Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Об обращениях граждан в Управление Ростехнадзора по УР в 2008 году

 
Кулемин Геннадий Николаевич, старший специалист 3 разряда технического отдела Управления Ростехнадзора по УР

Кулемин Геннадий Николаевич
старший специалист 3 разряда технического отдела Управления Ростехнадзора по УР

Номер журнала: 

Рубрика: 

Одним из приоритетных направлений деятельности Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по УР является работа с обращениями граждан. Право на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления закреплено Конституцией РФ. Порядок их рассмотрения регулируется Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

В работе с обращениями и жалобами граждан Управление Ростехнадзора по УР руководствуется федеральным законодательством, приказами и распоряжениями Федеральной службы и Управления  Ростехнадзора по УР. Основная цель данной работы   – обеспечение взаимовыгодных, полезных отношений органа государственного надзора и контроля в области технологической, энергетической и экологической безопасности объектов, подконтрольных Ростехнадзору, и общественности. Работа с обращениями граждан помогает руководству Ростехнадзора корректировать деятельность ведомства, получать информацию о ситуации на опасных производственных объектах, вовремя реагировать и принимать меры по предотвращению аварий и инцидентов.
За 2008 год в Управление Ростехнадзора по УР поступило 60 обращений и жалоб граждан. Благодаря улучшению контрольной и надзорной деятельности в сфере промышленной, энергетической и экологической безопасности инспекторского состава Управления количество жалоб и обращений по сравнению с 2007 годом  (94) уменьшилось на 36,2%. По всем жалобам и обращениям направлены обоснованные письменные ответы заявителям.
Тематика обращений в 2008 году (% от общего количества обращений граждан):
6 (10%) - на несоблюдение температурных режимов теплоносителей, занижение температуры горячего водоснабжения жилого сектора, неудовлетворительное техническое состояние трубопроводов горячего и холодного водоснабжения;
8 (13%) – на несоблюдение природоохранного законодательства по размещению несанкционированных свалок, загрязнению почвы, нарушению экологических требований при обращении с отходами, на наличие заключений экологической экспертизы при строительстве зданий и сооружений;
31 (52%) – на нарушения технического состояния и эксплуатации электроустановок и электрических сетей требованиям безопасности, несанкционированное подключение к электросетям, перепады напряжения в электросетях;
12 (20%) - на производство строительных работ с нарушением правил безопасности  эксплуатации подъемных сооружений, на неудовлетворительное техническое состояние лифтового оборудования;
3 (5%) - на проведение технологической экспертизы внутридомового газового оборудования, на неудовлетворительное техническое состояние газовых сетей жилого сектора.
В своей работе с обращениями граждан руководители и специалисты  Управления стараются детально и в полной мере разобраться в существе вопросов, изложенных в обращениях и жалобах граждан. При необходимости выезжают на место для проведения объективного разбирательства и принятия мер административного воздействия на должностных лиц, виновных в предъявленных нарушения и ущемлениях прав граждан.
Так, например, в течение года пос-тупило восемь обращений граждан на качество поставляемой электрической энергии и перерывы электроснабжения объектов жилого сектора: ул. Первомайская, с. Завьялово, дер. Пестовка, починок «Майский» и ул. Вишневая и Школьная дер. Лудорвай Завьяловского района,  мкр. «Радужный»; ул. Удмуртская, д.155, г. Ижевск; ул. Интернациональная, с. Вавож; ул. Луговая и Октябрьская, с. Северное Сарапульский район, а также четыре обращения граждан на плохое техническое состояние электропроводки и электрооборудования жилых домов: Ключевой поселок, 85, г. Ижевск; ул. Чепецкая, 23, г. Глазов; садоводческое общество «Колос», Глазовский район, садоводческий кооператив «Пазелинка», Завьяловский район.  Благодаря обращениям граждан выявлено несколько случаев самовольного подключения к электрическим сетям частных домовладений.
По всем обращениям проведены проверки, направлены письма в электросбытовые организации, в ряде случаев составлены протоколы об административных правонарушениях, выданы акты–предписания и установлены сроки по устранению выявленных нарушений. 
В период прохождения осенне-зимнего отопительного периода 2007-2008 гг., в марте, от гражданки Дмитриевой В.Р., проживающей по адресу: г.Ижевск, ул. 50 лет Пионерии, 26, поступила жалоба о занижении температуры теплоносителя. Проведено  целевое обследование. Факт нарушения подтвердился. По результатам проведенной проверки руководителю ЖРП-14 ООО МП «Комфорт», на обслуживании которого находится данный дом, выдано предписание. Технический руководитель ЖРП-14 ООО МП «Комфорт» привлечен к административной ответственности по ст. 9.11 КоАП РФ.
