Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

ООО "Управляющая компания "Ижевск-Проект-Строй": качество на "5"

 
Скачков Алексей Иванович, генеральный директор, заслуженный строитель УР

Скачков Алексей Иванович
генеральный директор, заслуженный строитель УР

Шашарин Сергей Анатольевич, главный инженер

Шашарин Сергей Анатольевич
главный инженер

Габдрахнамов Расим Раисович, начальник участка наружных коммуникаций

Габдрахнамов Расим Раисович
начальник участка наружных коммуникаций

Номер журнала: 

Рубрика: 

Успешное развитие тех или иных предприятий строительной отрасли самым тесным образом связано с качеством предоставляемых ими услуг. Поэтому среди  большого количества организаций в существующих условиях выигрывают те, кто осуществляет работы в строгом соответствии с предъявляемыми к качеству строительных услуг требованиями, а также активно осваивают новые для себя направления деятельности.
Совсем недавно свой 5-летний юбилей отметила проектно-строительная компания ООО «Управляющая компания «Ижевск-Проект-Строй». Срок для строительной организации сравнительно небольшой. Однако количество возведенных в республике и за ее пределами объектов, всегда высокое качество произведенных строительных работ, обусловленное высокопрофессиональным коллективом, применением в практике только надежных строительных материалов, оборудования и технологий, говорит о том, что ООО «Управляющая компания «Ижевск-Проект-Строй» уверенно завоевывает лидирующие позиции в своем сегменте.

О сегодняшнем дне компании и перспективах  ее развития рассказывает главный инженер предприятия Сергей Анатольевич Шашарин.

- Сергей Анатольевич, совсем недавно ООО «Управляющая компания «Ижевск-Проект-Строй» исполнилось 5 лет. Каковы итоги работы?

- С уверенностью можно сказать, что за 5-летний период компания из небольшого предприятия превратилась в одну из ведущих проектно-строительных организаций региона. Сегодня ООО «Управляющая компания «Ижевск-Проект-Строй», зачастую выступая в роли генерального подрядчика, предлагает своим клиентам целый комплекс услуг: устройство фундаментов различного вида, монтаж стен, металлических и железобетонных каркасов, устройство наружных сетей и коммуникаций, внутренних инженерных сетей и оборудования, кровель различного вида  и назначения, отделочные работы, осуществление инжиниринговых услуг, получение разрешительной документации на производство работ, согласование проектно-сметной документации в службах города, сдачу объекта под «ключ» по акту государственной приемочной комиссии и так далее.

На сегодняшний день компания представляет собой хорошо развитое предприятие с сетью дочерних организаций, к которым относятся проектная мастерская «Наш дом», ООО «Энергоклимат» (установка вентиляционных систем), ООО «Центр-Строй» (электромонтажные работы), «СПК-Н» (производство и установка алюминиевых и пластиковых конструкций).

В прошлом году предприятие после проведенной им работы сдало в эксплуатацию ТЦ «Три банана», ТЦ «По пути домой», первый этаж здания «Номос-банка». В настоящее время  ООО «Управляющая компания «Ижевск-Проект-Строй» продолжает реконструкцию верхних этажей «Номос-банка», магазина «Океан» под торговый центр, дома купца Килина под развлекательный центр (здание по ул. Советская рядом с к/т «Дружба»). 

Кроме предоставления строительных услуг в Удмуртии предприятие задействовано на производстве работ в г. Нижнекамске. Так, ООО «Управляющая компания «Ижевск-Проект-Строй» была проведена реконструкция административного здания ОАО «Нижнекамскнефтехим», был построен ресторан на 500 мест для данного предприятия, в настоящее время продолжается реконструкция административного здания ОАО «Нижнекамскнефтехим».

Предприятие активно развивается, осваивает новые направления деятельности, и одним из последних подтверждений этого может служить пример создания в 2005 году участка наружных коммуникаций, выполняющего весь комплекс работ по прокладке наружных и внутренних коммуникаций разного диаметра.

- Что представляет собой новый участок, и с чем была связана необходимость его создания?

- Создание участка, прежде всего, было обусловлено наличием специалистов, обладающих  большим опытом работы в данной сфере – бригадой во главе с начальником участка  Расимом Раисовичем Габдрахмановым, а также было вызвано потребностью рынка в этих услугах.

Основным заказчиком работ по этому виду деятельности является ООО «Удмуртские коммунальные системы». Участок наружных коммуникаций как самостоятельное подразделение выполняет как отдельные, так и общие для ООО «Управляющая компания «Ижевск-Проект-Строй» заказы.

Среди уже сданных объектов – трубопровод диаметром 900 мм с очень сложной врезкой на перекрестке Пушкинская-Холмогорова (заказчик «АСПЭК-Домстрой»), объект для «Комос-Строй». Сейчас коллектив занят на прокладке наружных коммуникаций – водопровода, канализации для 10-этажного дома, возводимого ООО «Строительная Компания «Столица». Также в рамках возведения этого объекта наше подразделение будет проводить замену теплотрассы, проходящей под дорогой по улице К. Либкнехта.

