Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Охранные зоны объектов по производству электрической энергии: порядок установки предупреждающих знаков

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

В 2014 году приказом Ростехнадзора был утвержден Порядок установки предупреждающих знаков для обозначения границ охранных зон объектов по производству электрической энергии.

Настоящий порядок разработан в соответствии с Правилами установления охранных зон объектов по производству электрической энергии и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2013 года № 1033, и регулирует вопросы, связанные с установкой предупреждающих знаков для обозначения на местности границ охранных зон объектов по производству электрической энергии.
Установка предупреждающих знаков осуществляется организацией, которая владеет объектом по производству электрической энергии на праве собственности или ином законном основании. Предупреждающие знаки устанавливаются непосредственно на границе охранной зоны, определяемой в соответствии с Правилами.
Предупреждающие знаки вдоль подземных линейных гидротехнических сооружений (напорных деривационных туннелей и др.) устанавливаются на поверхности участка земли, ограниченного параллельными вертикальными плоскостями, отстоящими на 30 метров от внешнего края гидротехнического сооружения по обе его стороны.
При установке предупреждающий знак ориентируют вдоль линии границы охранной зоны таким образом, чтобы его лицевая сторона (с надписями) была обращена к внешней стороне границы охранной зоны. 
Основание предупреждающего знака устанавливается таким образом, чтобы обеспечить прочность и устойчивость предупреждающего знака.
Кроме того, предупреждающий знак содержит указание на размер охранной зоны, информацию об эксплуатирующей организации и необходимость соблюдения особых условий использования земельных участков.
Информационная надпись наносится на предупреждающие знаки на русском языке печатными буквами белого цвета размером по высоте не менее 30 мм (для информации об эксплуатирующей организации — не менее 25 мм) и выравнивается по центру.
Поверхность предупреждающего знака и наносимая на нее информация выполняются из стойких к воздействию окружающей среды материалов. Установка предупреждающих знаков для обозначения границ охранных зон осуществляется с шагом не более 300 м.
Предупреждающие знаки разрешается не устанавливать:
- на территории земельных участков, находящихся в частной собственности, при уведомлении собственника о наличии и установленных границах охранной зоны;
- при совпадении (пересечении) охранной зоны объекта по производству электрической энергии с полосой отвода и (или) охранной зоной железных дорог, полосой отвода и (или) придорожной полосой автомобильных дорог, охранными зонами трубопроводов, линий связи и других объектов при условии уведомления заинтересованных лиц.
В случае нахождения охранных зон объектов по производству электрической энергии в границах особо охраняемых природных территорий федерального значения место установки предупреждающих знаков для обозначения границ охранных зон объектов по производству электрической энергии необходимо согласовывать с федеральными органами исполнительной власти, в ведении которых находится соответствующая особо охраняемая природная территория.

Все статьи рубрики