Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

ОПО под присмотром

 
БОГАТОВ  Николай  Дмитриевич,  заместитель руководителя Волжско-Окского  управления Ростехнадзора

БОГАТОВ Николай Дмитриевич
заместитель руководителя Волжско-Окского управления Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

Проверки по плану 
и вне плана…

Как и другие надзорные органы, с 2010 г. Волжско-Окское управление Ростехнадзора проводит плановые проверки промышленных предприятий не чаще одного раза в три года. Основанием для проведения проверки служит ежегодный план Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.
- В октябре каждого года в соответствии с Федеральным законом №294-ФЗ мы составляем план проверок на следующий год и представляем его на согласование в областную прокуратуру. После согласования план утверждается Ростехнадзором и становится для нас руководством к действию, - рассказывает заместитель руководителя Волжско-Окского управления Ростехнадзора Николай Дмитриевич Богатов. - В основном мы проводим комплексные проверки. То есть на предприятие одновременно идут инспекторы разных отделов управления: подъемщики, тепловики, газовики, химики. Такой подход к проверкам рекомендован нам Федеральной службой, а со следующего года решено пойти еще дальше: теперь на предприятие будут одновременно выходить инспекторы не одной, а сразу нескольких контролирующих организаций.
В связи с вступлением в силу Федерального закона №294-ФЗ количество проведенных Волжско-Окским управлением обследований в 2010 г. сократилось по сравнению с предыдущим годом.
- Предварительно подводя итоги 2010 г., могу сказать, что, несмотря на определенные сложности при составлении плана на 2010 г., в основном все контрольные мероприятия выполнены, - продолжает Николай Дмитриевич. - Проверки проводились сотрудниками управления как по плану, так и внепланово. Внеплановые проверки в установленном порядке согласовывались с органами прокуратуры. Всего за 10 месяцев 2010 г. проведено около 3 тыс. обследований, в результате которых выявлено около 15 тыс. нарушений. Хотел бы также отметить, что значительную работу в этом году сотрудники управления провели по проверкам мини-НПЗ, которые проводила Федеральная служба на территории всех субъектов Российской Федерации.

О профилактике аварийности 
и травматизма

В 2010 г. показатель аварийности на опасных производственных объектах увеличился. В частности, в 2010 г. произошло 6 аварий (3 –на системах газорас-пределения и газопотребления, 3 – на подъемных сооружениях). Тем не менее, есть и положительные моменты: в 2010 г. по сравнению с предыдущим годом в 2 раза уменьшилось количество несчастных случаев со смертельным исходом.
- На первом плане для нас сейчас стоят вопросы организации и проведения производственного контроля на предприятиях, - отмечает заместитель руководителя. - Эта задача становится еще более актуальной в связи со вступлением в силу 294-ФЗ и сокращением числа проверок. К сожалению, желаемой отдачи от предприятий мы пока не получаем, о чем свидетельствуют многочисленные нарушения, выявляемые в ходе проверок. Анализ отчетов по производственному контролю показал, что во многих случаях к их составлению подходили формально. Также большое внимание в настоящее время уделяется вопросам подготовки и аттестации персонала, работающего на поднадзорных предприятиях, что в конечном итоге должно привести к снижению аварийности и травматизма на поднадзорных предприятиях.

