Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Оформление иностранных работников

 
АСУЕВ  Мусалин Шарпудинович, государственный инспектор труда ( по правовым вопросам) в Чеченской Республике

АСУЕВ Мусалин Шарпудинович
государственный инспектор труда ( по правовым вопросам) в Чеченской Республике

Номер журнала: 

Рубрика: 

Тем не менее для иностранцев предусмотрен ряд ограничений и особенностей осуществления трудовой деятельности на территории России, которые также непосредственно затрагивают и работодателя. В частности, на последнем лежат обязанности и ответственность, связанные с получением разрешения на привлечение иностранных работников, разрешений на работу, приглашений, постановке на учет по месту пребывания, обеспечением жильем, медицинской помощью, уведомлением государственных органов о заключении и изменении трудовых или гражданско-правовых договоров с такими лицами.
Несмотря на то, что использование труда иностранных граждан крайне выгодно работодателям с экономической точки зрения (эти работники гораздо «дешевле» россиян), их оформление и дальнейшее сопровождение является достаточно сложным процессом. Свою роль в этом играет как чрезмерно усложненная процедура привлечения иностранных работников, так и постоянно изменяющаяся нормативная база в данной области. В результате создаются предпосылки как для неумышленного нарушения законодательства иностранными работниками и работодателями, так и для сознательного применения ими различных нелегальных подходов. 
Известно, что работодатель имеет право привлекать и использовать иностранных работников из государств с визовым порядком въезда в Россию только при наличии разрешения на привлечение иностранных работников. Кроме того, работодатель обязан оформить и передать разрешение на работу иностранному работнику до начала его трудовой деятельности в России.
Работников, приезжающих в безвизовом порядке, можно брать на работу без получения разрешения на привлечение иностранных работников. Эта категория работников должна получать разрешение на работу самостоятельно в органах ФМС России.
Прием на работу оформляется путем заключения трудового договора между работодателем и работником и приказом работодателя.
Работодатель, заключивший с иностранным работником договор, обязан в месячный срок направить в Государственную инспекцию труда в Чеченской Республике сведения о заключении трудового договора или гражданско-правового договора с иностранными гражданами, прибывшими в визовом порядке, по форме, утвержденной Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации (приказ от 30 октября 2008 года № 610 н «Об утверждении представляемой работодателями в государственную инспекцию труда по субъекту Российской Федерации формы сведений о заключении работодателем трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) с иностранными гражданами, прибывшими в Российскую Федерацию для осуществления трудовой деятельности, в порядке, требующем получения визы»).
Направление в Государственную инспекцию труда сведений о заключении трудовых (гражданско-правовых) договоров с высококвалифицированными специалистами Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» не предусмотрено. 

Работодатель, заключивший с иностранным работником договор, обязан в месячный срок направить в Государственную инспекцию труда в Чеченской Республике сведения о заключении трудового договора или гражданско-правового договора с иностранными гражданами. Работников, приезжающих в безвизовом порядке, можно брать на работу без получения разрешения на привлечение иностранных работников. Эта категория работников должна получать разрешение на работу самостоятельно в органах ФМС России.

Все статьи рубрики