Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Обеспечение надежной и экономичной работы энергетических объектов – миссия ОАО «ТГК-16»

 
ХУСАИНОВ Рамиль Равгатович,  генеральный директор  ОАО «ТГК-16»

ХУСАИНОВ Рамиль Равгатович
генеральный директор ОАО «ТГК-16»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Как субъект электроэнергетики ОАО «ТГК-16» заявило о себе 1-го июня 2010 года, начав производственную деятельность в соответствии с Уставом и эксплуатацию энергетичес­ких комплексов на территории «Казанской ТЭЦ-3» и «Нижнекамской ТЭЦ-1». 

Среди производственных компаний энергетичес­кой отрасли Республики Татарстан ОАО «ТГК-16» уверенно показывает себя как устойчивая энергетичес­кая организация, влияющая на характер развития производительных сил в энергосистеме республики.

ОАО «ТГК-16» демонстрирует положительную динамику энергопроизводства

Одним из элементов производительных сил в энергетике является персонал, обладающий производственным опытом и приводящий средства энергетического производства в действие.

В составе кадрового потенциала ОАО «ТГК-16» присутствует высокий процент работников (47 %), имеющих высшее образование, что обусловлено технологической сложностью энергетического производства. Также можно отметить хорошую сбалансированность персонала «ТГК-16» по возрастному критерию. В компании трудится и набирается опыта большое количество молодых специалистов (25 %), при этом большая доля работников среднего возраста (50 %) при минимальной текучести кадров говорит о стремлении энергетиков сохранить за собой рабочие места.

При сохранении стабильности численного состава опытных квалифицированных кадров в компании разрабатываются и принимаются эффективные решения и много делается для сохранения устойчивого функционирования энергообъектов, снижения количества нарушений в работе, повышения экономичности оборудования, обеспечения растущих потребностей объектов экономики и других потребителей в качественном и надежном снабжении энергетическими продуктами.

В составе ОАО «ТГК-16» функционируют 2 филиала с общей установленной электрической мощностью 1300 МВт и установленной тепловой мощностью 6563 МВт. По производству тепла ОАО «ТГК-16» лидирует в республике, так как имеет наибольшие возможности по генерации электроэнергии и тепла в комбинированном режиме. ОАО «ТГК-16» занимает более половины рынка тепловой энергии среди генерирующих компаний в республике.

Ежегодно рост потребления электроэнергии в татарстанской энергосистеме опережает рост собственной генерации и отпуска электроэнергии энергетическими компаниями Татарстана. С 2010 года, с момента создания энергокомпании, ОАО «ТГК-16» ежегодно обеспечивает рост производства электроэнергии и тепла, и каждый год вносит существенный вклад в сокращение разрыва между потреблением электроэнергии в республике и выработкой электроэнергии генерирующими компаниями Татарстана.

ОАО «ТГК-16» удается поддерживать наиболее привлекательные цены на тепловую энергию как в паре, так и в горячей воде. Политика ОАО «ТГК-16» в области тарифов — обеспечение потребителей тепловой энергией по доступным ценам, обеспечение баланса интересов производителя и потребителей, экономическая обоснованность тарифов.

Достигнутый результат по отпуску тепловой энергии является лучшим за последние послекризисные годы и обусловлен активной работой ОАО «ТГК-16» с крупными промышленными потребителями тепловой энергии.

Постоянная работа по повышению энергетической эффективности и снижению топливных затрат вкупе с оптимизацией загрузки производственных мощностей усиливает конкурентное преимущество «ТГК-16» при реализации энергетических продуктов на оптовом рынке электроэнергии. По показателю топливной экономичности «ТГК-16» является лидером среди всех энергетических компаний Республики Татарстан с комбинированной выработкой электроэнергии и тепла.

