Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

ООО «Ижстройгаз»: «Год был продуктивным»

 
ГЛАВАТСКИХ Владимир Витальевич, главный инженер ООО «Ижстройгаз»

ГЛАВАТСКИХ Владимир Витальевич
главный инженер ООО «Ижстройгаз»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Удмуртия на сегодняшний день является регионом, где динамичными темпами проходит газификация. В этой работе одна из важнейших ролей отведена специализированному предприятию по строительству, ремонту и обслуживанию газопроводов ООО «Ижстройгаз».

Об основных итогах деятельности организации в 2013 году, достижениях и актуальных проблемах мы побеседовали с главным инженером Владимиром Главатских.

– Владимир Витальевич, расскажите, пожалуйста, об основных итогах реализации производственной программы предприятия в 2013 году.

– Подводя итоги 2013 года, могу отметить, что предприятие добилось высокой рентабельности: выручка составила 294 млн рублей, это свыше 115 % к уровню 2012 года, на обновление основных фондов было направлено более 23 млн рублей. Объем производства строительно-монтажных работ в денежном выражении достиг уровня в 229 млн рублей: коллективом предприятия проложено 60 км распределительных и межпоселковых газопроводов, выполнены работы по обустройству нефтяных месторождений ОАО «Удмуртнефть», а также ряд других работ.

Говоря о проектах в области промышленной безопасности, экологии и охраны труда, подчеркну, что на предприятии завершена аттестация рабочих мест по условиям труда, проводимая в течение двух последних лет и потребовавшая затрат в размере 326 тысяч рублей. В рамках учебных курсов проведена предаттестационная подготовка всех специалистов и сотрудников руководящего состава, они прошли аттестацию в региональной аттестационной комиссии и комиссии при Газпроме РФ.

Пересмотрены доплаты за работы в условиях повышенной опасности, с вредными производственными факторами. Увеличены сроки отпусков водителям большегрузных автомобилей, машинистам строительной техники.Приобретены и внедрены в эксплуатацию новые строительные машины и автомобильная техника, что позволило улучшить условия труда.

Пересмотрено положение о производственном контроле промышленной безопасности на опасных объектах, а также проведена идентификация опасных производственных объектов (газопроводов), по результатам которой выполнена перерегистрация всех опасных объектов в государственном реестре. Часть газопроводов переведена в IV класс опасности.

– ООО «Ижстройгаз» – участник целевой программы «Газификация Удмуртской Республики 2010-2014 годы». Что сделано компанией за истекший период и каковы планы на следующий? Выполняются ли целевые показатели программы по строительству межпоселковых и распределительных сетей газоснабжения?

– Объем проводимых нами работ по газификации объектов напрямую зависит от финансирования из бюджетов разных уровней, все выделенные средства осваиваются предприятием на 100 %. В 2013 году велись работы по газификации Завьяловского, Воткинского, Глазовского районов республики: газ пришел в семь деревень и сел.

Совместно с Администрацией г. Ижевска и РОАО «Удмуртгаз» выполнена большая работа по закольцовке газопроводов столицы Удмуртии, что имеет большое значение для развивающегося коттеджного строительства вокруг города.

В общей сложности за год газифицировано 469 индивидуальных жилых дома. Проблема газификации — в недостаточной осведомленности населения о стоимости данных услуг и работ. Почерпнув необоснованную информацию из СМИ, потенциальные заказчики считают, что газификация дома обойдется им в сумму не менее 100 тысяч рублей. По факту средняя стоимость прокладки наружных сетей и монтажа внутридомового газопровода для одного дома в 2013 году составила 30 тысяч рублей: эта сумма зависит от длины наружных и внутренних газопроводов, поэтому стоимость рассчитывается индивидуально для каждого конкретного заказчика без учета стоимости газовых приборов.

– Актуальна ли для предприятия проблема незаконного строительства в охранных зонах?

– Подобные инфраструктурные проблемы имеют место быть, но мы стараемся вести активную профилактическую работу, чтобы избежать их возникновения. Эта работа включает и учащенные обходы трасс газопроводов, и установку дополнительных информационных табличек в жилых зонах, и напоминания через средства массовой информации о соблюдении охранных зон газопроводов и обязательном согласовании предстоящих работ в охранной зоне с эксплуатирующей организацией (в данном случае ООО «Ижстройгаз»). Один из методов ограничения доступности объектов для посторонних лиц — применение запорной арматуры в подземном исполнении. Эта мера, во-первых, исключает необходимость установки громоздкого ограждения и задвижки, во-вторых, обеспечивает безопасность системы для сторонних граждан (неспециалист не сможет открыть-закрыть задвижку). 

Другая сторона вопроса — это предоставление местными властями земельных участков под застройку в местах расположения охранных зон. Нам приходилось сталкиваться со случаями, когда газовые сети не были внесены в архитектурный план района, поселения, в итоге участки пролегания газопроводов были отданы под строительство, а нам приходилось принимать меры по их переносу. И потому мы призываем местные отделы строительства и архитектуры осуществлять согласование планов предстоящей застройки со специалистами нашего предприятия. В этой части хорошо поставлена работа в Завьяловском районе. 

–  Компания  активно сотрудничает с ОАО «Удмуртнефть», реализуя проекты по подготовке под бурение, обустройству скважин, реконструкции напорных нефтепроводов, переводу скважин в ПДД. Как продвигается данная работа?

– Проект, над которым мы работаем с 2012 года, на сегодняшний день реализован на 70-80 %. В ходе СМР, которые выполняются согласно графику на Котовском нефтяном месторождении, где был заявлен серьезный объем работ, обустроено 5 кустов скважин, на очереди — выполнение системы высоконапорных водоводов для поддержания пластового давления, работы по благоустройству кустов и сдаче их в эксплуатацию. 

В текущем году все работы будут завершены и по Ельниковскому месторождению, где мероприятия по обустройству и переводу в ПДД проводились в отношении одиночных скважин. 

– Один из важных вопросов сегодня — снижение ресурсо- и энергоемкости  промышленности. Какие мероприятия проводятся предприятием в этом направлении?

- Вопросы энергосбережения имеют большую важность в деятельности нашего предприятия, проведен энергоаудит, разработана и реализуется программа энергосбережения. За прошедшие месяцы 2014 года нам удалось осуществить замену 17 ламп уличного освещения на базе предприятия на энергосберегающие аналоги. Затраты на данное мероприятие составили 24 тысячи рублей,  экономия за год будет 45 тысяч рублей. Также на объектах внедрены устройства автоматической регулировки теплоснабжения в зависимости от температуры наружного воздуха и температуры в помещении. Данное мероприятие потребовало финансовых вложений — 350 тысяч рублей. Подсчитано, что уже в первый год работы автоматики нам удастся сэкономить на тепловой энергии порядка 59 тысяч рублей. 

ООО «Ижстройгаз», Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Камбарская, д. 15, тел.: (3412) 37-98-93, 37-96-67, 37-98-95, факс: (3412) 37-99-42, e-mail: izstroygas@udm.net

 

Статья находится в свободном доступе благодаря ООО «Ижстройгаз»

Все статьи рубрики