Износ основных 
производственных фондов

Основная проблема, связанная с обеспечением промышленной безопасности и противоаварийной устойчивости поднадзорных объектов - это высокая степень износа основных производственных фондов. В Нижегородской области и Республике Мордовия более 50% основных фондов опасных производственных объектов (ОПО) выработало свой ресурс и продолжает эксплуатироваться. Наиболее проблемные отрасли - это в первую очередь металлургическая, химическая и нефтехимическая промышленность, машиностроение, где изношенность основных фондов предприятий составляет 75-90%. Невозможность быстрой замены данного оборудования повышает риск возникновения аварий и инцидентов.
- Действительно, темпы обновления производств и замены изношенного оборудования не соответствуют современным требованиям и условиям экономического роста, - констатирует представитель управления, - в некоторых случаях ситуация усугубляется низким уровнем технологической дисциплины, не соответствующей степени опасности современных производств, некачественным ремонтом, монтажом технических устройств на опасных производственных объектах, выполняемых организациями.
Особенно высок износ и крайне низки темпы обновления грузоподъемного оборудования, сталеплавильных агрегатов в машиностроительном комплексе (группа ГАЗ, ОАО «Красное Сормово»). В 2009 -2010 гг. наблюдается спад и по замене лифтового оборудования.
Тем не менее, по словам Н. Д. Богатова, есть и положительные примеры, например ОАО «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез» и ОАО «Сибур-Нефтехим», где продолжается обновление основных производственных фондов за счет ввода в эксплуатацию новых технологических установок и реконструкции действующих. На Выксунском металлургическом заводе введено в эксплуатацию производство труб большого диаметра (1420 мм), запущен в эксплуатацию Литейно-прокатный комплекс, ведется строительство широкополосного толстолистового «Стана 5000».

Экспертиза промышленной 
безопасности

Немаловажную роль в обеспечении промышленной безопасности играет вопрос проведения экспертизы промышленной безопасности на опасных производственных объектах. Как правило, аварии происходят на объектах, не подвергавшихся обследованию технического состояния и экспертизе промышленной безопасности, при несоблюдении сроков очередных экспертиз. В области проведения экспертизы промышленной безопасности работают только организации, получившие лицензию в Ростехнадзоре. Таких организаций достаточно много, а рынок экспертных услуг в сфере промышленной безопасности - это тот же рынок, где есть добросовестные исполнители, а есть, к сожалению, и недобросовестные. А что такое недобросовестная экспертиза? В лучшем случае - это обман заказчика, федеральных органов исполнительной власти, а в худшем - аварии и гибель людей.
- Мы со своей стороны такие организации стараемся выявлять на стадии рассмотрения заключений экспертизы промышленной безопасности и доводить информацию до предприятий, - подчеркивает заместитель руководителя. - Отделы работают по рассмотрению результатов экспертиз жестко, о чем свидетельствует увеличение числа неутвержденных экспертных заключений. В 2010 г. количество экспертных организаций снизилось. Это связано с тем, что произошел своего рода естественный отбор среди добросовестных и недобросовестных экспертных организаций.

Внимание особо опасным и 
технически сложным объектам

Большая работа проведена сотрудниками отдела Государственного строительного надзора Волжско-Окского управления Ростехнадзора по надзору за строительством особо опасных, технически сложных и уникальных объектов. Это и канатная дорога «Нижний Новгород - Бор», и федеральные автотрассы, инфраструктура железных дорог, аэропорты и т. д. Сейчас на завершающей стадии строительства находятся объекты «Выксунского металлургического завода», комплекс каталитического крекинга ОАО «Лукойл - Нижегороднефтеоргсинтез». Отрадно, что надзор за этими объектами осуществлялся комплексно, в тесном контакте с другими отраслевыми отделами.
В заключение разговора Николай Дмитриевич отметил, что на 2011 г. остаются актуальными такие задачи управления в области промышленной безопасности, как снижение аварийности и травматизма на подконтрольных объектах, повышения эффективности, результативности и качества надзора:
- Каждый руководитель структурного подразделения, каждый инспектор должны понимать всю необходимость и важность своей работы, и подходить к ней с еще большей ответственностью и с еще более высоким уровнем требовательности, который бы отвечал сложившейся ситуации в хозяйственном комплексе страны. Мы должны заставить собственников предприятий уделять самое пристальное внимание вопросам обеспечения промышленной безопасности, тем самым, сохраняя баланс между уровнем производства и безопасностью. 

Все статьи рубрики