Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Об одной из проблем при первичном техническом освидетельствовании сосудов, работающих под давлением

 
ООО «Экспертный центр»  СУХОНИН С.Н.,  начальник отдела,  эксперт в облас­ти промышленной  безопасности;  СУВЕРКО А.Н.,  ведущий специалист,  эксперт в области промышленной  безопасности;  ШАКИНА В.А.,  ведущий специалист,  эксперт в области промышленной  безопасности;  МУРАТОВ А.А.,  ведущий специалист,  эксперт в области промышленной  безопасности

ООО «Экспертный центр» СУХОНИН С.Н.
начальник отдела, эксперт в облас­ти промышленной безопасности; СУВЕРКО А.Н., ведущий специалист, эксперт в области промышленной безопасности; ШАКИНА В.А., ведущий специалист, эксперт в области промышленной безопасности; МУРАТОВ А.А., ведущий специалист, эксперт в области промышленной безопасности

Номер журнала: 

Рубрика: 

Хотите Вы этого или нет, уважаемые организации, собирающиеся эксплуатировать опасные производственные объекты (ОПО) с сосудами, работающими под избыточным давлением более 0,07 МПа, Вы обязаны провести первичное техническое освидетельствование (ТО) этим техническим устройствам до пуска в эксплуатацию. ТО проводится согласно Федеральным нормам и правилам в области промбезопасности «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением». Утверждены Приказом Ростехнадзора № 116 от 25 марта 2014 года. Перед проведением первичного технического освидетельствования должны быть рассмотрены и проанализированы паспорта на сосуды, подлежащие освидетельствованию. Как показывает практика, в паспортах выявляются ошибки, которые требуют серьезной доработки. Особенно это актуально для импортных сосудов, изготовители которых плохо представляют требования к паспортам в РФ. Поэтому поставщику необходимо в контракте прописывать поставку сосудов в комплекте с паспортом на русском языке установленной в РФ формы.
Паспорт необходим заявителю и для подтверждения соответствия оборудования техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением» (ТР ТС 032/2013) путем сертификации или декларирования в зависимости от категории оборудования. Не говоря о том, что паспорт на сосуд — это эксплуатационный документ, в который вносятся записи результатов проведенных технических освидетельствований: первичного, периодических, внеочередных; результатов обследований инспекторами Рос­технадзора (сосудов, подлежащих учету в территориальных органах Ростехнадзора), после окончания срока службы сосуда — результатов заключения экспертизы промбезопасности с указанием разрешенных параметров и сроков эксплуатации и т.д.
Паспорт должен быть в составе комплекта технической документации, которую ТР ТС 032/2013 обязывает производителей прилагать к выпускаемому оборудованию (разд. IV, п. 16), включающую:
а) паспорт оборудования;
б) копию обоснования безопасности;
в) чертеж общего вида;
г) паспорта предохранительных устройств (при их наличии в соответствии с проектной документацией);
д) расчет пропускной способности предохранительных устройств (при их наличии в соответствии с проектной документацией);
е) расчет на прочность оборудования;
ж) руководство (инструкция) по эксплуатации;
з) чертежи, схемы, расчеты и другую документацию в соответствии с договором поставки (контракта).
В настоящем ТР ТС 032/2013 (разд.IV, п. 17) делается акцент на то, что паспорт оборудования является основным документом для идентификации оборудования и его наличие обязательно для обращения оборудования на таможенной территории Таможенного союза на всех стадиях жизненного цикла оборудования, паспорт оборудования оформляется изготовителем.

Как показывает практика, в паспортах выявляются ошибки, которые требуют серьезной доработки. Особенно это актуально для импортных сосудов, изготовители которых плохо представляют требования к паспортам в РФ. Поэтому поставщику необходимо в контракте прописывать поставку сосудов в комплекте с паспортом на русском языке установленной в РФ формы.

Паспорт сосуда (разд. IV, п. 21) включает в себя следующую информацию:
а) общие сведения: наименование и адрес изготовителя; дата изготовления (производства); заводской номер; расчетный срок службы;
б) сведения о технических характеристиках и параметрах: рабочее, расчетное, пробное давление, МПа (кгс/см2); рабочая температура рабочей среды, °С; расчетная температура стенки, °С; минимально допустимая отрицательная температура стенки, °С; наименование рабочей среды; группа рабочей среды; прибавка для компенсации коррозии (эрозии), мм; вместимость, м3; масса пустого сосуда, кг; максимальная масса заливаемой среды, кг;
в) сведения об основных частях (в том числе количество, размеры, материал, сварка (пайка);
г) сведения о штуцерах, фланцах, крышках, крепежных изделиях (в том числе количество, размеры, материал);
д) сведения о предохранительных устройствах, основной арматуре, контрольно-измерительных приборах, приборах безопасности (в том числе количество, номинальный диаметр, расчетное давление, материал корпуса, место установки);
е) рисунки, схемы, чертежи сосуда и другие документы (сводный лист заводских изменений, комплектовочная ведомость, спецификация с указанием основных размеров сборочных единиц;
ж) иные сведения, обеспечивающие безопасность эксплуатации сосуда.
Так что паспорт был и остается необходимым документом на протяжении всего периода эксплуатации сосуда, работающего под давлением, начиная первичным техническим освидетельствованием и заканчивая утилизацией. Однако надо отметить, что при отсутствии паспорта на сосуд эксплуатирующая организация может обратиться для его составления в специализированную организацию, имеющую лицензию Ростехнадзора, но это приведет к дополнительным затратам. Затраты связаны с экспертизой промышленной безопасности сосуда, которая необходима для составления паспорта. Экспертиза включает в себя определение марки стали элементов сосуда, проведение неразрушающего контроля сварных соединений и основного металла,  гидравлического испытания или пневматического испытания с методом акустической эмиссии, расчеты на прочность элементов сосуда, оформление заключения и т.д., — а все это время и деньги. 
И все-таки стоит полагать, что новые технические устройства должны поступать к заказчику укомплектованные технической документацией в полном объеме согласно ТР ТС 032/2013. Это ускорит пуск в работу нового оборудования. 

Литература: 
1. Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением». Утверждены Приказом Ростехнадзора № 116 от 25 марта 2014 года.
2. Технический регламент Таможенного союза «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением» (ТР ТС 032/2013). Принят Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 2 июля 2013 года № 41.
3. Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила проведения экспертизы промышленной безопасности». Утверждены Приказом Ростехнадзора № 538 от 14 ноября 2013 года.

г. Нижний Новгород, ул. Монастырка, д. 3, тел./факс: (831) 258-10-13, e-mail: RepinaNS@gaz.ru

Все статьи рубрики