Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Обеспечивая надежность работы нефтетрубопровода

 
Ельцов Игорь Владимирович, главный специалист по охране труда и технике безопасности ООО «Нефтетрубопроводсервис»

Ельцов Игорь Владимирович
главный специалист по охране труда и технике безопасности ООО «Нефтетрубопроводсервис»

Номер журнала: 

Рубрика: 

ООО «Нефтетрубопроводсервис» является  специализированным дочерним предприятием ОАО «Удмуртнефть», осуществляющим комплекс работ по текущему обслуживанию трубопроводов, проведению обходов, текущему и капитальному  ремонту, обслуживанию трубопроводов в текущем режиме (пуск-прием очистных устройств, обвязка скважин, аварийная замена участка длиной до 50 м, безогневая врезка в трубопровод, вывоз и утилизация нефтешлама и т.д.). Предприятие осуществляет обслуживание трубопроводов ОАО «Удмуртнефть», расположенных на территории 300 км с севера на юг и 150 км с востока на запад.

Сегодня организация достаточно активно развивается, расширяет штат и количество обслуживаемых объектов, в том числе и за счет принятия на баланс установок  подготовки нефти (УПН) ОАО «Удмуртнефть».

С 2006 года на предприятии не было зафиксировано ни одного несчастного случая и происшествия с причинением вреда здоровью людей и выходом из строя важных технических устройств. О мероприятиях, проводимых компанией для обес-печения промышленной безопасности, рассказывает главный специалист по охране труда и технике безопасности ООО «Нефтетрубопроводсервис» Игорь Владимирович Ельцов.

- Сфера деятельности ООО  «Нефтетрубопроводсервис» как сервисного предприятия регламентирована лицензиями на обслуживание и ремонт трубопроводов, их строительство, право обращения с опасными отходами, обеспечение бесперебойной транспортировки нефти.

Хотя собственными опасными производственными объектами предприятие не располагает, вся деятельность его сотрудников тесно связана именно с опасными объектами. Работать приходится с сосудами, работающими под давлением; грузоподъемными механизмами: кранами-манипуляторами, кранами-трубоукладчиками, подъемными кранами и т.д.

Безопасность работы нефтетрубопроводаДля того чтобы обеспечить промышленную безопасность при работе на объектах заказчика, на предприятии разработана и действует система по охране труда, аттестации персонала, занятого на опасном производстве, а также система аттестации оборудования, материалов и технологий, необходимых для осуществления работ на опасных производственных объектах. Аттестация руководителей проводится не реже 1 раза в 3 года. Ежегодно сварщики проходят обучение и аттестацию в НАКСе. Кроме того, каждые 6 месяцев они осуществляют сварку контрольных сварных соединений для подтверждения своей квалификации, что должно минимизировать риски возникновения нештатных ситуаций при последующей эксплуатации трубопроводов по причине некачественно сваренных соединений.

В своей повседневной производственной практике, помимо работ по ремонту и замене участков трубопровода, других видов работ, сотрудники предприятия осуществляют работы по устранению порывов трубопровода на его подземных, надземных и надводных участках. Для проведения данных мероприятий в структуре предприятия созданы аварийно-восстановительные бригады, которые после поступления информации о порывах выезжают на объекты для оперативного исправления возникшей ситуации. После остановки трубопровода, откачки нефти, раскопки трубопровода и его осмотра производятся работы по ремонту или замене участка трубопровода. При этом для обеспечения экологической безопасности вся вытекшая нефть собирается – жидкая ее фракция направляется на шламонакопители для переработки, твердая направляется на утилизацию. На надземном и надводном участках трубопровода, характеризующихся своими особенностями, проводится дополнительный комплекс мероприятий, необходимый при устранении последствий порывов на данных объектах.

Для оперативной ликвидации возможных аварий и их последствий на предприятии регулярно проводятся учения, в том числе с привлечением МЧС УР. Учения направлены на локализацию и ликвидацию последствий возможных аварийных разливов нефти на суше и в воде. При этом для повышения эффективности проводимых мероприятий используется специальное оборудование, материалы и техника. Например, на водных объектах применяется установка сорбционных боновых заграждений, сорбент для сбора вытекшей нефти, установка понтонных мостов для проведения работ по отсечению береговой зоны от пятна нефти и т.д.
С целью повышения эффективности и безопасности при осуществлении всех видов работ, проводимых предприятием на опасных объектах, в производство внедряется новое оборудование; для снижения риска причинения вреда здоровью людей при осуществлении их профессиональной деятельности используются современные средства индивидуальной защиты. Среди оборудования, способствующего повышению эффективности и безопасности работ, – установки безогневой вырезки катушек трубопровода, установки по холодной врезке в действующий трубопровод, современные электрогенераторы, сварочные агрегаты и многое другое.

На сегодняшний день предприятие исполняет требования, предписанные Ростехнадзором, Природнадзором, Инспекцией по труду, для обеспечения промышленной и экологической безопасности, а также охраны труда.

г. Ижевск, ул.  Новосмирновская, 3, тел. (3412) 48-32-22, факс (3412) 48-39-87

 

 

Статья находится в свободном доступе благодаря ООО "Нефтетрубопроводсервис"

Все статьи рубрики