Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Объекты химии и нефтехимии требуют решения комплекса системных проблем

 
Садеков Радик Рафекович, начальник Межрегионального отдела по надзору за взрывопожароопасными объектами общепромышленного и химического комплекса Привожского управления Ростехнадзора

Садеков Радик Рафекович
начальник Межрегионального отдела по надзору за взрывопожароопасными объектами общепромышленного и химического комплекса Привожского управления Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

В составе поднадзорных управлению предприятий есть опасные производственные объекты, где хранятся на складах и обращаются в технологических процессах сотни тонн токсичных газов и жидкостей, химически опасных веществ. Такие предприятия требуют к себе повышенного внимания, так как аварии на них грозят гибелью работников и населения, проживающему рядом с производствами. К таким организациям относятся: ПАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «ТАИФ-НК», ПАО «Татнефть», ПАО «Казаньоргсинтез», ОАО «Аммоний», АО «Химзавод им. Л. Я. Карпова», АО «ТАНЕКО», ФКП «Казанский казенный пороховой завод» и другие. 
- Какие нарушения чаще всего выявляются при проверках предприятий химической и нефтехимической промышленности? Какие санкции применяются при выявлении нарушений?
- Отмечу, что основное внимание уделяется вопросам профилактики производственного травматизма и аварийности при эксплуатации поднадзорных производств и ведении работ, соблюдению федеральным законам «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», «О лицензировании отдельных видов деятельности».
Аварийность на производствах хоть и снижается, но все же остается на высоком уровне. Данный фактор прежде всего обусловлен повышенными рисками в данных направлениях, а слитно наличием комплекса системных проблем, назревших в поднадзорной отрасли. Типовые нарушения, выявляемые в ходе проведения проверок:
- нарушения лицензионных требований и условий;
- ненадлежащее осуществление производственного контроля; 
- отсутствие экспертизы промышленной безопасности зданий, сооружений и технических устройств, эксплуатируемых в составе объектов;
- несвоевременное проведение технического обслуживания, ремонтов, диагностики оборудования в составе объектов;
- отсутствие проектной документации на строительство, реконструкцию, техническое перевооружение, ликвидацию, консервацию опасных производственных объектов;
- отклонения от проектной документации при строительстве и эксплуатации объектов;
- неготовность к действиям по локализации и ликвидации последствий аварий;
- нарушение ведения технологических процессов на объектах; 
- нарушения требований к аттестации персонала и требований по допуску работников к эксплуатации объектов;
- несоответствие оборудования, технических устройств и сооружений, эксплуатируемых в составе объектов, обязательным требованиям;
- нарушения в оформлении эксплуатационной документации.
Юридические и должностные лица привлекаются к административной ответственности за административные правонарушения, также возможна приостановка работы ОПО.

- Какое количество аварий и несчастных случаев было на поднадзорных предприятиях в предыдущие годы?
- Если за 2016 г. на поднадзорных нам предприятиях произошло 17 аварий и 16 несчастных случаев, в том числе девять смертельных. В 2017 г. их было соответственно 13, 12 и 8. Если сравнивать с аналогичным периодом 2016 г. — то происходит снижение, но не слишком утешительное. В большинстве случаев аварии связаны с несоблюдением требований норм и правил при эксплуатации ОПО.
Анализ аварийности и травматизма показывает, что основная причина происходящих аварий и несчастных случаев связана с человеческим фактором. Низкая квалификация обслуживающего персонала, несоблюдение работниками требований технических норм и правил, недисциплинированность исполнителей продолжают оставаться одними из главных угроз промышленной безопасности.
Выводы, которые можно сделать для исключения повторения аварий:
- применение автоматизированных систем управления и противоаварийной защиты; 
- применение приемов и режимов технологического процесса, оборудования, одежды, удовлетворяющих требованиям правил безопасности;
- проведение своевременного регламентированного обслуживания и ремонта оборудования с применением диагностики неразрушающими методами контроля; 
- выполнение иных требований нормативной технической документации и правил промышленной безопасности.