В части экологических правонарушений в апреле поступила жалоба от гр. Коробейникова А.И.,  проживающего по адресу: г. Ижевск, ул. Восточная, 34, на ненадлежащее состояние контейнерной площадки, захламление территории бытовыми отходами и мусором. По данному обращению Управлением по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по УРсовместно с Управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации  г. Ижевска проведена проверка обслуживающей компании ООО «Уют». По результатам контрольных мероприятий, в соответствии с Правилами по регулированию очистки территории муниципального образования «Город Ижевск» от отходов выдано предписание об устранении правонарушения, обслуживающую организацию обязали оборудовать контейнерную площадку по ул. Восточная, 32 и 34 в соответствии с требованиями природоохранного законодательства и обеспечить чистоту на подведомственной территории.
В июне от жителей дома №11 по ул. Построечной, пос. «Новый» Воткинского района поступила коллективная жалоба на загрязнение территории и атмосферного воздуха в результате производственной деятельности  ООО ПКФ «Синтез-Трейд». В ходе проверки установлены нарушения природоохранного законодательства об охране окружающей среды и атмосферного воздуха. К административной ответственности привлечены директор и мастер ООО ПКФ «Синтез-Трейд». 
С июля 2008 года, в связи с передачей функций экологического контроля и надзора в компетенцию Росприроднадзора письма и жалобы граждан направляются по принадлежности в данный надзорный орган.
В течение года в адрес Управления поступали обращения и жалобы граждан, после проверок которых не выявлялось нарушений действующего законодательства, по ним давались ответы разъяснительного характера. Так, например, в ноябре 2008 года по жалобе на низкую температуру воздуха в квартире гр. Исаевой Т.А., проживающей по адресу: г. Ижевск, ул.Т.Барамзиной,12, была проведена проверка. В результате замера температура в помещении составляла 210С. Гр. Исаевой Т.А. дан ответ, что,  согласно п.3.4 ГОСТ 30494-96 «Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях», допустимая температура воздуха в помещениях не должна быть ниже 180С.
От гр. Банникова И.В., проживающего по адресу: ул. Школьная, 1, поступила жалоба на наличие автостоянки у офиса одного из предприятий с якобы грубым нарушением санитарных норм. Объектом обследования являлась гостевая стоянка на 9 транспортных единиц. Обустройство объекта осуществлялось по проекту, имеющему согласования с Главным управлением архитектуры и градостроительства Администрации г.Ижевска, Управлением ГИБДД по УР, а также осуществляемого на основании разрешения на земляные работы на землях общего пользования г.Ижевска. Учитывая отсутствие у предприятия стационарных источников выбросов загрязняющих веществ (парковка находится не в ведении ООО «Комплекс и К», на землях общего пользования, договор о закреплении соответствующей территории не заключен), согласования места строительства при размещении парковки в Управлении по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора УР не требовалось. Нарушений требований действующего законодательства в ходе проверки не выявлено, о чем был дан ответ заявителю.
От гр. Кособенина А.М. поступила жалоба по поводу нарушения его прав в связи с ведущимся ОАО «Интеграл» строительством вблизи жилого дома по ул. 3-я Подлесная,17.
По результатам проверки строительной площадки установлено, что строительство объекта ведется на основании разрешения на строительство, выданного Главным управлением архитектуры и градостроительства Администрации города Ижевска.  Работы по перемещению грузов грузоподъемными кранами производятся согласно проекту производства работ, имеющему положительное заключение экспертизы промышленной безопасности.  Дом №17 по улице 3-я Подлесная в опасную зону действия грузоподъемного крана не попадает. Нарушений требований действующего законодательства в ходе проверки не выявлено, о чем был дан ответ заявителю.
Основными причинами, порождающими жалобы населения в области промышленной энергетической и экологической безопасности, являются нарушения действующего законодательства и ненадлежащее исполнение должностными лицами поднадзорных предприятий и организаций своих обязанностей. В рамках своих полномочий Управление Ростехнадзора будет строго следовать букве Закона и применять все имеющиеся инструменты и механизмы воздействия на нарушителей. 
Следует отметить, что за весь период 2008 года не было случаев судебных исков, связанных с жалобами и обращениями граждан, а также жалоб от населения в вышестоящие инстанции на невнимательность или формальное рассмотрение обращений граждан со стороны руководителей и специалистов Управления Ростехнадзора по УР. 

Все статьи рубрики