Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Обращение с опасными отходами на предприятии строительной отрасли

 
МАКАРОВ  Евгений Николаевич, начальник филиала «СУ № 8114»  ФГУП «ГУССТ № 8  при Спецстрое России»

МАКАРОВ Евгений Николаевич
начальник филиала «СУ № 8114» ФГУП «ГУССТ № 8 при Спецстрое России»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Рассмотрим основные принципы обращения с отходами, образующимися при строительстве жилых и социальных объектов на примере СУ № 8114. Предприятие отличает высокая экологическая культура, поэтому его опыт может быть востребован и полезен.
При строительстве объектов СУ № 8114 образуются или выявляются следующие виды отходов: ртутные лампы (I класс опасности), автомобильные покрышки (IV класс опасности), автомобильные аккумуляторы (II класс опасности), черный металлолом (IV класс опасности), бывшие в употреблении лакокрасочные средства (IV класс опасности), стружка, а также сварочные отходы. В соответствии с Федеральным законом № 458 от 23 декабря 2014 года «Об отходах производства и потребления» отходы в зависимости от степени негативного воздействия на окружающую среду подразделяются на пять классов опасности. Исходя из классификации отходов, представленной в законе, в результате строительной деятельности СУ № 8114 образуются отходы чрезмерно опасные, высокоопасные, умеренно опасные и малоопасные. В любом случае они могут наносить вред окружающей среде и человеку. Поэтому один из основных принципов специалистов Управления заключается в том, что все без исключения образующиеся отходы необходимо утилизировать или при возможности отправлять на переработку. 
Так, ртутные лампы представляют особую опасность с позиций локального загрязнения среды обитания токсичной ртутью: разбивании лампы ртуть очень быстро испаряется. Согласно требованиям природоохранного законодательства первичный сбор таких видов отходов на территории СУ № 8114 осуществляется отдельно от других отходов в специальную тару. Что касается автомобильных покрышек, то их запрещено вывозить на полигоны ТБО, поскольку данный вид отходов имеет длительный период разложения в земле. Поэтому в Строительном управлении автомобильные покрышки сдаются в специализированные организации для их дальнейшей переработки. Сбор автомобильных аккумуляторов производится отдельно от других видов отходов в специально предназначенном месте, оборудованном поддоном, исключающим проливы электролита. Черный металлолом, стружка, а также сварочные отходы сдаются работниками Управления в специализированные организации для дальнейшей переработки. И, наконец, лакокрасочные средства, бывшие в употреблении, в СУ № 8114 не вывозят на полигоны для  утилизации, а сдают в организации, имеющие лицензию на утилизацию этих отходов.
В целом СУ № 8114 уделяет большое внимание тому, чтобы опасные отходы не попадали за пределы объектов, не загрязняли окружающую среду. Эти превентивные меры способствуют и укреплению экологического имиджа Управления. 

Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Маяковского, д. 38, тел./факс: (3412) 50-62-07,
e-mail: su8114.priem@gusst8.ru

Все статьи рубрики