Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Обеспечение безопасности персонала требует превентивной работы

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Политика руководства предприятий нефтехимии направлена на возможно более полное удов-летворение жизненно важных интересов работников, сохранение их здоровья, создание благоприятных условий для высокопроизводительного труда.
Для каждого руководителя подразделения главным капиталом и опорой в достижении производственных целей являются люди. Поэтому принцип приоритета сохранения жизни и здоровья работников для предприятия является определяющим в работе по обеспечению безопасности на производстве. На это направлены усилия и руководства, и профсоюзных организаций.
Системный подход в вопросах обеспечения безопасности и сохранения здоровья персонала — первостепенная задача и залог успеха любой динамично развивающейся компании. 
Рассмотрим этот механизм на примере организации процесса в ОАО «Нижнекамскнефтехим». Вопросы охраны труда и промышленной безопасности во всем многообразии их направлений органично интегрированы в систему управления производством и регулируются руководством. Обязанность по обеспечению безопасных условий труда возлагается на генерального директора, а непосредственное руководство организацией работы в этой сфере осуществляет главный инженер.
Система управления охраной труда (ОТ) предприятия является одной из подсистем общей системы управления и устанавливает единый для всех структурных подразделений порядок подготовки, принятия и реализации решений по осуществлению организационно-технических, санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических мероприятий, направленных на обеспечение безопасности и охраны здоровья.
Основой системы управления ОТ являются:
- систематическое планирование всех видов деятельности в сфере охраны здоровья и безопасности в соответствии с общей стратегией производственно-хозяйственного и социального развития предприятия на каждом этапе при проектировании, строительстве и эксплуатации промышленных объектов;
- готовность к чрезвычайным ситуациям;
- продвижение в жизнь политики в области охраны здоровья и безопасности, основанной на современных методах управления, соответствующей действующему законодательству;
- обеспечение эффективной работы сис-темы инспекционных внутренних аудитов;
- формирование и внедрение эффективных методов организации работ в области охраны здоровья и безопасности, обеспечивающих участие в этих работах сотрудников всех управленческих структур.

Обязанность по обеспечению безопасных условий труда возлагается на генерального директора, а непосредственное руководство организацией работы в этой сфере осуществляет главный инженер.

Целью системы управления ОТ на предприятии является защита жизни и здоровья всех работников и обеспечение устранения рисков, связанных с влиянием производственной среды и продукции на персонал, потребителей и окружающее общество.
Все операции и виды деятельности, связанные с рисками, документируются, и их выполнение предусматривается программами управления охраной здоровья и безопасности предприятия.
Работа по проектированию рабочих мест, процессов, установок, оборудования, производственных процедур и организации труда, включая их адаптацию к человеческим возможностям, осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами.Порядок выполнения отдельных видов работ, связанных с применением открытого огня, вскрытием и ремонтом оборудования и трубопроводов, проводимых как работниками предприятия, так и работниками сторонних организаций, регламентирован и определен в инструкциях по проведению данных видов работ. Выполнение опасных видов работ осуществляется под постоянным контролем лиц, обученных безопасным методам выполнения данных работ. 
Постоянные связи поддерживаются с такими заинтересованными сторонами, как государственные надзорные службы, региональная администрация. Диалог ведется через высшее руководство компании. Предметами взаимосвязи являются: планирование, отчетность, обмен информацией, проверки соблюдения законодательства о труде, согласование документации.Для контроля соблюдения нормативных документов ведется контакт с проектными, научно-исследовательскими и другими профильными организациями.
Профилактическая работа по охране труда проводится с участием профсоюзной организации. В подразделениях общества функционируют комиссии по охране труда, созданные на паритетной основе с равным количеством представителей администрации подразделения и коллектива работников.
Основное направление деятельности комиссий по охране труда профкомов — осуществление общественного контроля за соблюдением требований законодательства и иных нормативных актов по охране труда в подразделениях общества. Для обеспечения контроля в каждом подразделении трудовым коллективом избраны уполномоченные лица по ОТ профсоюза. Их работа строится в соответствии с положением об уполномоченных лицах по охране труда, утвержденным профсоюзным комитетом, которую организует председатель комиссии по ОТ профкома. Проводятся совещания, на которых рассматриваются случаи нарушений требований ОТ и принятые меры по их устранению. Члены комиссии по ОТ профкома совместно с уполномоченными регулярно проводят комплексные проверки. Значительное место в обеспечении конкурентоспособности предприятия занимает внедрение программы «Ответственная забота», которая реализуется в составе общей системы управления производственной средой и персоналом.
В соответствии с программным сог-лашением по сотрудничеству, подписанным в 2005 году между Федерацией химической промышленности Финляндии и Российским союзом химиков, ОАО «Нижнекамскнефтехим» принимает участие во внедрении данной программы.Она объединяет в себе принципы работы по ключевым направлениям деятельнос-ти предприятия (качество, безопасность и экология), тогда как системные требования российского законодательства в области охраны труда, определенные ГОСТом «Система стандартов безопасности труда. Общие требования к системе управления охраной труда» устанавливают критерии по узкоспециализированному направлению. Основные принципы программы:
1. Повышение безопасности технологий, процессов и продукции за счет современных технологий, учитывая воздействие веществ на здоровье людей и окружающую среду.
2. Эффективное использование ресурсов и минимизация отходов.
3. Отчета о работе предприятия.
4. Сотрудничество с госучреждениями и организациями в области разработки и соблюдения эффективных нормативно-правовых актов и стандартов.
Ослабление работы в вопросах безопасности персонала по одному из направлений может привести к сбою работы всей системы, поэтому системные требования предполагают вовлеченность и контроль за данными вопросами по всей вертикали управления компании, начиная с генерального директора и заканчивая производственным персоналом. 

Все статьи рубрики