Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Объекты транспортировки опасных веществ под особым вниманием Ростехнадзора

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Аварии зарегистрированы Дальневосточным и Верхне-Волжским управлениями Рос­технадзора, несчастный случай – Прибайкальским управле­нием Ростехнадзора.
Особо тяжелая авария произошла в г. Костроме 1 июля 2011 г. на опасных производственных объектах (ОПО), зарегистрированных в государственном реестре ОПО за индивидуальным предпринимателем С.В. Лепихиным  (г. Кострома, Верхне-Волжское управление Ростехнадзора). При произ­водстве сливо-наливных операций сжиженного углеводородного газа из железнодорожной цистерны в автоцистерну произошло воспламенение газа с последующим воспламенением авто- и железнодорожной цистерны, что привело к взрыву на объекте.
ИП С.В. Лепихин зарегистрирован в государственном реестре ОПО (станция газозаправочная (автомобильная), участок транспортирования опасных веществ, станция газозаправочная (автомобильная) № 2), получено свидетельство о регистрации № 17-03469 от 12.02.2008 г., лицензия на эксплуатацию взрывоопасных объек­тов от 12.09.2006 г. № ЭВ-17-000181.
Комиссией, проводившей расследование, установлено следующее. При аварии на территории объекта находились три железнодорожные цистерны, три автоцистерны и восемь резервуаров с СУГ объе­мом 18 м3 каждый. Через 3-5 мин пос­ле запуска технологической схемы перекачки первой фазы СУГ из железнодорожной цистерны в автоцистерну-полуприцеп произошел обрыв сливного рукава с последующим хлопком и воспламенением выходящего газа. Давление газа в рукаве составляло около 10 кгс/см2, и количество выходящего из рукава газа со временем не уменьшалось, что свидетельствовало о несрабатывании скоростного клапана вентиля паровой фазы у железнодорожной цистерны. После отключения электропитания и остановки комп­рессора водителем автоцис­терны были приняты меры по выводу транспортного средства с площадки произ­водства сливо-наливных операций.
Вследствие воздействия пламени и высоких температур воспламенились компрессоры, ходовая часть одной из автоцистерн, затем взорвался ее сосуд, оторванное днище которого было отброшено на здание филиала «Молочный комбинат «Кост­ромской» ОАО «Компания «ЮНИМИЛК». Затем произошло разрушение железнодорожной цистерны, воспламенение со взрывом высвободившегося газа и опрокидывание цистерны. Одновременно, от резкого повышения давления, сосуд расположенной рядом автоцистерны был разорван, высвободившийся газ воспламенился, произошел взрыв газо-воздушной смеси, в результате которого сосуд автоцистерны сорвало и отбросило на 14 метров, при этом была опрокинута вторая железнодорожная цистерна.
В результате последствий аварии зафиксирован групповой несчастный случай с  третьими лицами, пострадали четыре работника филиала «Молочный комбинат «Костромской» ОАО «Компания «ЮНИМИЛК», один из которых получил смертельные травмы. Экономический ущерб от аварии составил 10 млн рублей, сгорело четыре автомобиля, два полуприцепа и две автоцистерны, два нежилых строения, повреждены две железнодорожные цистерны.
В ходе расследования комиссия установила значительные нарушения требований федерального законодательства, нормативных правовых актов, нормативных технических документов Ростехнадзора, основными из которых являются:
- пункт слива-налива СУГ в эксплуатацию в соот­ветствии с установленными требованиями не вводился, проектная документация отсутствует;
- разрешения на применение технических устройств и сертификаты соответст­вия отсутствуют, паспорта технических устройств, оформленные поставщиком ООО «Фрегат» (г. Моск­ва), содержат противоречивые требования по эксплуатации; документы о подтверждении соответствующих испытаний сливо-наливных рукавов отсутствуют;
- не подтверждены факты выполнения при проведении работ по сливу СУГ заземлений комп­рессора, авто- и железнодорожной цистерны, сливных рукавов; проведения государственной поверки манометров;
- руководством организации ИП С.В. Лепихин нарушены требования по организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности, должностные инструкции персонала не представлены и, скорее всего, не имеются.
Вместе с тем, по сообщению Верхне-Волжского управления Рос­технадзора, в отношении ИП С.В. Лепихин проводились плановые и внеплановые проверки, в том числе совместно с Прокуратурой Кост­ромской области.
Внеплановой выездной проверкой ИП С.В. Лепихин, проведенной в июне 2011 г., выявлено 14 основных нарушений требований промышленной безопасности, составлен протокол об адми­нистративном правонарушении от 14.06.2011 г. и протокол о временном запрете деятельности. Постановлением Свердловского районного суда г. Костромы от 17.06.2011 г. назначено административное наказание – адми­нистративное приостановление деятельности в виде запрещения эксплуатации технических устройств (сосудов для хранения сжиженного газа) сроком на 30 суток.
По факту аварии, происшедшей на ОПО ИП С.В. Лепихин, возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 9.1. ч. 3 КоАП в отношении индивидуального предпринимателя С.В. Лепихина и главного инженера В.Ф. Сенчука. По признакам преступления, преду­смотренного ч. 2. ст. 217 УК РФ, возбуждено уголовное дело.
Исходя из изложенного, ни контрольно-профилактическая работа Верхне-Волжского управления Ростехнадзора, ни текущее состоя­ние промышленной безопасности на объек­тах транспортирования опасных веществ не могут быть оценены позитивно.

