Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Обучение персонала - инвестиции в развитие предприятия

 
МЕЛЬНИК Татьяна Михайловна, управляющий АНО «Учебный центр «Нефтяник»

МЕЛЬНИК Татьяна Михайловна
управляющий АНО «Учебный центр «Нефтяник»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Сегодня в Автономной некоммерческой органиации «Учебный центр «Нефтяник» применяется 220 образовательных программ, в числе которых, обучение по профессиям: оператор по добыче нефти и газа; помощник бурильщика и бурильщик КРС; помощник бурильщика и бурильщик ЭиРБ и многие другие. В учебном процессе используются последние разработки научных институтов в области подготовки кадров, новые автоматизированные технологии обучения, тестирования.
Основная задача центра - соответствие системы подготовки работников нарастающему технологическому темпу. В связи с чем в учебном центре ведется непрерывная работа по мониторингу, прогнозированию возможных технологических изменений, а тесная связь «предприятие - учебный центр» позволяет своевременно реагировать на текущую ситуацию.
В учебном центре к обучению привлекаются высококвалифицированные преподаватели, а также специалисты промышленных предприятий и организаций Удмуртской Республики, надзорных органов. Методический блок и преподавательский состав учебного центра регулярно принимают участие во всех специализированных выставках, проводимых в Удмуртии, Татарстане, Москве.
Многолетнее сотрудничество связывает АНО «Учебный центр «Нефтяник» и нефтяной факультет УдГУ. В целях обеспечения безопасности труда при прохождении производственных практик на факультете совместно с АНО «Нефтяник» создана система профессионального обучения рабочим профессиям. Совместные проекты значительно расширяют материально-технические возможности обеих сторон.
Не менее важной составляющей показателя качества образовательных услуг является наличие мощной материально-технической базы. Просторные и удобные аудитории, специальная учебная мебель, большое количество натурных образцов и наглядного материала, возможность воспроизведения отцифрованного материала с помощью мультимедиа-аппаратуры, большая фильмотека, применение новых образовательных информационных продуктов, специальных учебно-методических пособий позволяют значительно увеличить эффективность обучения. В учебном процессе нашли свое применение показ видеофильмов, натурные образцы нефтепромыслового оборудования, действующий макет комплексной системы добычи, подготовки и транспортировки нефти.
Теоретические знания закрепляются практической работой на  тренажерах. Для этого при изучении курса «Контроль скважины. Управление скважиной при газонефтеводопроявлениях» используется буровой тренажер - имитатор БИТ-2. Подобный тренажер является единственным в Удмуртии. На экзамене в обязательном порядке принимают участие представители Удмуртского военизированного отряда.
Трудовой Кодекс Российской Федерации обязывает работодателей организовывать обучение работников приемам оказания первой помощи пострадавшим.  АНО «Учебный центр «Нефтяник» проводит такие курсы в Ижевске, Воткинске, Сарапуле, п. Игра. Отличительной особенностью этой программы обучения стало применение специального тренажера «Максим». В организации обучения широко применяется программа автоматизированного компьютерного обучения по курсу насосной эксплуатации скважин и установок комплексной подготовки нефти. Данная программа даёт учащимся возможность увидеть технологический процесс добычи нефти, её подготовки, а также работу и устройство оборудования в виде мультимедийных изображений, в технологических режимах, которые можно изменять при показе работы данного оборудования.
На базе АНО «Учебный центр «Неф-тяник» регулярно проходят конференции и обучающие семинары по новому оборудованию, технологическим методикам и технологиям. Так, в апреле 2010 года большое внимание привлекла конференция, посвященная современным методам обнаружения вредных и опасных газов в воздухе рабочей зоны промышленных предприятий. Участие организаций-разработчиков и организаций-производителей обеспечило наглядную демонстрацию работы современных приборов, а представители промышленных предприятий смогли получить ответы на все интересующие их вопросы. Благодаря таким мероприятиям совершенствуется методическая база учебного центра, а преподаватели учебного центра владеют информаций обо всех применяемых на предприятиях новинках.
Сегодня АНО «Учебный центр «Неф-тяник» - один из немногих учебных центров дополнительного профессионального образования, который планомерно ведет научно-методическую работу. Коллектив учебного центра осуществляет подготовку научно-методической литературы по всем востребованным рабочим профессиям. В 2009 году было подготовлено учебное пособие «Контроль воздушной среды», еще 10 пособий-модулей пройдут стадию рецензирования в 2010 году, и будут растиражированы к применению во всех учебных пунктах учебного центра.

Задача — промышленная безопасность
В 2008 году АНО «УЦ «Нефтяник» получила аккредитацию в качестве независимого аттестационно-методического центра в соответствии с СДА-16-2008 «Требования к независимым аттестационно-методическим центрам» и Положением об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (РД-03-19-2007).
В процессе предаттестационной подготовки руководителей и специалистов по промышленной безопасности используется утверждённая Ростехнадзором обучающе-контролирующая система «ОЛИМП-ОКС», которая дополняет лекционные занятия, проводимые преподавателями. С использованием данной системы учащиеся самостоятельно могут изучать нормативные документы по общим и специальным требованиям промышленной безопасности, а затем оценивать свой уровень подготовки с помощью тестов. 
В июле 2010 года были согласованы с заместителем руководителя Западно-Уральского управления Федеральной Службы по экологическому, технологическому и атомному надзору А.Б.Соловьевым учебные программы для предаттестационной подготовки  руководителей и специалистов организаций, и членов аттестационных комиссий предприятий по курсу: «Рациональное использование и охрана недр, проведение маркшейдерских и геологических работ». С августа 2010 года начнется проведение обучения по этим программам.
Также для руководителей и специалистов организаций проводится обучение по охране труда. Для работников пожароопасных производств и офисов разработаны 4 программы обучения пожарно-техническому минимуму.

Учебный центр «Нефтяник» стал Лауреатом Национального конкурса «Лучшие учебные центры Российской Федерации-2010».

Развитие персонала
Направляемые на повышение квалификации работники предприятий проявляют особую заинтересованность в повышении своей квалификации и получении новых знаний. Применяемое на некоторых курсах промежуточное тестирование позволяет в процессе обучения определять «узкие места», и фокусировать внимание преподавателя на выявленных проблемах.
В 2009-2010 гг. большим интересом пользуются программы повышения квалификации для руководителей и специалистов по разработке и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений и эксплуатационному и разведочному бурению нефтяных и газовых скважин. Эти программы повышения квалификации позволяют узнать о новых технологиях в мировой и отечественной практике. Учащиеся могут получить квалифицированные консультации от преподавателей неф-тяных вузов, привлекаемых к чтению лекций по этим курсам.
В АНО «Учебный центр «Нефтяник» вошло в практику приглашать представителей предприятий-заказчиков на квалификационные экзамены, проводимые в конце обучения. В результате специалисты от предприятий могут не только оценить уровень приобретенных знаний своих работников, но и обменяться производственным опытом со своими коллегами с других предприятий, также приглашенных на экзамен, сравнить уровень знаний своих работников с их коллегами с других предприятий. Проводимые после экзаменов «круглые столы» превращаются в интереснейшие производственные диспуты.

426073, Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул Молодежная, 111, корпус 202, блок 2, тел.:(3412) 900-826, 900-827, e-mail: TMMelnik@udmurtneft.ru, DMDe@udmurtneft.ru, http://ucn.udmurtneft.ru

Все статьи рубрики