Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

ОПО: к страхованию ответственности серьезно

 
САФИН Рушан Харисович,  заместитель директора по корпоративному страхованию филиала  ООО «Росгосстрах» в РТ

САФИН Рушан Харисович
заместитель директора по корпоративному страхованию филиала ООО «Росгосстрах» в РТ

Номер журнала: 

Рубрика: 

В соответствии с указанным ФЗ к 1 января 2012 г. должен быть разработан и согласован ряд проектов нормативно-правовых актов, а также 28 стандартов и правил профессиональной деятельности, в том числе правил страхования гражданской ответственности владельцев опасных объектов и тарифы.
Принятию Закона предшествовала более чем семилетняя работа по его подготовке и продвижению. Опасность причинения вреда при техногенных катаст­рофах в России весьма ощутима (согласно реестру Ростехнадзора, в стране насчитывается более 300 тыс. объектов, подпадающих под действие данного вида страхования, причем износ оборудования на них достаточно велик, соответственно риск аварий – высокий). 
В качестве примера я бы назвал беспрецедентную в истории аварию на Саяно-Шушенской ГЭС, только прямой ущерб от которой, по оценкам Минис­терства энергетики РФ, превысил 40 млрд рублей (причем значительная часть этого риска не была застрахована), заставила иначе посмотреть на развитие страхования гражданской ответствен­ности владельцев опасных объек­тов.
В принятой редакции закона содержатся следующие условия:
- владельцы опасных объектов обязаны страховать свою гражданскую ответст­венность за причинение вреда в результате аварии;
- закон не распространяется на отношения, возникающие вследствие причинения вреда за границей, природной среде или при использовании атомной энергии;
- определен перечень опасных объектов. В частности, это гидротехнические соору­жения, фуникулеры, эскалаторы, лифты. Объекты, на которых получают расплавы металлов и сплавы на их основе, ведутся горные или подземные работы и т.д.;
- страховая сумма может составить от 10 млн до 6,5 млрд рублей в зависимос­ти от вида объекта и максимально возможного количества потерпевших;
- определены страховые выплаты. Так, 2 млн рублей полагаются лицам, понесшим ущерб в результате смерти каждого потерпевшего (кормильца). Не более 25 тыс. рублей – на погребение. До 2 млн руб­лей – за вред, причиненный здоровью. До 360 тыс. и 500 тыс. руб­лей – за вред имуществу гражданина и юридического лица соответственно. Разницу между страховой выплатой и фактическим ущербом возмещает владелец опасного объекта.
Для частных владельцев ОПО обязанность застраховаться возникнет с 1 января 2012 г., для бюджетных предприя­тий и жилых домов с лифтами и эскалаторами – с 1 января 2013 г.
Для обеспечения взаимодействия страховщиков, формирования и контроля исполнения ими стандартов и правил профессиональной деятельности при осуществлении страхования в июле 2005 г. был создан Национальный союз страховщиков ответственности – некоммерческая организация, представляющая собой единое общероссийское профессиональное объединение страховщиков, основанное на принципе обязательного членства страховщиков при осуществлении обязательного страхования гражданской ответственнос­ти владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте. Организация предъявляет строгие требования к страховым компаниям-членам; в ее составе сегодня – 26 страховых компаний РФ. 

Росгосстрах сегодня

Росгосстрах – крупнейшая страховая компания РФ, представленная во всех 89 субъектах страны. Компания – абсолютный лидер российского страхового рынка как по объему поступивших страховых премий, так и по количеству договоров, а также по размеру активов и объему страховых резервов среди компаний, делающих ставку на страхование иное, чем страхование жизни. Корпоративный портфель Росгосстраха включает в себя более 150 тыс. корпоративных клиентов – крупнейших предприятий России. Среди наших партнеров и клиентов – Администрация Президента РФ, МВД РФ, ФГУП «Рособоронэкспорт», ФГУП «Почта России», ОАО «КамАЗ», группа компаний «ТАИФ», ЗАО «Казаньнефтехиминвест», ОАО «Связьинвест», ОАО «Аэрофлот» и ряд других. 

Республика Татарстан,  г. Казань, ул. Некрасова, д. 32 А
тел.: (843) 267-62-68, 267-62-69,  267-62-92, факс: (843) 236-63-32, e-mail: info@tatarstan.rgs.ru 

Все статьи рубрики