Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Обеспечение безопасных условий труда при монтаже металлоконструкций

 
Волкова Людмила Азориевна,  начальник отдела  надзора по охране труда Государственной инспекции труда по Нижегородской области

Волкова Людмила Азориевна
начальник отдела надзора по охране труда Государственной инспекции труда по Нижегородской области

Номер журнала: 

Рубрика: 

Труд монтажников обусловлен наличием многих профессиональных рисков. Работодателю очень важно перед началом  выполнения работы  выявить  их и разработать мероприятия, направленные на устранение данных  рисков. Если по технологии выполнения работ устранить профессиональные риски причинения вреда жизни или здоровью не представляется возможным, необходимо обеспечить выполнение мероприятий, направленных на их минимизацию.

Основные способы   
предотвращения  несчастных случаев

1. Обеспечение  безусловного соблюдения всех требований безопасности, предусмотренных правилами по охране труда, инструкциями, требованиями заводов-изготовителей на применяемое оборудование.
2. Обеспечение надлежащего контроля за выполнением работ.
3. Разработка мероприятий, направленных  на повышение уровня мотивации работников за соблюдением  требований охраны труда. 

Опасные и вредные 
производственные факторы

При монтаже элементов конструкций, трубопроводов и оборудования необходимо предусматривать мероприятия по предупреждению воздействия на работников следующих опасных и вредных производственных факторов, связанных с характером выполняемой работы:
- расположение рабочих мест вблизи перепада по высоте 1,8 м и более на расстоянии ближе 2 м от границы перепада по высоте в условиях отсутствия защитных ограждений либо при высоте защитных ограждений менее 1,1 м;
- передвигающиеся конструкции, грузы;
- обрушение незакрепленных элементов конструкций зданий и со-
оружений;
- падение вышерасположенных материалов, инструмента;
- опрокидывание машин, падение их частей;
- повышенное напряжение в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека.

Основные причины несчастных случаев 
при падении с высоты

С учетом действующих Правил по охране труда в строительстве, утвержденных Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 01.06.2015 г. № 336н, необходимо учитывать, что, как правило, работы по монтажу  металлических конструкций связаны с выполнением работ на высоте, что означает возникновение риска с падением работников с высоты или с падением предметов на работников с высот. Основными причинами несчастных случаев при падении с высоты являются:
- неудовлетворительная организация производства работ;
- необеспечение работников средствами индивидуальной защиты;
- допуск к работе работников без обучения, инструктажей, стажировки на рабочем месте; 
- нарушение работниками при выполнении работ требований охраны труда и правил внутреннего трудового распорядка.
К самостоятельному проведению работ на высоте допускаются работники (в том числе инженерно-технические работники), достигшие возраста восемнадцати лет, прошедшие медицинский осмотр и не имеющие противопоказаний, имеющие стаж выполнения указанных работ не менее одного года и тарифный разряд не ниже третьего, прошедшие подготовку в порядке, установленном Правилами по  охране труда при работе на высоте, утвержденными приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28.03.2014 г. № 155н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 05.09.2014 г., регистрационный № 33 990).

Специфика  условий труда монтажников на рабочих местах

- рабочее место монтажника в течение смены перемещается в соответствии с технологическим процессом как по высоте, так и по горизонтали, что приводит к необходимости каждый раз вновь обеспечивать его безопасность на новом месте;
- основной объем работ выполняется на большой высоте с использованием значительной доли ручного труда под воздействием погодных факторов — перепадов температуры и давления, сопровождающихся порывистым ветром и выпадением атмосферных осадков;
- стесненные условия работы на временных подмостях или смонтированных элементах конструкций, в неудобной напряженной позе,  при этом трудовые операции выполняются с участием разных строительных машин и механизмов;
- нервное напряжение под влиянием осознания опасности падения и травмирования при выполнении работ на высоте.

