Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Олег Марков: «Систему жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики надо модернизировать»

 
МАРКОВ Олег Иванович министр строительства архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

МАРКОВ Олег Иванович министр строительства архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Номер журнала: 

Рубрика: 

С целью обеспечения создания благоприятных условий для привлечения частных инвестиций в сферу жилищно-коммунального хозяйства для решения задач модернизации и повышения энергоэффективности объектов коммунального хозяйства в Чувашской Республике начиная с 2012 года в рамках республиканской  целевой программы «Модернизация коммунальных котельных и тепловых сетей на территории Чувашской Республики на 2010-2015 годы», а с 2014 года в рамках подпрограммы «Энергосбережение в Чувашской Республике» государственной программы Чувашской Республики «Развитие жилищного строительства и сферы жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики» на 2012-2020 годы (далее — подпрограмма) производится возмещение затрат на уплату процентов по кредитам, привлекаемым хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в развитии и модернизации объектов коммунальной инфраструктуры Чувашской Республики.

Разработка схем теплоснабжения

В соответствии с нормами Федерального закона «О теплоснабжении» 70 поселений и пять городских округов Чувашской Республики обязаны разработать и утвердить схемы теплоснабжения, из них 68 поселений с численностью населения до 10 тыс. человек, два поселения и пять городских округов с численностью более 10 тыс. человек. По данным, представленным администрациями муниципальных образований, схемы теплоснабжения разработаны и утверждены во всех поселениях с численностью населения менее 10 тыс. человек, а также в два поселениях и пять городских округах с населением более 10 тыс. человек.

Разработка схем водоснабжения и водоотведения

Федеральным законом «О водоснабжении и водоотведении» на органы местного самоуправления поселений и городских округов возложены полномочия по разработке и утверждению схем водоснабжения и водоотведения.

По состоянию на 1 июля 2014 года работа по разработке и утверждению схем водоснабжения и водоотведения организована во всех муниципальных образованиях республики. Разработка схем водоснабжения и водоотведения по уточненным данным муниципальных образований завершена в 187 поселениях и четырех городских округах (городах Алатырь, Новочебоксарск, Шумерля и Чебоксары) из 203, имеющих централизованные системы водоснабжения. Работы по утверждению схем планируется завершить в ближайшее время.

Дополнительные меры по развитию водоснабжения и водоотведения

Указом Главы Чувашской Республики от 4 января 2013 года № 1 «О дополнительных мерах по развитию водоснабжения и водоотведения в Чувашской Республике» предусмотрено создание системы эффективного управления в сфере водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод. 

В План мероприятий по реализации данного Указа внесены изменения с целью приведения его в соответствие с законодательством Российской Федерации. Основной целью реализации мероприятий является создание условий для привлечения концес­сионеров и (или) арендаторов по эффективной эксплуатации водопроводно-канализационного хозяйства в Чувашской Республике, включающего в себя системы водоснабжения и водоотведения муниципальных образований республики, имущественные комплексы республиканских и муниципальных организаций водопроводно-канализационного хозяйства.

Обеспечение населения качественной питьевой водой

В республике программы, предусматривающие обеспечение населения качественной питьевой водой, реализуются с 2005 года. За весь период на реализацию программных мероприятий из бюджета направлено 5,2 млрд рублей, что позволило построить 60 объектов локального водоснабжения в 75 сельских населенных пунктах, шесть локальных очистных сооружений канализационных стоков, два крупных водохранилища на р. М.Цивиль и р Карла общим объемом более 28 млн м3, которые послужат источниками водоснабжения для более 82 тыс. жителей 124 сельских населенных пунктов, расположенных на территории четырех районов Чувашской Республики. Кроме того, введены в эксплуатацию три системы группового водоснабжения из поверхностных источников с системой водоподготовки и водоочистки для поселков Киря, Ибреси и Вурнары.

Наиболее значимыми и затратными проектами, реализуемыми в рамках программы, являются:

- строительство самого крупного группового водовода Батыревского, Шемуршинского и южной части Комсомольского районов, который должен обеспечить качественной питьевой водой население трех районов республики (62 тыс. человек), производительностью 19,2 тыс. м3/сутки и общей протяженностью трубопроводов более 300 км. Стоимость строительства составляет 2103,3 млн рублей, начато в 2008 году.

- реконструкция биологических очистных сооружений г. Новочебоксарска общей сметной стоимостью 3,3 млрд рублей. Срок реализации проекта — до 2018 года. Реализация проекта позволит достичь качества очистки сточных вод до требований, предъявляемых к воде водоемов рыбохозяйственного назначения; уменьшить массу загрязняющих веществ, сбрасываемых в р. Волгу и предотвратить экологический ущерб, который может составить более 13 млрд рублей. 

В связи с появлением новых объектов питьевого водоснабжения увеличивается объем водопотребления, что, в свою очередь влечет необходимость увеличения мощностей водоочистных сооружений, а также строительство новых объектов водоочистки. В 2014 году будут введены в эксплуатацию очистные сооружения в г. Цивильске, канализационные очистные сооружения в п. Ибреси Ибресинского района, п.Шихазаны Канашского района, планируется строительство и реконструкция канализационных очистных сооружений в г. Канаше, г. Шумерле. 

Все статьи рубрики