Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Общие принципы организации системы управления безопасностью труда на предприятии нефтедобывающего комплекса

 
Головизнин Сергей Андреевич, начальник отдела охраны труда управления промышленной и экологической безопасности ОАО «Белкамнефть»

Головизнин Сергей Андреевич
начальник отдела охраны труда управления промышленной и экологической безопасности ОАО «Белкамнефть»

Номер журнала: 

Рубрика: 

ОАО «Белкамнефть» охрана труда входит в число прерогативных направлений деятельности, нацеленных на cоздание и поддержание в процессе производства такой организации работ, при которой обеспечивается сохранность жизни и здоровья персонала, осуществляется обеспечение его безопасности. Исходя из уже имеющегося положительного опыта, предприятие, применяя проверенные временем принципы превентивной деятельности, внедряет на их основе отвечающие требованиям современности инновации.

Система охраны труда в ОАО «Белкамнефть» является одним из элементов комплексной «Системы управления промышленной, пожарной и экологической безопасностью, охраной труда, предупреждением чрезвычайных ситуаций», нормативную основу которой составляет 44 руководящих документа. Организация работы по обеспечению безопасных и здоровых условий труда осуществляется на основании действующих правовых актов (законов), Положений, Постановлений органов исполнительной власти Российской Федерации, Удмуртской Республики, Республики Башкортостан, нормативных органов соответствующих надзорных органов, внутренних регулирующих и распорядительных документов предприятия, включающих вопросы охраны труда. Основным регламентирующим документом в этой сфере является «Положение об охране труда в ОАО «Белкамнефть».

Общее руководство и определение стратегии дальнейшего развития, направленных на реализацию обеспечения безопасных условий труда, осуществляет генеральный директор. Главный инженер предприятия координирует и контролирует правильную организацию работы в этом направлении, доводит соответствующую политику через УПиЭБ до руководителей и главных инженеров НГДУ. А координацию, методическое и оперативное руководство, обеспечение единого порядка организации работы по охране труда, повышение ее эффективности осуществляет УПиЭБ, которое совместно с руководителями структурных подразделений предприятия является непосредственным исполнителем политики в области охраны труда.

С учетом вышеозначенной цели система охраны труда решает следующие задачи:
- совершенствование организации работы по охране труда на всех уровнях управления производством;
- установление единого порядка обучения работников безопасным методам работы;
- обеспечение безопасности производственного оборудования и технологических процессов;
- соблюдение требований охраны труда на стадии проектирования, строительства и приемке в эксплуатацию производственного и (или) вспомогательного назначения.

Первый этап –  идентификация и оценка рисков
Использование потенциала, связанного с обеспечением безопасности трудовой деятельности сотрудников ОАО «Белкамнефть», прослеживается в определении опасных производственных факторов, рисков для здоровья и безопасности персонала компании. За базовую величину при оценке вредных производственных факторов на каждом рабочем месте принимается на предприятии единичный показатель вредного воздействия оборудования на здоровье работника. Суммарная составляющая отрицательного воздействия оборудования и отдельно взятой части технологического процесса, в который вовлечен работник, является предметом для проведения аттестации рабочего места. В ОАО «Белкамнефть» сообразно нормативным документам надзорных органов декларируется с регулярным обновлением и пересмотром Перечень профессий с вредными условиями труда.

Главный принцип идентификации опасных производственных факторов состоит в качест-венном анализе проектно-сметной, технико-технологической документации на монтируемое оборудование в комплексе с визуальным и плановым мониторингом. В основу этого направления менеджмента положен План управления рисками, разработанный в организации и регулярно корректируемый по результатам анализа изменения ситуации.

За базовую, стандартную величину в ходе оценки производственных рисков, связанных с опасными производственными объектами, эксплуатируемыми ОАО «Белкамнефть», принимается идентификация всех объектов в соответствии с действующим нормативным законодательством Российской Федерации.

Идентификация рисков для здоровья и безопасности персонала определяется в качественном и количественном суммарном взаимоотношении опасных и вредных производственных факторов и производственных рисков. В основу их управления на предприятии положен «План управления рисками», разрабатываемый и постоянно корректируемый по результатам анализа изменения ситуации – смены оборудования, изменений в технологических процессах и прочее. На основании «Плана управления рисками» принимаются меры по их снижению на местах.