Рекомендуемые меры
В целях обеспечения промышленной безопаснос­ти на опасных производственных объектах, идентифицированных в том числе как участки транспортирования опасных веществ и зарегистрированных в государственном реестре за индивидуальными предпринимателями, предлагается провести:
- оценку результатов идентификации объектов в государственном реестре ОПО, с выявле­нием неуч­тенных в составе объектов площадок эксплуатации технических устройств и сооружений и уточне­нием на текущий момент сведений, характеризующих ОПО;
- документарные проверки в отношении индиви­дуальных предпринимателей, преду­сматривающие проверку наличия установленных разрешительных и лицензионных документов Ростехнадзора, положений о произ­водственном контроле, планов ликвидации аварийных ситуаций, должностных инст­рукций руководителей и персонала, приказов о назначении ответственных лиц за соблюдение требований промышленной безо­пасности, сведений об аттестации;
- проверки состояния зданий, сооружений (в том числе сливо-наливных эстакад, железнодорожных путей), эксплуатируемых индиви­дуальными предпринимателями, перио­дичность проведения их технического диаг­ностирования и ремонта, наличие заключений экспертиз промышленной безопасности.
Должны оцениваться меры, предпринимаемые (или не предпринимаемые) по замене (и/или выводу из эксплуатации) технологического оборудования, выработавшего срок службы, а также вопросы капитальных ремонтов и реконст­рукций (в свете фактического состояния (износа) основных производственных фондов).

Ситуация в Удмуртии
На крупных предприятиях Удмуртской Рес­публики разработаны планы совместных действий с органами МВД, ФСБ при возникновении чрезвычайных ситуаций. За первое полугодие 2011 г. на предприятиях в соответст­вии с графиками ежемесячно проводятся учебные тренировки и учебные тревоги с привлечением специализированных служб с целью  определения готовности персонала к дейст­виям в условиях чрезвычайных ситуа­ций, при опасных режимах работы и возможных авариях. Проводятся контрольные проверки несения службы охранниками.
На территории Удмуртии дейст­вуют два обученных невоенизированных газоспасательных формирования (ОАО «Чепецкий механический завод» и МУП «Ижводоканал»). Персонал аварийно-спасательных формирований в количестве 52 человек прошел специальное обучение и аттестацию в установленном порядке.
Например, ОАО «Чепецкий механический завод» имеет Свидетельство на право:
- ликвидации аварий при транспортировании опасных веществ, в том числе радиоактивных;
- оказания доврачебной помощи пострадавшим.
На всех предприятиях дополнительно установлены камеры охранного  видеонаблюдения.
Среди основных нарушений, выявленных в ходе проверок, можно отметить:
- не обеспечен контроль за своевременной проверкой средств индиви­дуальный защиты;
- не ведутся специальные журналы технического состояния железнодорожных путей.
В основном на предприятиях и в организациях выполняются разработанные приказы  «О защите от возможных террористических актов», реализуются мероприятия по  обеспечению противоаварийной устойчивости опасных производственных объектов и обес­печивается антитеррористическая устойчивость ОПО.
За первое полугодие 2011 г. инс­пекторами проведена одна проверка, выявлены и предписаны к устранению двадцать четыре нарушения требований промышленной безо­пасности, назначено одно админист­ративное наказание. Характерным наруше­нием стало несоблюдение требований промышленной безопаснос­ти в части технического содержания сооружений и устройств.
11 мая 2011 г. проведено совещание в Удмуртском территориальном отделе по надзору за взрывоопасными, химически опасными объектами и объектами нефтедобычи, на котором проработаны результаты анализа с инспекторским составом, осуществляющим контроль и надзор за со­стоянием промышленной безо­пасности указанных объектов, усилено внимание инспекторского состава оценке соблюдения в поднадзорных организациях требований промышленной безопасности в части обес­печения проектной документацией, средствами пожарной сигнализации и автоматизации технологических процессов, устройствами молниезащиты, необходимыми ограждающими конструкциями движущихся час­тей оборудования, а также в части соответствия проводимых модернизаций и реконструкций проектным решениям и результатам экспертиз промышленной безопасности.
Письмо Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 04.05.2010 г. № 00-03-10/712 «О выполнении задач подсистем РСЧС» доведено до всех поднадзорных предприятий, осуществляющих дея­тельность по эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производст­венных объектов на предприятиях, письмом Западно-Уральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 24.05.2010 г. № 05-27/1663, в котором требуется принять меры, направленные на:
- реализацию мероприятий, обеспечивающих защищенность поднадзорных объектов при возникновении стихийных бедствий и готовность к локализации и ликвидации их последствий;
- взаимодействие с региональными Комиссиями по чрезвычайным ситуа­циям по вопросам организацион­ных и технических мероприятий по предотвращению аварийности, повышению надежнос­ти инженерно-технических систем и сооружений на опасных произ­водственных объектах, обеспечению устойчивости и безо­пасности функционирования  поднадзорных объектов в чрезвычайных ситуациях;
- создание на предприятиях резервов материальных и финансовых ресурсов для выполнения мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Информация по письму от 04.05.2010 г. № 00-03-10/712 «О выполнении задач подсистемы РСЧС» представлена всеми поднадзорными предприятиями. Разработаны и представлены в Управление Планы мероприятий, направленные на снижение рисков возможных аварийных ситуаций. Практические действия персонала при возникновении аварий и их готовность отрабатываются при проведении учебно-тренировочных занятий согласно утвержденным графикам по разработанным сценариям развития ситуации, также проводятся совместные учения с привлече­нием МЧС России. 

Все статьи рубрики