Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

OHSAS еще раз: политика ОАО "Удмуртнефть" в области охраны труда

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

ОАО «Удмуртнефть» непрерывно совершенствует систему управления охраной труда и промышленной безопасностью (далее - СУОТ и ПБ). В мае 2008 года  система успешно прошла сертификацию на соответствие международному стандарту OHSAS 18001:2007. В ближайших планах предприятия – дальнейшее совершенствование работы в сфере охраны труда.

Политика в области охраны труда
Охрана трудаПолитика в области охраны труда и промышленной безопасности ОАО «Удмуртнефть», направленная на обеспечение безопасных условий для работы и защиту здоровья персонала, базируется на достижении общих целей предприятия. Помимо общих целей, подразумеваются и обязательства по улучшению результативности показателей в области  ПБ и ОТ, соответствие текущему законодательству в данных областях деятельности и характеру и масштабам имеющихся профессиональных рисков.

Для координации деятельности по разработке и внедрению СУОТ и ПБ в ОАО «Удмуртнефть» назначены представитель руководства и ответственный за ее внедрение и функционирование на предприятии, определена область распространения, утверждена Программа по подготовке и внедрению в соответствии с требованиями международного стандарта OHSAS 18001:2007.

Идентификация опасностей и  оценка рисков
В 2006 году в ОАО «Удмуртнефть» введен в действие порядок идентификации опасностей и оценки рисков, связанных с негативным воздействием на здоровье и безопасность персонала,  описанный в документированной процедуре «Положение по идентификации опасностей и оценки рисков, связанных с негативным воздействием на здоровье  и безопасность персонала».
Идентификация и оценка рисков проведены во всех бригадах, цехах НГДУ,  Цехе нефтепромысловых исследований, пожарных командах, бригадах Цеха УГНО. В 2007 г. было идентифицирован и оценен 621 риск, в 2008 году - 557. По результатам идентификации были утверждены Реестры рисков производственных подразделений, Сводный реестр рисков ОАО «Удмуртнефть» и Сводный реестр приоритетных рисков ОАО «Удмуртнефть» на 2008 год, включающий 5 рисков. Реестры рисков оформлены, подписаны и утверждены  в установленном порядке, доведены до персонала, находятся на рабочих местах, учитываются в повседневной деятельности при выполнении работ.

В соответствии с действующим законодательством в области промышленной безопасности в ОАО «Удмуртнефть» проведена идентификация и регистрация в Государственном реестре РФ 135 опасных производственных объектов с оформлением соответствующего свидетельства.
 
Обучение, осведомленность и компетентность
Динамика затрат на охрану труда и промбезопасностьОсновные квалификационные требования содержатся в соответствующих должностных инструкциях, положениях о подразделениях.

Организация и координация процесса обучения персонала осуществляется Департаментом по персоналу. Обучение сотрудников проводится по программам, соответствующим профилю деятельности подразделения данного сотрудника и/или в соответствии с выполняемыми им функциональными обязанностями.

Обучение по промышленной безопасности проводится в соответствии с Графиком  предаттестационной подготовки и аттестации специалистов, согласованным с территориальным органом Ростехнадзора.  В 2007 году было обучено и аттестовано по Правилам в соответствующих отраслях надзора 599 руководителей и специалистов компании. В течение 2007 года по вопросам ПБ, ОТ, пожарной безопасности, предупреждению и реагированию на чрезвычайные ситуации повысили  квалификацию 49 специалистов.

По состоянию на 1 мая 2008 г. внешними организациями по системе менеджмента в соответствии с требованиями OHSAS было обучено 137 человек. В  2007 году обучение по СУОТ и ПБ на основе стандарта ОHSAS проводилось обученными специалистами ОАО «Удмуртнефть». В соответствии с протоколами на данный момент обучено более 200 человек.

Консультирование и взаимодействие
Динамика несчастных случаев по ОАО Взаимодействие между руководством и структурными подразделениями предприятия в рамках функционирования СУОТ и ПБ осуществляется посредством организационно-распорядительной документации, рассмотрения вопросов, оперативных, технических совещаний, через локальную компьютерную сеть, телефонную связь и т.п.