Ремонт и модернизация энергетических объектов – залог надежной и устойчивой работы  

Поддержание в работоспособном состоянии основного и вспомогательного оборудования, его ремонт, модернизация и реконструкция, внедрение новой техники позволяют «ТГК-16» выполнять производственную программу и обеспечивать необходимые резервы мощности и параметры надежности энергоснабжения потребителей. 

В 2013 году на станциях «ТГК-16» выполнены текущие ремонты 17 турбогенераторов и 22-х котлоагрегатов, завершены капитальные ремонты пяти энергетических котлов и 2-х турбоагрегатов. При этом выполнены ремонты турбоагрегатов суммарной мощностью 1660 МВт, котельных агрегатов суммарной производительностью 12 980 тонн в час, силовых трансформаторов суммарной мощностью 2214 мегавольт-ампер.

Плановый объем капитальных вложений в 2013 году, направленных на модернизацию производства, повышение надежности и энергоэффективности оборудования, предусматривал выполнение работ по 26 объектам, в том числе по пяти объектам в рамках подготовки энергосистемы Республики Татарстан к проведению Всемирной летней Универсиады - 2013. По завершению года все запланированные работы выполнены в полном объеме. В соответствии с разработанной проектной и рабочей документацией уже введено в эксплуатацию 13 объектов. Всего до конца 2013 года запланирован ввод в эксплуатацию 20 объектов.

Общий объем средств, направленных ОАО «ТГК-16» в 2013 году на ремонт основного и вспомогательного оборудования, внедрение новых инвестиционных проектов по повышению надежности и энергоэффективности, обеспечению безопасности энергообъектов, к концу года составит около 1,3 млрд руб­лей.

Один из наилучших и единственно возможных способов выживания организации — непрерывная разработка и внедрение новых направлений в технике и технологиях. Станции ОАО «ТГК-16» часто являются первопроходцами при внедрении технологий и оборудования, не применявшихся ранее на объектах энергетики Татарстана.

Так и в 2013 году на станциях энергокомпании реализуются энергосберегающие инвестиционные проекты по внедрению нового оборудования, какого еще не было на энергопредприятиях республики. Речь идет о внедрении в тепловые схемы станций турбин малой мощности (турбоприводов), которые для привода насосов питательной воды в качестве энергии используют тепловую энергию, а не электроэнергию как раньше. Преимущества турбоприводов известны давно: при использовании энергии пара на ТЭЦ для привода мощных энергоемких механизмов обеспечивается снижение потребления электроэнергии на собственные нужды, происходит увеличение выработки электроэнергии и тепла, а также  увеличение располагаемой электрической и тепловой мощности ТЭЦ, что эквивалентно дорогостоящей реконструкции турбин.

На станциях ОАО «ТГК-16» в 2013 году начались работы по внедрению сразу трех питательных турбонасосов. Работы по установке, наладке и пуску в эксплуатацию одного из трех турбоприводов уже завершены на «Нижнекамской ТЭЦ (ПТК-1)». Включение в работу интегрированного в тепловую схему питательного турбонасоса ПТН 580-185-5 привело к снижению потребления электроэнергии на собственные нужды за сутки на 95 тысяч кВтч (4 МВт), что составляет 1 % от всего объема потребления электроэнергии на собственные нужды. Это не так много. Однако в финансовом плане за счет увеличения поставок электроэнергии и мощности на оптовый рынок выручка от продаж только за сутки увеличилась на 217 тысяч рублей, что, безусловно, будет способствовать относительно быстрому возврату вложенных средств.

На «Казанской ТЭЦ-3» в настоящее время ведется работа по интегрированию в тепловую схему станции сразу двух турбинных приводов вместо электрических. В рамках этого же инвестпроекта для привода одного из электрических генераторов станции осуществляется внедрение принципиально новой, так называемой «приключённой» турбины, какой на объектах энергетики Татарстана еще нигде пока не внедрено. Стоимость проекта составляет свыше полумиллиарда рублей.

