Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Организация охраны труда на предприятиях ФГУП "УССТ №8 при Спецстрое России"

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Одним из непременных условий безопасного осуществления работ на предприятиях строительной отрасли является четко организованная и действующая система по охране труда.
О работе такой системы в одном из ведущих строительных предприятий республики ФГУП УССТ № 8 рассказывает начальник отдела охраны труда Александр Леонидович Емельянов.

Строительство, охрана трудаСлужба охраны труда УССТ №8 создана в соответствии со статьей 217 Трудового кодекса РФ. На предприятии учрежден отдел охраны труда и технических инспекций в количестве 8 человек, в числе которых два ведущих инженера работают вахтовым методом на объекте в г. Щучье Курганской области. В штатное расписание каждого структурного подразделения Управления введены должности инженеров по охране труда. Служба охраны труда укомплектована полностью в составе 27 инженерно-технических работников, из них 18  имеют высшее образование. Силами данного коллектива осуществляется профилактическая, организационная, контролирующая и учебно-методическая работа по безопасности труда и сохранению здоровья сотрудников предприятия.

В ФГУП УССТ № 8 разработаны и действуют стандарты системы безопасности труда «Обеспечение безопасности труда и здоровья персонала», «Система управления охраной труда. Функции должностных лиц в части управления промышленной безопасностью и охраной труда УССТ № 8 и его структурных подразделений».

Также действует система разработки ежегодных комплексных планов – соглашений в структурных подразделениях, на основе которых создана программа улучшения условий и безопасности выполнения строительных работ на 2006-2010 годы.
Кроме того, утверждается Соглашение по охране труда между администрацией и территориальной профсоюзной организацией, в котором на выполнение номенклатурных мероприятий по охране труда планируется выделение финансовых средств в размере не менее 0,2% от суммы затрат на производство продукции (ст. 226 ТК РФ). Следует отметить, что в 2007 году на эти цели было затрачено 13673 тыс. рублей, в том числе на приобретение спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты – 5941 тыс. рублей, на лечебно-профилактическое питание и молоко – 1763,4 тыс. рублей.

Система проверок состояния охраны труда предусмотрена стандартом системы менеджмента качества СТО СМК/ООТ УССТ-8-7-18-2006 г. «Порядок проведения контроля обеспечения безопасности труда в процессе строительно-монтажных работ», в котором разработан порядок трехступенчатого метода контроля на строительных объектах, формы журналов и предписаний.
Кроме того, общим графиком проведения мероприятий по  ФГУП УССТ №8 предусматривается проверка структурных предприятий работниками отдела охраны труда – ежемесячно проверкам подвергается не менее двух предприятий с оформлением соответствующих актов и предписаний.

Порядок обучения и проверки знаний по охране труда осуществляется на основании «Положения о порядке обучения и проверке знаний по охране труда руководителей и специалистов структурных предприятий УССТ-8». В Управлении создана пос-тоянно действующая экзаменационная комиссия, члены которой прошли обучение и проверку знаний в комиссии Спецстроя России при ВТУ г. Балашиха Московской области.

Руководящие работники и члены экзаменационных комиссий подразделений проходят проверку знаний 1 раз в 3 года. Линейные ИТР аттестуются по данным вопросам по списку должностей не реже 1 раза в год. На работах, связанных с обслуживанием объектов котлонадзора, проверка проводится в сроки, установленные правилами. Вновь поступающие рабочие, к профессиям которых предъявляются дополнительные требования безопасности труда, предварительно проходят обучение в специализированном учебном центре, в дальнейшем – ежегодную проверку знаний в объеме утвержденных программ.
На предприятии разработаны и утверждены сборники типовых инструкций по технике безопасности, на основании которых в филиалах и ФГУП оперативного подчинения изданы инструкции для каждого вида выполняемых работ. Пересмотр их проводится с периодичностью не реже 1 раза в 5 лет.

Для всех рабочих оборудованы укомплектованные необходимым инвентарем санитарно-бытовые помещения: стационарные – для работающих на промышленных предприятиях, передвижные – для работающих на стройках.

На предприятии в полном объеме выполняются требования «Положения о расследовании и учете несчастных случаев на производстве». Расследования и учет их с установлением причин и разработкой мероприятий по предупреждению проводятся своевременно. Все работающие застрахованы от несчастных случаев на производстве.

В настоящее время одной из наиболее остро стоящих проблем является обеспечение строительных предприятий квалифицированными специалистами по охране труда в связи с тем, что высшие учебные заведения не готовят инженеров по данной специализации. Для решения проблемы с 2007 года УССТ №8 начало сотрудничество с кафедрой «Безопасность жизнедеятельности» ИжГТУ: предприятие берет на практику и в ходе нее подготавливает узких специалистов по охране труда в строительстве с целью их дальнейшего трудоустройства в УССТ № 8. Практика такого сотрудничества уже дала свои результаты – на данный момент в организации инженерами по охране труда работают два студента-дипломника.

г.Ижевск, ул.Пушкинская, 148,
тел.: (3412) 68 -22-01, факс (3412) 68-10-18, e-mail:
usst8@udm.ru

Все статьи рубрики