В начале года ООО «Управляющая компания «Ижевск-Проект-Строй» получило сертификат в Удмуртском аттестационном центре НАКС на аттестацию сварочного производства для работы на опасных объектах, к которым относятся трубопроводы с температурой свыше 115 градусов и 0,7 МПа.

Перед подачей заявки на получение сертификата на проведение данных работ на предприятии была проделана большая подготовительная работа: обучены и аттестованы сварщики и специалисты сварочного производства (кроме аттестованных сварщиков на участке работает три  мастера, которые прошли обучение в НАКСе и имеют аттестационные удостоверения специалистов 2 уровня, начальник участка Расим Габдрахманов имеет аттестационное удостоверение специалиста 3 уровня), аттестована технология сварки, подготовлена материально-техническая база – приобретено аттестованное сварочное оборудование. Всего на подготовку к аттестации сварочного производства предприятием были затрачены достаточно большие средства.

Для осуществления работ по прокладке наружных коммуникаций предприятием было приобретена необходимая техника, в числе которой два экскаватора (ЕК-270 LC и ЭО 33211).

Для обеспечения качества сварных швов и подтверждения квалификации осуществляющих их специалистов сварщики каждые 6 месяцев будут производить сварку контрольных сварных соединений. Кроме этого, при производстве сварочных работ на трубопроводах теплотрасс, относящихся к опасным производственным объектам, 30% всех стыков  проверяется лабораторией с помощью рентгеноскопии, а также постоянно  проводится визуально-измерительный контроль сварных швов,  входной контроль поступающих на производство материалов.

Строительство, коммуникацииКак предусмотрено законом об аттестации специалистов сварочного производства, каждые 3 года специалисты 2 и 3 уровня будут проходить повторную аттестацию, сварщики будут проходить ее каждый год. Таким образом, подав заявку в НАКС  и получив сертификат аттестации сварочного производства, со своей стороны мы выполнили все необходимые для этого условия. Получив сертификат, ООО «Управляющая компания «Ижевск-Проект-Строй» получило возможность производить сварку трубопроводов диаметром 500 мм. В настоящее время мы приступили к выполнению первого заказа –  осуществляем капитальный ремонт теплотрассы диаметром 500 мм для «УКС» Правительства УР.

Вообще, требование сертификации сварочного производства на опасных производственных объектах, на наш взгляд, должно повысить компетентность специалистов, занятых на прокладке и ремонте теплотрасс, а также способствовать надежности последующей эксплуатации этих объектов.

- Расскажите вкратце о мероприятиях по охране труда, а также принципах ООО «Управляющая компания «Ижевск-Проект-Строй» в области обеспечения безопасной эксплуатации возводимых им сооружений.

- Для обеспечения охраны труда в ООО «Управляющая компания «Ижевск-Проект-Строй» разработано «Положение об организации работы по охране труда», в котором определены основные права и обязанности должностных лиц, ответственных за охрану труда, также разработаны программы первичных инструктажей, инструкции по охране труда по  основным видам работ и т.д.

Все руководители, ответственные за охрану труда, прошли обучение в специализированных учебных центрах и имеют соответствующие удостоверения. Есть категории специалистов, которые сдают экзамены по охране труда ежегодно – это мастера, прорабы, газо- и электросварщики, электротехнический персонал, машинисты всех видов транспорта, крановщики, слесари и другие. На предприятии создана и эффективно работает постоянно действующая комиссия по охране труда.
Также у нас создана специальная служба, работа которой направлена на обеспечение промышленной безопасности при работе с опасными производственными объектами – грузоподъемными механизмами, некоторыми группами трубопроводов и т.д.

Для повышения качества возведенных объектов и последующей их безопасной эксплуатации на предприятии большое внимание уделяется использованию надежных современных строительных материалов, технологий и оборудования.
Вообще, при заключении договора на производство строительных работ ООО «Управляющая компания «Ижевск-Проект-Строй» всегда дает гарантию на оказание услуг, которая, конечно, подразумевает обеспечение качества и надежности возводимых объектов. Чтобы обеспечить высокое качество, и необходимы все эти мероприятия – обучение и аттестация персонала, использование современных материалов и технологий в строительстве, проведение работы в области обеспечения промышленной безопасности и охраны труда.

Таким образом, ООО «Управляющая компания «Ижевск-Проект-Строй» как динамично развивающееся проектно-строительное предприятие, активно осваивающее новые направления деятельности, следующее необходимым требованиям в области обеспечения охраны труда, промышленной безопасности, подготавливающее специалистов высокого уровня, в  существующих условиях роста жилищного и других видов строительства способно к проведению работ любой сложности и любого объема.

  г.Ижевск, ул. К.Маркса, 2 (5 этаж),
тел./факс (3412) 48-57-33, -mail:
I_P_S@mail.ru

 

 

Все статьи рубрики