Персонал производственных подразделений был вовлечен в процесс идентификации рисков. Утвержденные Реестры рисков оформлены, подписаны, доведены до персонала, находятся на рабочих местах, учитываются в повседневной деятельности при выполнении работ.

Вопросы обеспечения и состояния безопасности, наличия вредных производственных факторов и рисков на  рабочих мест и  знание их персоналом решаются в ходе проведения аттестации рабочих мест. В 2007 году было аттестовано 641 рабочее место. 
 Информирование подрядных организаций о требованиях по ПБ и ОТ, идентифицированных промышленных рисках, связанных с их деятельностью, осуществляется на стадии заключения договоров, а также при выдаче разрешений (наряд-допуск, акт-допуск) на производство работ, при проведении  инструктажа по вопросам ПБ, ОТ и ООС, а также в ходе ежеквартальных совещаний по вопросам ПБ и ОТ.

Взаимодействие с государственными органами осуществляется в соответствии с порядком, установленным в законодательных и нормативно-правовых документах по вопросам ПБ и ОТ Российской Федерации.

Корректирующие и предупреждающие действия
На основании выявленных в ходе внутренних проверок деятельности подразделений (производственный контроль) несоответствий (нарушений) разрабатывались и своевременно проводились соответствующие корректирующие действия (устранение нарушений). Они являются средствами улучшений с целью устранения причин несоответствий для предупреждения их  повторного возникновения. В ходе работы комиссий производственного контроля выявлено 6022 различного рода нарушения, большинство из которых устранены.

Выявленные несоответствия в технологических процессах регистрируются в журналах, протоколах, и других записях, установленных технологическими и иными нормативными документами.

Если несоответствие и действия по его устранению определены законодательными и другими требованиями (включая документацию СУОТ и ПБ), оно устраняется в сроки и в порядке, установленными этими документами.
В 2007 году в соответствии с утвержденным графиком было проведено 52 внутренних аудита СУОТ и ПБ в производственных и структурных подразделениях ОАО «Удмуртнефть». Был выявлен ряд несоответствий, устраненных в соответствии с Планами корректирующих и предупреждающих действий.

Анализ результатов внутренних аудитов показывает, что деятельность производственных подразделений, департаментов, отделов и служб предприятия, обеспечивающих функционирование СУОТ и ПБ, в основном соответствует требованиям OHSAS 18001:1999 .  По выявленным несоответствиям были определены корректирующие действия, которые выполнены в установленные сроки.

В мае 2008 года на предприятии прошел надзорный аудит системы менеджмента - несоответствий не выявлено. Аудиторы «Bureau Veritas Certification» подтвердили соответствие системы международным стандартам.

Совершенствование системы управления ОТ и ПБ
Положительно оценивая результаты проделанной работы по внедрению и функционированию системы управления охраной труда и промышленной безопасности в ОАО «Удмуртнефть», необходимо выделить следующие первоочередные задачи, направленные на совершенствование и  поддержание СУОТ и ПБ в соответствии с действующим законодательством:
- Расширение информационного и методического обеспечения деятельности в области охраны труда и промышленной безопасности предприятия, обмен положительным опытом в работе по обеспечению безопасности персонала; совершенствование системы сбора, обработки и анализа информации по безопасности персонала.

- Формирование у персонала предприятия правовых и нравственных норм, знаний и практических навыков в области охраны труда и промышленной безопасности;
- Совершенствование системы  обучения в области охраны труда и промышленной безопасности, внедрение системы непрерывного образования руководящих кадров и персонала предприятия; организация обучения (повышения квалификации) членов рабочей группы по СУОТ и ПБ, руководителей производственных подразделений, сотрудников службы  промышленной безопасности, внутренних аудиторов предприятия.
- Расширение сотрудничества по вопросам охраны труда и промышленной безопасности с федеральными, региональными и местными органами власти, общественностью, установление конструктивного диалога с общественными организациями и населением по вопросам охраны труда и промышленной безопасности политики, проблемам и путях их решения.
- Разработка и внедрение интегрированной системы управления охраной окружающей среды, профессиональной безопасностью и здоровьем в соответствии со стандартами OHSAS18001:2007 и ISO14001:2004.