Механизм проверки знаний правил и норм охраны труда
Считается, что основной вклад в повышение вероятности наступления несчастных случаев обеспечивает так называемый «человеческий фактор». Анализ инцидентов и несчастных случаев в топливно-энергетическом комплексе привел к неожиданным выводам. Как правило, отклонение от норм безопасности и соответствующих инструкций позволяют себе специалисты со значительным опытом и стажем, что вселяет в них чувство ложной уверенности, несовместимое с уровнем опасности эксплуатируемых объектов, что приводит к наступлению несчастных случаев. Поэтому обучение работников безопасным методам работы, периодическая аттестация и мотивация неукоснительного следования инструкциям по безопасности и использования полученных знаний на практики является одним из главных механизмов обеспечения безопасных условий труда на предприятии.

Обучение и аттестация включает в себя не только оценку профессиональной пригодности работников по основной cпециальности, но и жесткую экзаменацию сотрудников на предмет теоретических знаний правил охраны труда и их практического применения. Необходимо отметить, что обучение безопасным методам и приемам выполнения работ проводится во всех структурных подразделениях ОАО «Белкамнефть», независимо от сложности и степени опасности производства. При этом обучению и проверке знаний подлежат все руководители и специалисты предприятия, как вновь принимаемые, так и работающие на предприятии.

Обучение и проверка данных специализированных знаний реализуются в соответствии с утвержденным «Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций», а также ГОСТ 12.0.004-90 «Организация обучения безопасности труда».

В процессе проведения инструктажей по безопасности труда сотрудники ОАО «Белкамнефть», помимо ознакомления с основами законодательства, изучают имеющиеся на объектах предприятия опасные или вредные производственные факторы и в свете этого –  детализировано рассматривают требования охраны труда, содержащиеся в локальных нормативных документах компании.

Классифицируя человеческий фактор как один из важных источников возникновения внештатных ситуаций, в ОАО «Белкамнефть» жестко регламентируется проведение дополнительных инструктажей, графиков подготовки и проверки специалистов. Так, в частности, при введении в действие новых законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда, а также в случае изменения технологических процессов или оборудования, на предприятии проводятся внеочередные проверки знаний, которые предваряет соответствующее обучение, краткосрочные семинары, консультации.

Обеспечение работников спецодеждой и средствами индивидуальной защиты
В соответствии со статьей 221 Трудового кодекса Российской Федерации в работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работодатель обязан выдать работникам сертифицированные средства индивидуальной защиты, смывающие и обезвреживающие средства. К средствам индивидуальной защиты относятся специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты (изолирующие костюмы, средства защиты органов дыхания, средства защиты рук, средства защиты головы, средства защиты лица, средства защиты органа слуха, средства защиты глаз, предохранительные приспособления). Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты должно соответствовать типовым отраслевым нормам бесплатной выдачи рабочим и служащим специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, утвержденных Министерством Труда РФ в 1997. Эти минимальные нормы обязательны для работодателя. В ОАО «Белкамнефть» указанные нормы дополнены увеличением количественно-качественного ассортимента, а также уменьшением сроков носки на основании предложений структурных подразделений компании.

 В целом сегодня в ОАО «Белкамнефть» всем группам работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, выдается соответствующая спецодежда и сертифицированные средства индивидуальной защиты. Для корректирования показателей эффективности практики в этом секторе деятельности управление информационных технологий ОАО «Белкамнефть» внедрило автоматизированный учет работников, который позволяет повысить уровень качества надзорных мер, в том числе и в области контроля за снабжением персонала предприятия всем необходимым.

Рабочим, совмещающим профессии или постоянно выполняющим совмещаемые работы, в том числе и в комплексных бригадах, помимо средств индивидуальной защиты по основной профессии, дополнительно выдаются в зависимости от осуществляемой деятельности и другие виды СИЗ, предусмотренные Типовыми отраслевыми нормами для «смежной» профессии.

Мониторинг состояния рабочих мест
В целях постоянного контроля за наличием вредных производственных факторов и снижения риска возникновения источников повышенной опасности, на предприятии регулярно проводится плановый мониторинг состояния рабочих площадок. Надзор выражается в проведении контрольных замеров специалистами промышленной санитарии на основании договорных отношений с организациями, имеющими лицензии на выполнение данного вида работ. Мониторинг осуществляется при проектировании рабочего места в ходе выполнения технологических процессов, а также в случае изменения каких-либо факторов, способных оказать влияние на характеристику рабочего места.

