Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Оценка риска аварий при проектировании строительства и обустройства нефтяных месторождений

 
РОМАНОВ Леонид Вячеславович, директор департамента обустройства нефтяных месторождений

РОМАНОВ Леонид Вячеславович
директор департамента обустройства нефтяных месторождений

Номер журнала: 

Рубрика: 

Проблемы безопасности, оценки риска и защиты от опасностей сопровождали человечество со времени его появления. Воздействие аварий техногенного характера становится соизмеримым с такими грозными природными явлениями, как ураганы и цунами. В особенности, если речь идет об объектах, эксплуатируемых нефтедобывающими компаниями.

Основными причинами аварийных ситуаций на объектах, эксплуатируемых нефтедобывающими компаниями, являются:
• аварии на трубопроводах с выбросом горючих газов и паров;
• отказы и неполадки оборудования;
• аварии на скважинах;
• ошибочные действия персонала;
• внешние воздействия природного и техногенного характера, противоправные действия третьих лиц.
Около 67% разрывов трубопроводов связаны с коррозией, эрозией и усталостными явлениями в металле. Наиболее опасными участками для нефтепроводов являются переходы через реки. Основными причинами аварий на внутри- и межпромысловых трубопроводах являются: физический износ и коррозия металла (70-90%), строительный брак (5-16%), механические повреждения (1-4%). Доля прочих причин – 4-5%. На некоторых трубопроводах единственной причиной аварий является экономия антикоррозийных элементов. Почти 60% производственных инцидентов происходит по вине обслуживающего персонала.
Наиболее сложными авариями являются нефтяные и газовые фонтаны. Нередко они приобретают характер стихийного бедствия, требуют больших материальных затрат. Их следует рассматривать как потенциальную возможность группового несчастного случая.
Внешние воздействия природного и техногенного характера проявляются в большой степени на линейной части нефтепроводов в связи с протяженностью и отсутствием постоянного контроля и охраны. Для снижения аварийных ситуаций при проектировании производится анализ безопасности опасного производственного объекта, предусматривается комплекс мероприятий и решений, направленных на исключение разгерметизации и предупреждение аварийных выбросов опасных веществ, их локализацию, обеспечение взрывопожаробезопасности; разработка систем автоматического регулирования, блокировки, сигнализации и других средств обеспечения безопасности.
При проектировании осуществляется разработка разделов по оценке воздействия на окружающую среду, охраны окружающей среды, рекультивации земель, инженерно-технических мероприятий гражданской обороны и мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций, анализа риска и деклараций промышленной безопасности, генеральных планов и автомобильных дорог, технологии производства, архитектурно-строительных решений, электроснабжения, автоматизации технологических процессов, систем связи, нефтеловушек, сметной документации.  На первом этапе определяется перечень типовых видов опасных производственных объектов, который приведен в приложении 1 к «Методическим рекомендациям по осуществлению идентификации опасных производственных объектов» РД 03-616-03. После определения категории опасного производственного объекта в соответствии с приложением 2 к Федеральному закону №116-ФЗ определяется предельное количество опасных веществ, наличие которых на опасном производственном объекте является основанием для обязательной разработки декларации промышленной безопасности.
Анализ риска опасного производственного объекта производится в соответствии с «Методическими указаниями по проведению анализа риска опасных производственных объектов» РД 03-418-01 по следующим направлениям: приводятся сведения об организации; анализ безопасности; выводы и предложения.
При анализе безопасности осуществляется:
• описание характеристик опасных веществ, их воздействие на человека и способы предохранения от их вредного воздействия;
• описание технологии и аппаратурного оформления, приводится принципиальная технологическая схема с обозначением основного технологического оборудования, приводится перечень и план размещения основного технологического оборудования, в котором обращаются опасные вещества, и данные о распределении опасных веществ по оборудованию;
• описание технических решений по обеспечению безопасности. Приводятся решения, направленные на исключение разгерметизации оборудования и предупреждение аварийных выбросов опасных веществ, на предупреждение развития аварий и локализацию выбросов опасных веществ, на обеспечение взрывопожаробезопасности, методы борьбы с коррозией, с герметизацией технологического процесса. Описывается контроль качества выполненных работ, испытание оборудования и трубопроводов на прочность и герметичность, входной контроль применяемых материалов, способы производства и контроль земляных работ;
• описание решений по автоматическому регулированию, блокировкам, сигнализации и другим средствам обеспечения безопасности. Приводится краткое описание объектов автоматизации, контроля параметров оборудования, телеизмерений и телесигнализации параметров, способов передачи контролируемых параметров, системы автоматизации и телесигнализации. Приводится краткое описание систем связи, приема и оповещения о ЧС от республиканской системы централизованного оповещения.
В анализе риска приводятся:
• анализ известных аварий;
• анализ условий возникновения и развития аварий;
• оценка риска аварий. 

