Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Обеспечение безопасности зданий и сооружений посредством экспертизы

 
ООО «СтройТехЭкспертиза" , Трифонов С.Е.,  директор, эксперт в области  промышленной безопасности;   ПОМАЗАН И.А.,  начальник отдела № 1 управления зданий и сооружений, эксперт в области промышленной безопасности;  Боровских В.В.,  начальник отдела № 2 управления зданий и сооружений, эксперт в области промышленной безопасности;  МОРОЗОВ В.А.,  начальник лаборатории неразрушающего контроля, эксперт в области промышленной безопасности;  Бирюков Е.В.,  руководитель группы отдела неразрушающего контроля, экспер

ООО «СтройТехЭкспертиза"
Трифонов С.Е., директор, эксперт в области промышленной безопасности; ПОМАЗАН И.А., начальник отдела № 1 управления зданий и сооружений, эксперт в области промышленной безопасности; Боровских В.В., начальник отдела № 2 управления зданий и сооружений, эксперт в области промышленной безопасности; МОРОЗОВ В.А., начальник лаборатории неразрушающего контроля, эксперт в области промышленной безопасности; Бирюков Е.В., руководитель группы отдела неразрушающего контроля, экспер

Номер журнала: 

Рубрика: 

Несмотря на высокую актуальность, многие считают эту область хорошо регулируемой и не требующей вмешательств, особенно государственного масштаба. Однако, как показывает практика, в вопросе безопасности производственных фондов есть много «вакуумных» мест. Если говорить точнее, они связаны с нежеланием руководства предприятий обращать внимание на диагностику состояния зданий и сооружений ОПО. И тем более инвестировать этот сектор.
Такое положение дел, безусловно, влияет на стабильность и безопасность функционирования производств. Создает предпосылки для возникновения на предприятиях, эксплуатирующих опасные объекты, крупных инцидентов и аварий. И именно поэтому к данной сфере возникает повышенный интерес со стороны властных структур и органов надзора.
Безусловно, цель данной статьи — не назидательный монолог в сторону хозяйствующих субъектов, не занимающихся вопросами надежности ОПО. В рамках материала будет представлен реальный пример того, какими последствиями может обернуться игнорирование проблем техногенных рисков, с какими трудностями сталкиваются предприятия, не проводящие экспертизу промышленной безопасности (именно ЭПБ является одним из главных инструментов управления такими рисками), и, напротив, какую высокую результативность в части управления безо­пасностью обеспечивают экспертные процедуры.
Поскольку цель статьи — конкретные примеры (а опыт других — это всегда хорошая основа для качественной работы тех, кто хочет учиться не на своих ошибках), начнем именно с такового.
На старейшей тепловой электростанции Сибири произошел прорыв одного из агрегатов. Всю станцию накрыло огромное облако пара. Сотрудники (эксплуатационный персонал) были всерьез обеспокоены случившимся. По их словам, значительная часть оборудования изношена и требует модернизации.
Результаты оценки аварии подтвердили опасения сотрудников ТЭЦ. В документе говорится: «При проведении работ по ремонту стенового ограждения I и II очереди турбинного цеха выяснилось, что замена кирпичной кладки невозможна из-за угрозы обрушения облицовочной кладки железобетонных несущих колонн. Дальнейшее проведение работ считается опасным. При обрушении старой кирпичной кладки могут пострадать люди, оборудование и коммуникации (трубы с теплоносителем)».
Несмотря на сложившуюся ситуацию, руководство станции утверждает, что на подведомственном им объекте нет проблем и никаких ЧП не происходило. Хотя очевидно, что факты говорят об обратном — на предприятии произошло опасное техногенное происшествие, создавшее и на объекте, и на прилегающей территории угрозу жизни и здоровью людей.
В целом, статистика показывает, что большая доля аварий в России приходится на эксплуатируемые здания и сооружения. При этом в 40 % случаях причинами являются нарушения правил эксплуатации и несвоевременное проведение обследований технического состояния зданий и сооружений. При этом зачастую ситуация складывается так, что обследования не проводятся вообще. Итог — большие финансовые потери, ложащиеся тяжелым бременем на плечи предприятий. И, что более важно, — масштабные риски для персонала ОПО, а также третьих лиц и окружающей среды. 
Понятно, что в таких условиях повышенную значимость приобретает, как уже было сказано, экспертиза промышленной безопасности. Именно этот механизм мог бы предотвратить случившуюся аварийную ситуацию. И подобные ЧП, происходящие на опасных объектах. 
Также особую остроту приобретает вопрос качества организации экспертизы. И аспект, касающийся компетенции экспертов. В этой связи стоит отметить, что на сегодняшний день четко сформирован круг экспертных компаний, действительно квалифицированно и высокопрофессионально выполняющих свои функции.
Главные критерии выбора эффективной экспертной организации — опыт, наличие комплекса правоустанавливающих документов, безупречная репутация в рамках рынка оценочных услуг.  
Рассмотрим деятельность одной из таких профессионально работающих организаций. Специалисты данной компании провели комплекс экспертиз промышленной безопасности. Приведем ряд из них.  
Объектом ЭПБ явились:
- здание главного корпуса ТЭЦ;
- строительные конструкции здания главного корпуса ТЭЦ;
- строительные конструкции сооружения железнодорожной эстакады нефтебазы;
- строительные конструкции сооружения фронта налива с навесом для автоцистерн нефтебазы;
- здание НПК-2, располагающееся на опасном производственном объекте одного из НИИ;
- строительные конструкции здания НПК-2.
Экспертиза промышленной безопасности зданий и сооружений проводилась в целях оценки их соответствия установленным требованиям и нормам безопасности, а также с целью выявления дефектов и повреждений конструкций, определения степени износа сооружений и несущей способности строительных конструкций.
При ЭПБ осуществлялось техническое обследование с применением методов неразрушающего контроля. Обследование зданий и сооружений с целью определения их технического состояния проводилось как для самих объектов, так и для отдельных их конструкций.
Если говорить более подробно, экспертная группа произвела:
- анализ представленных документов и материалов;
- проверку соответствия конструкций требованиям нормативных документов и требованиям проектной документации;
- процедуры выявления возможных повреждений элементов и узлов конструкций;
- уточнение фактических и прогнозируемых нагрузок;
 - определение фактической прочности конструкций и их материалов;
- расчет конструкций, учитывающий выявленные при обследовании отклонения, дефекты, повреждения, фактические нагрузки и свойства материалов конструкций;
- ряд других целевых мероприятий.
Следует отметить, что для проведения такого рода работ компания располагает необходимой материально-технической базой, аттестованной в установленном порядке и укомплектованной соответствующим оборудованием.
После проведения экспертного обследования специалисты оформили заключения экспертизы, содержащие выводы о соответствии проверенных объектов требованиям промышленной безопасности. Помимо прочего, в заключениях эксперты отразили рекомендуемые мероприятия по обеспечению дальнейшей безопасной эксплуатации зданий и сооружений.
Таким образом, обследования позволили дать точную оценку техническому состоянию объектов и предотвратить все потенциальные риски, связанные с их эксплуатацией.  
Думается, нецелесообразно еще раз повторять о том, какую значимость имеет процедура ЭПБ для обеспечения безаварийной работы опасных объектов. Cкажем лишь, что в любом случае именно хозяйствующий субъект обязан гарантировать надлежащий климат безопасности в зоне его ответственности. 

Все статьи рубрики