В недавнем времени была реализована одна из масштабных инициатив, связанных с этой областью практики, – в ОАО «Белкамнефть» осуществлен процесс аттестации абсолютного числа рабочих мест. Для выполнения ряда задач, поставленных системой управления охраной труда, к работе в этой сфере была привлечена специализированная подрядная организация, имеющая соответствующие лицензии и лаборатории, аккредитованные на право проведения контрольных измерений. Одним из значимых результатов аттестации стало сокращение списка рабочих мест с опасными или вредными условиями труда.

Вся совокупность итогов, полученных в ходе аттестации рабочих мест, используется специалистами ОАО «Белкамнефть» в следующих целях:
- планирование и проведение мероприятий по охране и условиям труда в соответствии с действующими нормативными правовыми документами;
- сертификация работ по охране труда в Обществе;
- обоснование предоставления льгот и компенсаций работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными или опасными условиями труда;
- решение вопроса о связи заболевания с профессией при подозрении на профессиональное заболевание, установления диагноза профзаболевания;
- рассмотрение вопроса о прекращении (приостановлении) эксплуатации цеха, участка, производственного оборудования, представляющих непосредственную угрозу для жизни и здоровья работников.

Организация медицины труда
Система медицинского обслуживания работников ОАО «Белкамнефть» как составляющая общего процесса менеджмента охраны труда предусматривает три значимых, тесно взаимосвязанных между собой этапа. Это обязательный медицинский осмотр при приеме на работу, прохождение периодических медицинских осмотров на протяжении всего времени выполнения функциональных обязанностей и как одну из предупредительных мер –  оздоровление в виде прохождения санаторно-курортного лечения.

В разрезе общих принципов работы медицинские осмотры сотрудников представляют собой мероприятия, входящие в разряд первостепенных, качественно отработанных профилактических направлений деятельности компании. Главным образом, они направлены на предупреждение профессиональных заболеваний, которые потенциально могут быть вызваны вредными и опасными производственными факторами. Что касается организационной подоплеки рассматриваемой практики, то необходимо отметить, что формирование списков работников для прохождения периодических медицинских осмотров производится в четком соотношении с рассмотрением ввода в штатную расстановку предприятия новых профессий, связанных с неблагоприятными условиями труда.

На основе итогов регулярных медосмотров работников того или иного структурного подразделения ОАО «Белкамнефть» предусматриваются мероприятии по снижению воздействия негативных производственных факторов. Параллельно этому, что наиболее значимо, составляется заключение о пригодности работы по состоянию здоровья на определенном объекте и оборудовании. В частности, в данном документе указываются рекомендации по переводу специалиста на иную рабочую площадку, где нет фиксированных неблагоприятных факторов, которые могли бы вызывать появление и последующее развитие профессионального заболевания.

На наиболее крупных объектах ОАО «Белкамнефть», где в особой степени имеется риск возникновения внештатных ситуаций, оборудованы специализированные пункты по оказанию экстренной медицинской помощи.

Структурная схема управления труда в ОАО "Белкамнефть"

схема управления охраной труда в ОАО

Выводы

Опыт ОАО «Белкамнефть» свидетельствует о том, что комплексный подход к организации системы охраны труда позволяет достичь существенных успехов в повышении конкурентоспособности предприятия, что включает в себя следующие преимущества:
- повышение имиджа менеджмента предприятия, активно занимающегося повышением качества жизни человека;
- обеспечение соответствия корпоративной деятельности требованиям законодательства в сфере охраны и безопасности труда,
- осуществление эффективного контроля за опасными производст-венными факторами и управление рисками, возникающими в процессе производственной деятельности, что влечет уменьшение потерь ресурсов;
- существенное снижение непроизводственных потерь, возникающих при устранении ущерба, полученного предприятием при наступлении несчастного случая – потеря трудоспособности работниками и соответственно потеря рабочего времени, оплата штрафов за нарушения, уменьшения страховых выплат и прочее;
- улучшение безопасности и качества рабочих мест, морального климата в коллективе, что приводит к росту производительности труда.

Все статьи рубрики