Основной этап данного проекта предполагает, что на месте паровой турбины ПТ-60/75-130/13 № 1 возникнет новая «приключённая» турбина Т-27/35-1,28/012. При этом установленная мощность турбины Р-20(40)-130/31 увеличится до проектной мощности в 40 МВт. Синергетический эффект при полной реализации проекта по внедрению в тепловую схему станции двух турбинных приводов и «приключенной» турбины Т-27 позволит: снизить расход электроэнергии на собственные нужды, повысить загрузку существующих турбин (Р-50 и Р-20), увеличить коэффициент использования установленной электрической мощности, уменьшить удельные расходы топлива и получить дополнительную выработку электроэнергии, что очень актуально для энергодефицитного Казанского энергоузла.

Полное окончание работ по этому беспрецедентному энергоэффективному проекту произойдет в 2014 году. Однако часть комплектующих узлов на половину стоимости всего нового оборудования будет поставлена уже в этом году. 

Проведение ремонтной и инвестиционной программ обеспечивает надежное функционирование энергетических объектов ОАО «ТГК-16» в осенне-зимний период, способствует удовлетворению возрастающего спроса потребителей на тепловую энергию и, как следствие, наращиванию поставок электроэнергии на оптовый рынок.

Важнейшая роль ОАО «ТГК-16» — в решении задач электроэнергетики

На станциях ОАО «ТГК-16» также планомерно производится реконструкция морально и физически устаревшего оборудования электросетевых объектов и электроустановок.

Внедрение современных технологий в электрических схемах предполагает достижение нескольких целей: повышение точности коммерческого учета передачи электроэнергии, безопасная эксплуатация при производстве переключений, повышение пожаробезопасности за счет замены маслонаполненного оборудования на электротехнические устройства с элегазовой защитой.

Так, энергокомпания уже с 2011 года начала подготовку к реализации проектов в рамках повышения надежности энергоснабжения в период проведения XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 г. в г. Казани.

В целях надежного и безопасного энергоснабжения спортивных и инфраструктурных объектов Универсиады в ОАО «ТГК-16» в период 2012-2013 гг. реализованы инвестиционные проекты в части реконструкции и модернизации электроустановок, что в совокупности с мероприятиями других компаний дало положительный эффект по повышению надежности и противоаварийной устойчивости энергоснабжения потребителей.

Выполненный комплекс мероприятий по подготовке к проведению Всемирной Универсиады, включающий также мероприятия организационного и технологического характера, позволил ОАО «ТГК-16» обеспечить надежную и безаварийную эксплуатацию энергетического оборудования, а также режим работы полного состава генерирующего оборудования, соответствующий максимальной располагаемой мощности. Более половины рабочей мощности в Казанском энергоузле в период проведения Универсиады обеспечивало ОАО «ТГК-16».

Ежегодно в ОАО «ТГК-16» растут объемы производства электрической энергии и тепла, что частично компенсирует рост потребления в республике. Задача ОАО «ТГК-16» — обеспечить возрастающие потребности предприятий и экономики республики электроэнергией и теплом. При этом в отношении электроэнергии нарастает тенденция энергетического дефицита.

Обновление энергетического оборудования компании направлено на увеличение генерации за счет внедрения новых технологий и техники, создающих резерв в условиях роста энергопотребления, и возможность значительного повышения экономичности производства, позволяющего обеспечить конкурентоспособность компании на оптовом рынке электроэнергии и мощности. 

В настоящее время ОАО «ТГК-16» проводит тендер по отбору предложений по модернизации «Казанской ТЭЦ-3», строительству и вводу в эксплуатацию новых генерирующих мощностей.

Результаты работы энергокомпании показывают, что ОАО «ТГК-16» остается точкой роста генерирующего сектора энергетики Республики Татарстан и способно эффективно решать важнейшие задачи в интересах республиканской экономики. 

ОАО «ТГК-16», Республика Татарстан, г. Казань, ул. Зинина, д. 10, офис 507, тел. (843) 203-75-59, факс: (843) 203-75-12

Все статьи рубрики