ОАО «Удмуртнефть» будет продолжать улучшать свои показатели не только в увеличении уровня добычи нефти и налоговых отчислений в бюджет, но и в области охраны труда.


Слово специалисту:

Зинатулин
Зинатулин Габдулхак Габдулхакович,
руководитель Департамента промышленной безопасности, охраны окружающей среды, охраны труда и предупреждения чрезвычайных ситуаций ОАО "Удмуртнефть"

Поставив перед собой такие цели, как недопущение смертельных случаев на производстве, снижение травматизма и профессиональных заболеваний, предотвращение аварийных ситуаций, предприятие уделяет пристальное внимание профилактической работе. Она направлена на недопущение предпосылок к крупным происшествиям (мелкая травма, не повлекшая потери трудоспособности, нарушение процедур, инцидент, возгорание, неаварийный разлив нефти и подтоварных вод и т. п.). Другим важным направлением данной профилактической работы является расследование всех без исключения происшествий (даже таких категорий, расследование которых не регламентировано законодательством). Результатом этой работы является снижение коэффициента частоты травматизма с 0,83 до 0,42.

Безопасность достигается за счет активной работы руководства на всех уровнях, а не только специалистов по ОТ и ПБ. Руководитель должен сам играть активную роль в процессе внедрения системы управления ОТ и ПБ: формулировать четкие цели и задачи в области ОТ, ПБ и ООС, распределять обязанности и сферы ответственности, определять критерии исполнения, выделять компетентных специалистов, а при необходимости привлекать конкретных экспертов. Также руководители формируют условия работы и поведенческие модели, позволяющие любому работающему потребовать остановки работ, если их продолжение, по его мнению, представляет собой опасность.

И самое главное, руководитель должен сам работать на достижение этих целей и демонстрировать свою приверженность им. Также каждый руководитель повышает свои навыки и знания по ОТ, ПБ и ООС в процессе обучения и практической работы.


 

Одно из лучших

 

Хадаев
Хадаев
Олег Ахсарбекович
, начальник отдела
Департамента промышленной безопасности, охраны окружающей среды, охраны труда и предупреждения чрезвычайных ситуаций
ОАО "Удмуртнефть"

Ежегодно на предприятии в целях мотивации работников и демонстрации приверженности руководства вопросам ПБ и ОТ проводятся конкурсы профессионального мастерства, смотры по улучшению условий труда, повышению культуры производства, обеспечению охраны труда среди подразделений ОАО «Удмуртнефть». По итогам соревнования по ПБ и ОТ, проводимого среди нефтедобывающих предприятий компании ОАО «НК «Роснефть» за 2007 год, ОАО «Удмуртнефть» заняло 3 место. Весной 2007 года по итогам Недели безопасности, проходившей в Удмуртской Республике, награждено дипломом «За лучшую организацию работы по охране труда» и объявлено победителем в конкурсе проекта Europe Aid  «Сближение нормативной правовой базы по охране труда и безопасности».

По итогам 2007 года ОАО «Удмуртнефть» присуждено первое место в республиканском конкурсе на лучшую организацию работы по охране труда в Удмуртской Республике. В апреле текущего года на XIII республиканском совещании по охране труда председатель Государственного комитета Удмуртской Республики по труду Сергей Фефилов вручил представителям компании Диплом за первое место.

Конкурс, организованный Государственным комитетом Удмуртской Республики по труду, проходит уже не первый раз. Неизменным участником и победителем в нем становится ОАО «Удмуртнефть», которое в своей работе большое внимание уделяет вопросам промышленной и экологической безопасности, охране труда и предупреждению возможных чрезвычайных ситуаций.

Все статьи рубрики