Требования по охране труда
В соответствии с вышеуказанными Правилами по охране труда в строительстве при наличии опасных и вредных производственных факторов  безопасность монтажных работ должна быть обеспечена на основе выполнения требований по охране труда, содержащихся в ПОС, ППР:
- определение марки кранового оборудования, его грузовысотных характеристик, мест установки и опасных зон при его работе, технические способы его безопасной установки, способы подъема и установки монтируемых несущих конструкций, исключающие их дисбаланс, неустойчивость или перекашивание в процессе этих операций;
- обеспечение безопасности рабочих мест на высоте;
- определение последовательности установки конструкций;
- обеспечение устойчивости конструкций и частей здания в процессе сборки;
- определение схем и способов укрупнительной сборки элементов конструкций;
- порядок (последовательность) монтажа элементов конструкции с целью исключения их обрушения в результате потери устойчивости;
- применение лестниц, настилов, подмостей, платформ, подъемных клетей, монтажных люлек и других аналогичных средств, ограждений, мобильных рабочих платформ.
На участке, где выполняются монтажные работы, не допускается выполнение других работ и нахождение посторонних лиц.
При возведении зданий и сооружений запрещается выполнять работы, связанные с нахождением людей в одной захватке (участке) на этажах (ярусах), над которыми производятся перемещение, установка и временное закрепление элементов сборных конструкций и оборудования.
При невозможности разбивки зданий и сооружений на отдельные захватки (участки) одновременное выполнение монтажных и других строительных работ на разных этажах (ярусах) допускается только в случаях, предусмотренных ППР, при наличии между ними надежных (обоснованных соответствующим расчетом на действие ударных нагрузок) междуэтажных перекрытий.
Использование установленных конструкций для прикрепления к ним грузовых полиспастов, отводных блоков и других монтажных приспособлений допускается только при согласовании с проектной организацией, выполнившей рабочие чертежи конструкций.
Монтаж конструкций зданий (сооружений) следует начинать с пространственно-устойчивой части (связевой ячейки, ядра жесткости и  другой).
Монтаж конструкций каждого вышележащего этажа (яруса) многоэтажного здания следует производить после закрепления всех установленных монтажных элементов по проекту и затвердевания бетона (раствора) в стыках несущих конструкций до прочности, указанной в ППР.
Окраску и антикоррозионную защиту конструкций и оборудования в случаях, когда они выполняются на строительной площадке, следует производить до их подъема на проектную отметку. После подъема производить окраску или антикоррозионную защиту следует только в местах стыков и соединений конструкций.
Распаковка и расконсервация подлежащего монтажу оборудования должны производиться в зоне, отведенной в соответствии с ППР, и осуществляться на специальных стеллажах или прокладках высотой не менее 1 м.
При расконсервации оборудования не допускается применение материалов со взрывопожароопасными свойствами.
При монтаже каркасных зданий устанавливать последующий ярус каркаса допускается только после установки ограждающих конструкций или временных ограждений на предыдущем ярусе.
Монтаж лестничных маршей и площадок зданий (сооружений), а также грузопассажирских строительных подъемников (лифтов) должен осуществляться одновременно с монтажом конструкций здания. На смонтированных лестничных маршах следует незамедлительно устанавливать ограждения.
В процессе монтажа конструкций зданий или сооружений монтажники должны находиться на ранее установленных и надежно закрепленных конструкциях или средствах подмащивания.
Запрещается пребывание работников на элементах конструкций и оборудования во время их подъема и перемещения.
Навесные монтажные площадки, лестницы и другие приспособления, необходимые работникам для работы на высоте, следует устанавливать на монтируемых конструкциях до их подъема.
Для перехода работников с одной конструкции на другую следует применять лестницы, переходные мостики и трапы, имеющие ограждения.
 Запрещается переход монтажников по установленным конструкциям и их элементам (фермам, ригелям и другим), на которых невозможно обеспечить требуемую ширину прохода (не менее 0,4 м) при установленных ограждениях, без применения специальных предохранительных приспособлений — натянутого вдоль указанных элементов страховочного каната для закрепления карабина предохранительного пояса или навесного переходного мостика шириной не менее 0,4 м и высотой ограждения не менее 1,1 м.
Места, способ крепления каната и длина его участков должны быть указаны в ППР.
Монтаж ограждающих панелей должен производиться с применением соответствующих систем обеспечения безопасности работ на высоте, указанных в ППР.
Не допускается нахождение работников под монтируемыми элементами конструкций и оборудования до установки их в проектное положение.
При необходимости нахождения работников под монтируемым оборудованием (конструкциями) должны осуществляться специальные мероприятия, обеспечивающие безопасность работников.
Навесные металлические лестницы высотой более 5 м должны быть оборудованы вертикальным стальным страховочным канатом диаметром не менее 6 мм с ловителем для закрепления карабина предохранительного пояса или ограждены металлическими дугами с вертикальными связями, а также надежно прикреплены к конструкциям или оборудованию. Подъем работников по навесным лестницам на высоту более 10 м допускается в том случае, если лестницы оборудованы площадками отдыха не реже чем через каждые 10 м по высоте.
Расчалки для временного закрепления монтируемых конструкций должны быть прикреплены к надежным опорам. Количество расчалок, их материалы и сечение, способы натяжения и места закрепления устанавливаются ППР.
Расчалки должны быть расположены за пределами габаритов движения транспорта и строительных машин. Расчалки не должны касаться острых углов других конструкций. Перегибание расчалок в местах соприкосновения их с элементами других конструкций допускается лишь после проверки прочности и устойчивости этих элементов под воздействием усилий от расчалок.
Элементы монтируемых конструкций или оборудования во время перемещения должны удерживаться от раскачивания и вращения гибкими оттяжками.
Строповку конструкций и оборудования необходимо производить средствами, обеспечивающими возможность дистанционной расстроповки с рабочего горизонта в случаях, когда высота до замка грузозахватного средства превышает 2 м.
До начала выполнения монтажных работ необходимо установить порядок обмена сигналами между работником, руководящим монтажом, и машинистом подъемного сооружения. Все сигналы должны подаваться сигнальщиком из числа стропальщиков, назначаемым работником, ответственным за безопасное производство работ с применением подъемных сооружений, кроме сигнала «Стоп», который может быть подан любым работником, заметившим опасность.
В особо ответственных случаях (при подъеме конструкций с применением сложного такелажа, метода поворота, при надвижке крупногабаритных и тяжелых конструкций, при подъеме их двумя или более механизмами) работы по перемещению грузов должны производиться под непосредственным руководством работника, ответственного за безопасное производство работ с применением подъемных сооружений.
Строповку монтируемых элементов следует производить в местах, указанных в рабочих чертежах, обеспечить их подъем и подачу к месту установки в положении, близком к  проектному.
Запрещается подъем элементов строительных конструкций, не имеющих монтажных петель, отверстий или маркировки и меток, обеспечивающих их правильную строповку и  монтаж.
Очистку подлежащих монтажу элементов конструкций от грязи и наледи необходимо производить до их подъема.
Монтируемые элементы следует поднимать плавно, без рывков, раскачивания и вращения.
Поднимать конструкции следует в  два приема: сначала на высоту 20-30 см, затем после проверки надежности строповки производить дальнейший подъем.
Во время перерывов в работе не допускается оставлять поднятые элементы конструкций и оборудования на весу. 

