Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Обязательный элемент функционирования предприятия, эксплуатирующего ОПО

 
Низов Роман Викторович, заместитель начальника Главного управления  по защите, мониторингу  и предупреждению ЧС,  начальник управления  гражданской защиты Главного управления МЧС России по Нижегородской области

Низов Роман Викторович
заместитель начальника Главного управления по защите, мониторингу и предупреждению ЧС, начальник управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Нижегородской области

Номер журнала: 

Рубрика: 

Важный момент — нормативная база создания нештатных аварийно-спасательных формирований. 

- Роман Викторович, какими нормативными документами регулируется создание нештатных аварийно-спасательных формирований на предприятиях, эксплуатирующих опасные производственные объекты?  Какое значение имеют эти формирования?

- Создание нештатных аварийно-спасательных формирований на предприятиях, эксплуатирующих ОПО, регулируется:
- Конституцией Российской Федерации;
- Законом Российской Федерации от 22.08.1995 г. № 151-ФЗ «Об аварийно-спасательных службах и  статусе спасателей»;
- Законом Российской Федерации от 12.02.1998 г. № 28-ФЗ «О гражданской обороне»;
- Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.11.2007 г. № 804 «Об утверждении Положения о гражданской обороне в Российской Федерации»;
- Приказом МЧС России от 23.12.2005 г. № 999 «Об утверждении порядка создания нештатных аварийно-спасательных формирований».
Значение нештатных аварийно-спасательных формирований вытекает из их предназначения и решаемых задач, а именно: нештатные аварийно-спасательные формирования представляют собой самостоятельные структуры, созданные организациями на нештатной основе из числа своих работников, оснащенные специальными техникой, оборудованием, снаряжением, инструментами и материалами, подготовленные для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в очагах поражения и зонах чрезвычайных ситуаций.
Основными задачами нештатных аварийно-спасательных формирований являются:
- проведение аварийно-спаса-тельных работ и первоочередное жизнеобеспечение населения, пострадавшего при ведении военных действий или вследствие этих действий;
-  участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также в борьбе с пожарами;
- обнаружение и обозначение ра-йонов, подвергшихся радиоактивному, химическому, биологическому (бактериологическому) и иному заражению (загрязнению);
- санитарная обработка населения, специальная обработка техники, зданий и обеззараживание территорий;
- участие в восстановлении функционирования объектов жизнеобеспечения населения;
- обеспечение мероприятий гражданской обороны по вопросам восстановления и поддержания порядка, связи и оповещения, защиты животных и растений, медицинского, автотранспортного обеспечения.

- Какие недостатки чаще всего выявляются при проведении тренировок и проверок нештатных аварийно-спасательных формирований на предприятиях Нижегородской области?

- К наиболее распространенным недостаткам, выявляемым при проверке готовности   нештатных аварийно-спасательных формирований, является недоукомплектованность аварийно-спасательного формирования соответствующим имуществом, необходимым для безопасного и эффективного выполнения возложенных на него задач. Также возможно отметить такой недостаток, как отсутствие аттестации аварийно-спасательного формирования на проведение определенного вида аварийно-спасательных работ в зависимости от опасностей,  которые могут возникнуть на объекте.  

Все статьи рубрики