- Какие предприятия можно выделить как наиболее ответственно относящиеся к обеспечению требований промышленной безопасности?
- Результаты проверок, проведенных государственными инспекторами, показывают, что системы управления промышленной безопасностью внедрены и функционируют на крупных предприятиях. К ним можно отнести ПАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «ТАИФ-НК», АО «ТАНЕКО», ПАО «Татнефть», ПАО «Казаньоргсинтез».
На этих предприятиях созданы службы производственного контроля, установлен постоянный контроль за состоянием факторов, определяющих промышленную безопасность опасного производственного объекта; организовано проведение расследования аварий, несчастных случаев и инцидентов; проводятся обучение и подготовка обслуживающего персонала в соответствии с действующими квалификационными требованиями и т.д.
Разработанные на предприятиях годовые и месячные планы работ служб производственного контроля выполняются в установленные сроки. Работа служб производственного контроля на подконтрольных предприятиях является объектом постоянного контроля со стороны государственных инспекторов при проведении плановых и внеплановых обследований. 
ФКП «Казанский государственный казенный пороховой завод» отличается высокой степенью риска развития инцидентов и аварий. За 2017 г. на ФКП «Казанский государственный Казенный пороховой завод» произошли четыре аварии и один инцидент.
В подавляющем большинстве случаев причинами аварии или инцидентов на ФКП «КГКПЗ» являются несоблюдение технологического регламента производства продукции, непроведение в установленные сроки ремонта и замены приборов и устройств системы противоаварийной защиты, неправильные действия должностных лиц и работников предприятия, недостаточный контроль со стороны руководства цехов предприятия. То есть основными причинами аварий являются вина обслуживающего персонала и неудовлетворительная организация работ руководством предприятия. Причинами являются также высокий износ основных фондов предприятия, что определяет невысокую надежность и безопасность ведения взрывопожароопасных технологических процессов, ведущихся с нарушением инструкций и требований промышленной безопасности.
В ходе проведения проверок ФКП «КГКПЗ» Приволжским управлением Ростехнадзора были выявлены случаи отключения блокировок, нерегламентированных остановов технологического оборудования. За допущенные аварийные ситуации и нарушения требований промышленной безопасности к административной ответственности были привлечены должностные лица ФКП «КГКПЗ» и юридическое лицо с приостановлением деятельности по эксплуатации технических устройств, зданий и сооружений.

- В период проведения чемпионата мира по футболу планируется приостановка работы особо опасных объектов, в том числе химической и нефтехимической промышленности. Остановятся ли химические производства? Если нет, то какие меры дополнительно буду приняты для обеспечения безопасности работы этих предприятий?
- Приостановка работы особо опасных объектов на предприятиях является стандартной практикой при проведении крупных международных спортивных мероприятий. Аналогичные меры, например, были приняты в период проведения Олимпийских игр 2014 г. в г. Сочи и Кубка конфедераций FIFA в 2017 г.
Предприятиями на период чемпионата мира по футболу-2018 планируются мероприятия, предусматривающие следующее:
- снижение производственных мощностей, объемов хранения, обращения, транспортирования опасных веществ до минимального уровня;
- усиление мер защиты опасных производственных объектов от проникновения на их территорию посторонних лиц для исключения несанкционированного вмешательства в технологические процессы хранения и обращения опасных веществ;
- усиление контроля за соблюдением требований промышленной безопасности и противоаварийной защиты опасных производственных объектов.
В рамках проведения комплексных мероприятий по подготовке к чемпионату мира по футболу 2018 г. предлагается дополнительно предусмотреть по согласованию с соответствующими территориальными органами МВД РФ и территориальными органами безопасности дополнительные меры по временному ограничению движения транспортных средств, транспортирующих опасные вещества, ограничению оборота взрывчатых веществ и материалов промышленного назначения и изделий, их содержащих.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал "Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда"

Все статьи рубрики