Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Определение остаточного ресурса электропечей, применяемых в металлургии

 
ООО «ИТЦ Промдокументация»:  ФИЛИППОВСКИЙ А.В.,  директор, эксперт в области  промышленной безопасности; ФИЛИППОВСКИЙ А.В.,  технический директор,  эксперт в области  промышленной безопасности

ООО «ИТЦ Промдокументация»: ФИЛИППОВСКИЙ А.В.
директор, эксперт в области промышленной безопасности; ФИЛИППОВСКИЙ А.В., технический директор, эксперт в области промышленной безопасности

Номер журнала: 

Рубрика: 

Как правило, отклонения фактических сроков службы от нормативных связаны с тем, что в техническом устройстве присутствует «слабое звено», которое и определяет реальный срок его службы. «Слабое звено» может представлять отдельный элемент или их совокупность. Кроме этого, при анализе технического устройства важно учитывать последствия выхода из строя того или иного элемента, а также трудоемкость и стоимость его замены или ремонт. В случае когда сроки службы всех узлов технического устройства одинаковы, то «слабым звеном» считается элемент с наиболее серьезными последствиями или тот, где стоимость устранения отказа максимальная.
В таблице представлены основные элементы электропечей, применяемых в металлургии, и типовые значения их срока службы.
Сборный металлический корпус и неметаллические элементы печи находятся под постоянным наблюдением, поэтому развитие дефекта какого-либо элемента корпуса наблюдаемо и прогнозируемо. Но даже при выходе из строя одного из элементов корпуса катастрофического разрушения корпуса не наступает. Поэтому срок службы корпуса печи не является определяющим для оценки безопасного срока эксплуатации. 
Огнеупорный тигель печи следует отнести к самому опасному конструктивному элементу, поскольку его прогар, любое другое нарушение герметичности может сопровождаться протечкой жидкого металла. Поэтому остаточный ресурс печи может быть оценен по продолжительности межремонтного периода для технически исправного тигля. 
Индуктор в сборе также относится к опасному конструктивному элементу, поскольку при его прогаре наблюдается утечка воды и попадание ее на разогретую огнеупорную футеровку, что обычно приводит к разрушению футеровки и уходу жидкого металла. Для предотвращения подобных аварий необходимо иметь работающую систему контроля состояния индуктора и футеровки. 
Выход из строя гибкого охлаждаемого кабеля может привести к прекращению подачи электроэнергии на индуктор в сборе и остановке печи. Выход из строя гибкого водохлаждаемого кабеля не несет катастрофических последствий, поэтому его срок службы не является определяющим.
Выход из строя механизма наклона печи во время разливки металла может привести к падению корпуса печи и, как следствие, выбросам жидкого металла. Поэтому остаточный ресурс печи может быть оценен по продолжительности межремонтного периода или периода между освидетельствованиями технического состояния для технически исправного механизма наклона.
Остальные приведенные в таблице элементы печи имеют значительно более продолжительные сроки службы, поэтому для оценки ресурса в данном случае не используется. 
На основании приведенного анализа принимаем срок безопасной эксплуатации экспертируемой печи — пять лет. 
Необходим ежегодный мониторинг состояния тигля, индуктора, механизма наклона печи и систем контроля состояния индуктора и футеровки (автоматика безопасности). Поэтому необходимо наличие регулярных записей в журнале о проведении осмотров, технического обслуживания и внеплановых ремонтов.

 

г. Ульяновск, 1-й проезд Инженерный, д. 17, тел./факс: (8422) 26-33-68, 75-81-32, 75-82-14, 
е-mail: promdoc73@mail.ru

Все статьи рубрики