Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Опасный объект элеватор

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

На данный момент в Татарстане 35 предприятий, занимающихся хранением, переработкой и использованием растительного сырья, не имеют лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов.
Вконце января в Приволжском управлении Ростехнадзора рассмотрели проблемы старения оборудования, инвестирования средств и подготовки специалистов на объектах по хранению, переработке и использованию растительного сырья с приглашением руководителей предприятий этой отрасли.
В Татарстане Ростехнадзор осуществляет надзор за 677-ю опасными производствами: элеваторами - 17, цехами по производству муки - 37, комбикормов - 29, крупы - 9; складами силосного типа (зерновые) - 21, складами бестарного хранения муки - 20, складами бестарного напольного хранения растительного сырья (механизированные и немеханизированные) - 262, приемно-отпускными устройствами (ж/д, автомобильный, водный транспорт) - 102, зерносушилками - 107, отделениями растаривания и просеивания муки - 33.
Крупными предприятиями являются ОАО «Татспиртпром», ОАО «Вамин-Татарстан», ЗАО  Холдинговая компания «Золотой колос», ОАО «Красный Восток Агро», ЗАО «Ак Барс Холдинг», ЗАО «Агросила групп».
Большинство поднадзорных Управлению технических устройств эксплуатируется более 25 лет без проведения модернизации и реконструкции производств. Это характерно для ОАО «Вамин Татарстан», ОАО «Красный Восток Агро», ОАО «Таткрахмалпатока», ООО «Лениногорская птицефабрика», ООО СХП «Юбилейное», ООО «Газовик» и др.
За 2008-2009 гг. отделом по надзору за взрывоопасными и химически опасными производствами Приволжского управления Ростехнадзора было проведено 278 обследований, из них 10 комплексных. В ходе проведенных мероприятий было выявлено 3310 нарушений, привлечены к административной ответственности 112 должностных и 12 юридических лиц (ОАО «Мензелинский х/з», ОАО «Буинский элеватор», ОАО «Лениногорская птицефабрика», ОАО «Ютазинский элеватор» ОАО «Каратунское ХПП», ЗАО «Бугульминский КХП №1», ОАО «Заинский крекер», ОАО «Казанский хлебозавод №7» и др.). В 2008 г. решением суда приостановлена эксплуатация 1 технического устройства на ОПО ООО «Союз-Агро», в 2009 г. решением суда приостановлена эксплуатация 1 технического устройства на ОПО  ОАО «Заинское ХПП».
Основными наиболее часто выявляемыми нарушениями являются:
- недостаточное оснащение технических устройств,  применяемых на опасных производственных объектах (нории, транспортеры, дробилки), системами взрывопредупреждения и взрывозащиты (реле контроля скорости, датчики подпора, взрыворазрядные устройства);
- несоответствие электрооборудования классам взрывоопасных зон;
- отсутствие программ проведения инструктажа;
- отсутствие планов ликвидации аварий и защиты персонала;
- недостаточная обеспеченность зданий сооружений ОПО легкосбрасываемыми конструкциями (ЛСК);
- несвоевременный осмотр состояния систем взрывозащиты (взрыворазрядителей) норий и другого потенциально опасного оборудования.
Ряд предприятий проводит работу по дооснащению оборудования взрыворазрядными устройствами и выведению их за пределы производственных помещений. Управление ХПП ОАО «Вамин Татарстан» в 2008-2009 гг.  установило более 80 взрыворазрядителей (Печищенское КХП, Казанская реалбаза, Кукморский элеватор), на ОПО ООО «Союз Агро», в ООО «Агрофирма Кулон» взрыворазрядные устройства приведены в соответствие с требованиями норм и правил. Однако необходимо отметить, что не все предприятия уделяют должное внимание этому вопросу: в ООО «Лениногорская птицефабрика», ОАО «Черемшанское ХПП», ОАО «Елабужское ХПП», в филиале ОАО «Вамин Татарстан» «Тетюшское ХПП» взрыворазрядные устройства установлены с нарушениями (отсутствуют технологические отверстия  для вывода продуктов взрыва из объема норий).
В ОАО «Татарстанские зерновые технологии» полным ходом идет модернизация производства, при поддержке инвесторов строятся новые элеваторы, однако до сих пор в надзорный орган не представлены графики замены старого оборудования и проведения экспертиз промышленной безопасности.
ООО «Казанский МЭЗ», производящее масло из семян рапса и подсолнечника, работает уже более 2-х лет, но ряд опасных производств официально не введен в эксплуатацию. По словам руководителя Ростехнадзора Б.Г. Петрова, если до конца I квартала 2010 г. объекты не будут введены в эксплуатацию с получением всех разрешительных документов, они будут закрыты. В 2008 г. в ООО «Казанский МЭЗ» произошло 2 тяжелых несчастных случая. Причиной стали нарушения правил производства работ. Все оборудование на предприятии новое, а обу-ченных кадров нет, как нет и опыта работы. Со стороны Ростехнадзора будет усилен контроль за вновь вводимыми производствами, обучением и аттестацией персонала на таких объектах. 
Как отметил руководитель Приволжского управления Ростехнадзора Б.Г. Петров, необходимо, чтобы службы производственного контроля уделяли более пристальное внимание вопросам безопасности оборудования.
По итогам совещания всем предприятиям поручено провести анализ нарушений и обозначенных проблем в срок до 1 апреля 2010 года. По истечении этого срока инспектора выйдут с проверкой предписаний.

Все статьи рубрики