ОАО «УНПП НИПИнефть» успешно занимается проектированием строительства и обустройства нефтяных месторождений. Основные заказчики – группа нефтедобывающих компаний «Белкамнефть», ОАО «Удмуртторф», ОАО «Чепецкое НГДУ». Для ОАО «Белкамнефть» разработана декларация промышленной безопасности для нефтепровода «Вятка» - НСП «Ашит» (с переходом через Каму) Вятской площади Арланского месторождения нефти.
ОАО «УНПП НИПИнефть» осуществляет деятельность на основании Лицензии Госстроя России на осуществление проектирования зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом, выданной Лицензионной комиссией Госстроя России, и Свидетельства об аккредитации Министерства Российской Федерации по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий на осуществление деятельности по разработке разделов «Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны, мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций» проектов строительства предприятий, зданий, сооружений, выданного Департаментом предупреждения чрезвычайных ситуаций Министерства Российской Федерации по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий.

В анализе условий возникновения и развития аварий определяются возможные причины и факторы, способствующие возникновению и развитию аварий. Определение типовых сценариев возможных аварий производится по признакам их возникновения и развития. Для них составляется сценарий возможного развития аварии. Для каждого сценария аварии определяются энергетические показатели аварийного процесса и возникающие поражающие факторы и зоны их воздействия (радиусы зон разрушения от взрывной волны, границы зон теплового излучения при пожаре пролива, огненном шаре).
Оценка возможного числа пострадавших с учетом смертельно пораженных среди персонала и населения в случае аварии ведется по наиболее вероятной и наиболее тяжелой авариям с учетом факторов радиусов зон поражения, оповещения персонала и населения и их эвакуации. Оценка возможного ущерба от аварии ведется по следующим показателям:
• прямые потери, которые включают потери предприятия в результате уничтожения основных фондов, продукции, имущества третьих лиц;
• затраты на локализацию (ликвидацию) и расследование аварии;
• социально-экономические потери, которые включают затраты на компенсацию и проведение мероприятий вследствие гибели и травмирования персонала и третьих лиц;
• косвенный ущерб, определяемый из заработной платы и условно-постоянных расходов за время простоя объекта; прибыли, недополученной за период простоя объекта; убытков, вызванных уплатой различных неустоек, штрафов, пени; убытков третьих лиц из-за недополученной прибыли;
• экологический ущерб, нанесенный природной среде (почве, воздуху, воде); потери от выбытия трудовых ресурсов.
Оценка риска аварий осуществляется на основе «Методических указаний по проведению анализа риска опасных производственных объектов» РД 03-418-01. При этом разрабатывается таблица анализа опасности и работоспособности, а также «дерево отказа и событий». На основании вышеприведенных данных производится оценка возможности причинения вреда персоналу, населению и ущерба имуществу и окружающей природной среде при различных сценариях аварии.
В выводах и предложениях рассматриваются: перечень наиболее опасных составляющих опасного производственного объекта; перечень наиболее значимых факторов, влияющих на показатели риска; оценка уровня безопасности опасного производственного объекта; предложения по внедрению мер, направленных на уменьшение риска аварий. Указывается частота возникновения аварии, индивидуальный риск и коллективный риск персонала.
С учетом сценариев (моделей) вероятных аварийных ситуаций, а также расчетов их последствий, предлагается разработать план ликвидации аварийных ситуаций (ПЛАС), план ликвидации аварийных разливов нефти (ПЛАРН), а также схемы действия штаба и личного состава подразделений МЧС. 
Для своевременного восстановления нарушенного производства на объектах жизнеобеспечения, возникающего при авариях, катастрофах и стихийных бедствиях, на предприятии создаются резервные комплекты материально-технических средств. Состав резерва материальных ресурсов согласовывается в соответствии с ПЛАС и ПЛАРН.
Определяется и согласовывается с предприятием размер финансовых средств для ликвидации аварий и ЧС, которые должны быть предусмотрены в бюджете затрат предприятия. Предлагается для оказания финансовой помощи в несчастных случаях проводить страхование членов аварийных формирований.
По результатам анализа риска выводится заключение о проектных решениях по безопасной эксплуатации и предотвращении возникновения аварий, связанных с чрезвычайными ситуациями, и соответствии требованиям промышленной безопасности.

Все статьи рубрики