Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Организация экологически чистого производства стеклопластиковых труб

 
ВОЛКОВ Сергей Алексеевич, генеральный директор ООО НПП «Завод стеклопластиковых труб»

ВОЛКОВ Сергей Алексеевич
генеральный директор ООО НПП «Завод стеклопластиковых труб»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Вся деятельность ООО НПП «Завод стеклопластиковых труб» соприкасается с сохранением окружающей среды — начиная с процесса изготовления, эксплуатации и до утилизации отработавших элементов. Подобного рода вопросам на предприятии уделяется пристальное внимание.

Подробнее о свойствах материала, перспективах работы компании — в интервью с генеральным директором предприятия Волковым Сергеем Алексеевичем.

- Расскажите, пожалуйста, об итогах года, перспективах на 2014 год. В чем уникальность ООО НПП «Завод стеклопластиковых труб»? 

- По исследованиям, проведенным Академией маркетинга, наша продукция на мировом уровне выглядит вполне достойно. В этом мы убедились также, когда представляли Россию на Парижской выставке JEC Composites Europe 2014. В России есть предприятия, подобные ООО НПП «Завод стеклопластиковых труб», но в нашем сегменте (выпуск труб, работающих под высоким давлением) мы пока единственные.

Отмечу, что всего в мире пять или шесть заводов, которые серьезно работают в нашем сегменте. С американцами нас объединяет сотрудничество с одними и теми же поставщиками сырья. 

Стеклопластик можно использовать не только в нефтедобывающей промышленности. Он экологически чистый, тем более что наши поставщики — «зеленые» компании. Те смолы, которые мы применяем, используются в консервировании пищевых продуктов. Это хорошие добротные материалы. И, надо сказать, что за годы работы завода у нас  не выявлено ни одного профессионального заболевания, не было ни одного несчастного случая.

По проектам: мы работаем со всеми ведущими компаниями, такими как «Лукойл», «Татнефть», «Роснефть», «Беларусьнефть» и др. Наш ареал — это пока СНГ. Сотрудничаем с американским нефтяным институтом для того, чтобы получить его моногамму, которая открывает выход продукции на мировой рынок.

В настоящее время нами решаются вопросы повторного использования отработавших труб, что вполне возможно, так как продукция экологически чистая, а загрязнения, возникшие в ходе эксплуатации, хорошо смываются.

- Ваша компания — один из лидеров производства продукции на основе композитных материалов. Но эти материалы отличаются высокой токсичностью, требуют от производственников тонкого подхода к вопросам безопасности и охраны труда. Как на предприятии выстроена система управления этими составляющими менеджмента?

- В области промышленной безопасности, охраны труда, окружающей среды в своей работе мы руководствуемся требованиями российского и регионального законодательств. Для создания безопасной рабочей среды принят комплекс мер для снижения риска аварийных ситуаций, производственного травматизма. Проводится своевременная аттестация, обучение по вопросам охраны труда, промышленной, пожарной, экологической безопасности. Разработаны соответствующие инструкции по охране труда. При приеме на работу проводятся необходимые инструктажи, стажировка, обучение. Проводится аттестация рабочих мест по условиям труда, установлены соответствующие льготы и компенсации. В обязательном порядке проводятся необходимые виды медицинского осмотра. 

- Предприятие является единственным в своей отрасли производителем, чья система менеджмента качества сертифицирована Американским нефтяным институтом по стандарту API Spec Q1. В чем различие системы менеджмента до внедрения API Spec Q1 и после внедрения?

- В своей области мы были участниками двух союзов — Союза производителей композитов и трубного союза. Задачей этих организаций была в том числе и разработка стандартов. На свою трубу мы стандарт разработали — это был первый российский стандарт на стеклопластиковые трубы, который запустили в 2010 году. Но одного стандарта не достаточно. Сейчас мы работаем с «Роснано», «Союзкомпозитом», разрабатываем программы, участвуем в иных разработках.

В мире достаточно много стандартов. Нам в нашей работе необходимо придерживаться  американских стандартов. Наш стандарт унифицирован под западные, чтобы у нас была взаимозаменяемость и с американскими, и с европейскими, и с китайскими производителями. В соответствии с новыми разработками, изменениями требований к материалам труб, мы будем корректировать стандарты, в том числе и по результатам испытания этих труб.

- Помимо преимуществ, присущих стеклопластиковым трубам, у них есть и недостатки. Как решается эта проблема? Вы работаете в партнерстве с инжиниринговыми компаниями или решаете эти вопросы самостоятельно? 

- На самом деле, наш материал очень плотный. Если посмотреть его под микроскопом, у него структура примерно как у мрамора — нет никаких полостей, он не гигроскопичен. Стеклопластик — материал, обладающий определенными свойствами, которые необходимо учитывать. 

Действительно, мы в обязательном порядке участвуем в монтаже наших объектов. К сожалению, в тендерных программах бывают случаи, когда наше участие никак не предусматривается.

- На каком этапе находится строительство индустриального парка «Чистополь», какие экологические решения заложены в его реализацию?

- На сегодняшний момент на строительном объекте формируется учебно-испытательный полигон. В России такие полигоны очень нужны. Президент РФ при рассмотрении вопросов развития отметил момент нехватки в стране полигонов для натурных испытаний, обучения заказчиков, инженеров. Это важно потому, что сборка отдельных элементов требует особого знания и внимания.

В этом году у нас идет работа на данном полигоне, будут построены помещения, затем будем развивать там производство. Пока мы работаем на имеющейся площадке, и здесь у нас идут переговоры по увеличению производственной площади завода в два раза. 

ООО НПП «Завод стеклопластиковых труб», Республика Татарстан, г. Казань, ул. Пушкина, д. 1/55а, тел.: (843) 237-77-37, (843) 299-60-99, e-mail: zct@list.ru, zct@zct.ru, http://zct.ru/

Все статьи рубрики