Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Объекты нефтедобычи доводятся до требований промышленной безопасности

 
ПЕТРОВ Борис Германович,  руководитель Приволжского  управления Ростехнадзора

ПЕТРОВ Борис Германович
руководитель Приволжского управления Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

Для повышения эффективности контрольной дея­тельности в ходе надзорных мероприятий государст­венными инс­пекторами в первую очередь проверяется не только наличие в подконт­рольных предприятиях действующих договоров страхования ответственнос­ти, но и обеспечение страхованием ответственности подконтрольных организаций на весь период эксплуатации опасных произ­водственных объектов. При этом инспекторы наделены полномочиями проверять наличие лицензии у страховых компаний. Как отмечают в Приволжском управлении Ростехнадзора, случаев эксплуатации опасных производственных объектов без наличия договоров страхования ответственности за первое полугодие 2011 г. не выявлено. При этом общее число зарегистрированных в государственном реестре поднадзорных организаций, эксплуа­тирующих опасные производственные объекты, составляет 102 опасных произ­водственных объекта: I типа – 48, II типа – 47, III типа – 7.
На всех эксплуатируемых опасных производственных объектах разработаны планы локализации и ликвидации возможных аварий, а также планы по локализации и ликвидации аварийных разливов нефти. В планах ликвидации аварий предусмотрены возможные аварии, места их возникновения и условия, опасные для людей, мероприятия по спасению людей, застигнутых аварией, мероприятия по ликвидации аварий в начальной стадии их возникновения, а также первоочередные действия производственного персонала при возникновении аварий. В ПЛА определены места нахождения средств для спасения людей и ликвидации аварий, порядок взаимодействия с пожарными службами и противофонтанными отрядами. Для ликвидации аварий объекты добычи нефти и газа оснащены:
- инструментом, средствами индивидуальной защиты, приборами конт­роля над концентрацией воздушной среды;
- шланговыми противогазами типа;
- комплектом фильтрующих противогазов (по количеству рабочих);
- газоанализаторами типа;
- комплектом аварийной спецодежды;
- комплектом инструмента (лопаты, ключи, паранит, хомуты и т.д.),
- фонарями взрывозащищенного исполнения;
- медицинскими аптечками.

За 6 месяцев 2011 г. на подконтрольных предприятиях нефтедобычи произошел один несчастный случай с тяжелым исходом, аварии за отчетный период не допущены.

Тем не менее, положение дел в области обеспечения промышленной безопасности на опасных произ­водственных объектах нефтегазодобывающей промышленности остается сложным. Количество нарушений требований промышленной безопасности, выявляемых при проверках, не снижается. 
Особенно многочисленные нарушения допускаются при строительстве скважин, проведении огневых, газоопасных и ремонтных работ. За 6 месяцев 2011 г. государственными инспекторами было проведено 123 обследования объектов, выявлено и предписано к устранению 2505 нарушений требований промышленной безопасности. За допущенные нарушения требований промышленной безопасности привлечены к админист­ративной ответственности 86 работников подконтрольных предприятий, 9 юридических лиц, оформлен 1 протокол админист­ративного приостановления деятельности, вынесено постановление о временном запрете деятельнос­ти (в аналогичном периоде 2010 г. – 6).

Модернизация отрасли 
В первом полугодии 2011 г. на подконтрольных предприятиях продолжалась работа по модернизации, реконструкции и доведению опасных произ­водственных объектов до требований промышленной безопасности.
Внедрены автоматические системы регулирования технологических процессов на объектах подготовки нефти НГДУ «Альметьевнефть» ОАО «Татнефть», НГДУ «Джалильнефть» ОАО «Татнефть», НГДУ «Елховнефть» ОАО «Татнефть», заменены средства регулирования, блокировки, сигнализаций и контроля на нагревательных печах ДНС-30 ЗАО «Татех» установлены системы измерений уровня жидкости на резервуарах на базе контроллера Гамма-1 на 6 РВС структурных подразделений ОАО «Татнефть», проведена реконструкция установки переработки нефтешлама в НГДУ «Нурлатнефть» ОАО «Татнефть», реконструкция площадки подготовки нефти ОАО «Татнефтепром-Зюзеевнефть», построена установка сероочистки на УПВСН ТПП «ТатРИТЭКнефть» ОАО «РИТЭК», установлены узлы учета газа типа ЭМИС Вихрь-200 на компрессорных станциях Управления «Татнефтегазпереработка» ОАО «Татнефть», смонтирована установка по утилизации газа на Елабужской установке подготовки нефти НГДУ «Прикамнефть» ОАО «Татнефть», установлены полнопоточные влагомеры типа ЦИП-ВСН на ГЗУ-9а с выводом на диспетчерский пункт системы телеметрии ООО «ТНГК-Развитие». 

Все статьи рубрики