Средства индивидуальной защиты

В соответствии с типовыми нормами  бесплатной выдачи сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, работникам, занятым на строительных, строительно-монтажных и ремонтно-строительных работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также выполняемых в особых  температурных условиях или связанных с загрязнением,  утвержденными Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации 16.07.2007 г. № 477, монтажникам по монтажу стальных и железобетонных конструкций  необходима выдача костюма сигнального III класса защиты, рукавицы с наладонниками из винилискожи Т-прерывистой или  перчатки с полимерным покрытием, полусапоги кожаные на нескользящей подошве или сапоги резиновые, очки защитные, жилет сигнальный   и другие средства индивидуальной защиты от падения с высоты, а также при работе  и на наружных работах зимой.

Установленные в проектное положение элементы конструкций или оборудования должны быть закреплены так, чтобы обеспечивалась их устойчивость и геометрическая неизменяемость.
Расстроповку элементов конструкций и оборудования, установленных в проектное положение, следует производить после постоянного или временного их закрепления согласно проекту. Перемещать установленные элементы конструкций или оборудования после их расстроповки, за исключением случаев использования монтажной оснастки, предусмотренных ППР, не допускается.
 До окончания выверки и надежного закрепления установленных элементов не допускается опирание на них вышерасположенных конструкций, если это не предусмотрено ППР.
 Запрещается выполнять монтажные работы на высоте в открытых местах при скорости ветра 15 м/с и более, при гололеде, грозе или тумане, исключающих видимость в пределах фронта работ.
Работы по перемещению и установке вертикальных панелей и подобных им конструкций с большой парусностью необходимо прекращать при скорости ветра 10 м/с и более.
При монтаже конструкций из рулонных заготовок должны приниматься меры против самопроизвольного сворачивания рулона.
 При сборке горизонтальных цилиндрических емкостей, состоящих из отдельных царг, должны применяться клиновые прокладки и другие приспособления, исключающие возможность самопроизвольного скатывания царг.
Укрупнительная сборка и доизготовление подлежащих монтажу конструкций и оборудования должны выполняться в специально предназначенных для этого местах.
Перемещение конструкций или оборудования несколькими подъемными или тяговыми средствами необходимо осуществлять согласно ППР под непосредственным руководством работников, ответственных за безопасное производство работ с  применением подъемных сооружений. При этом нагрузка, приходящаяся на каждое подъемное или тяговое средство, не должна превышать его грузоподъемности.

Все статьи рубрики