Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Охрана труда в строительстве требует вертикально интегрированной системы контроля

 
ФАЙЗУЛЛИН Ирек Энварович, министр строительства, архитектуры и жилищно- коммунального хозяйства Республики Татарстан

ФАЙЗУЛЛИН Ирек Энварович
министр строительства, архитектуры и жилищно- коммунального хозяйства Республики Татарстан

Номер журнала: 

Рубрика: 

Министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан ведется комплексная работа в таком значимом секторе, как охрана труда персонала и техника безопасности. Развитие этого направления позволяет более централизованно управлять политикой социальной ответственности, реализуемой предприятиями отрасли.

По инициативе Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан во всех 45 муниципальных образованиях назначены ответственные лица за соблюдение правил и норм охраны труда в строительной отрасли, работают координационные советы по охране труда.

В 2013 году проведены шесть заседаний рабочей группы по вопросам охраны труда и техники безопасности в строительной отрасли. Так, например, в г. Арске состоялось выездное кустовое расширенное заседание рабочей группы с участием представителей исполнительных комитетов Арского, Атнинского, Балтасинского, Кукморского, Сабинского, Высокогорского, Тюлячинского районов и руководителей строительных организаций и предприятий стройиндустрии, осуществляющих свою деятельность на территории этих муниципальных образований. Совместно с Исполнительном комитетом муниципального образования г. Казани проведено расширенное заседание рабочей группы с отчетом руководителей строительного комплекса г. Казани, имеющих высокий уровень производственного травматизма.

В г. Альметьевске состоялось расширенное заседание рабочей группы, совмещенное с обучающим семинаром по охране труда, для муниципальных образований Закамской зоны. В заседании приняли участие руководители, ответственные лица по охране труда исполнительных комитетов Закамской зоны, а также руководители, главные инженеры строительных организаций и предприятий стройиндустрии, осуществляющие свою деятельность на территории этих муниципальных образований.

Министерством совместно с ГКУ «Главинвестстрой РТ» проведено расширенное заседание рабочей группы с участием руководителей, главных инженеров, инженеров по охране труда строительных организаций, работающих на объектах, строительство которых ведется по государственным программам. В г. Буинске прошло выездное кустовое расширенное заседание рабочей группы с участием представителей исполнительных комитетов Апастовского, Буинского, Дрожжановского, Камско-Устьинского, Кайбицкого, Тетюшского и Верхнеуслонского районов и руководителей строительных организаций и предприятий стройиндустрии, осуществляющих свою деятельность на территории этих муниципальных образований.

На сайте Министерства в разделе «Охрана труда» размещен перечень организаций, зарегистрированных в Рес­публике Татарстан и вошедших в Реестр аккредитованных организаций, оказывающих услуги по обучению в сфере охраны труда, проведению аттестации рабочих мест, и осуществляющих функции службы охраны труда или специалиста по охране труда предприятия, численность работников которого не превышает 50 человек. Также размещена отраслевая программа улучшения условий и охраны труда в строительной отрасли на 2013-2015 годы, разработанная совместно с Татарстанской республиканской организацией «Профсоюз строителей России» и РООР «Союз строителей РТ».

В рамках еженедельных объездов Министерством осуществляются проверки соблюдения правил и норм охраны труда на строящихся объектах жилищного строительства, социально-культурного назначения, Казанского метрополитена, Универсиады-2013.

Каждые две недели на видеоконференции по вводу жилья с участием Президента РТ Р.Н. Минниханова, Министерство отчитывается о состоянии условий и охраны труда в строительной отрасли. Кроме того, Министерство принимает участие в работе комиссии по расследованию несчастных случаев на производстве с тяжелым и смертельным исходом.

В недавнем времени в Министерстве состоялось заседание межведомственной комиссии по подведению итогов смотра-конкурса на лучшее предприятие и организацию работы по охране труда среди предприятий строительного комплекса РТ по итогам работы за 2012 год. По результатам рассмотрения показателей смотра-конкурса по охране труда комиссия определила победителей в различных группах: предприятия стройиндустрии; строительно-монтажные организации; специализированные монтажные организации; проектные институты и творческие мастерские; управления механизации; горнорудные предприятия, занимающиеся добычей ископаемых надземным и подземным способом; за успешное выполнение принятых обязательств коллективного договора за прошедший год.

28 апреля текущего года отмечался Всемирный день охраны труда — международная акция по развитию идей безопасного и достойного труда. В связи с этим днем в строительных организациях республики прошли совещания и семинары о значимости соблюдения требований охраны труда и правил безопасности, улучшении условий труда и культуры производства; проведены «круглые столы» с участием специалистов в области охраны труда, линейных работников, председателей профкомов предприятий строительной отрасли; непосредственно на строительных площадках обсуждались вопросы повышения личной ответственности каждого: от подсобного рабочего до руководителя, необходимости соблюдения требований, обеспечивающих охрану жизни и здоровья. 

Все статьи рубрики