Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Об экспертизе дымовых и вентиляционных промышленных труб

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

ООО «Промэнергобезопасность»:

Ивашова Н.С., 
исполнительный директор

Мухаметдинов Р.Р., 
начальник отдела;

Богданов А.А., 
ведущий инженер;

Кунников Е.Ю., 
ведущий инженер;

Салащенко С.И., 
ведущий инженер

Основное внимание при экспертизе промбезопасности дымовых и вентиляционных труб необходимо обращать на установление степени промбезопасности труб, диагностику технического состояния дымовых труб и определение необходимых, в зависимости от обнаруженных при обследовании дефектов и повреждений, технических решений и мероприятий по обеспечению исправного и работоспособного состояния труб.
Во многих случаях в ходе экспертизы промбезопасности не устанавливаются действительные причины ухудшения состояния конструкций. Это связано с некачественной и непрофессиональной оценкой состояния труб. В ряде случаев экспертными организациями предлагаются необоснованные компенсирующие мероприятия по восстановлению работоспособности труб. Они требуют серьезных инвестиций. При этом вместо повышения эксплуатационного ресурса приводят к ускоренному износу труб. 
Порядок и последовательность выполнения комплекса работ по определению технического состояния эксплуатируемых дымовых и вентиляционных труб высотой более 20 м и объем технической документации, выдаваемой специализированной организацией, выполнившей обследование, определены в РД 03-610-03 «Методические указания по обследованию дымовых и вентиляционных промышленных труб».
При проведении экспертизы промышленной безопасности металлических дымовых труб выявляются следующие характерные дефекты и повреждения: разрушение антикоррозионного покрытия; коррозионный износ элементов металлоконструкций; нарушение герметичности ствола в местах соединения секций; коррозия диффузоров на оголовке трубы и фланца основания трубы.
Около 70 % всех обследуемых металлических труб имеют крен, превышающий допустимый. В подавляющем большинстве такие дефекты возникают еще на стадии монтажа труб.  Тем не менее при обнаружении подобных дефектов не стоит переводить соответствующую трубу к аварийным объектам, как это происходит, когда экспертизу проводит неподготовленная к этому экспертная организация.
В случае обнаружения отклонений необходимо провести мероприятия для определения фактического состояния трубы. В том числе и провести расчеты несущей способности и устойчивости ствола трубы, ее фундамента с учетом установленного крена и прочих повреждений. В результате проведенных расчетов выясняется, что десятки и сотни металлических труб с недопустимым креном имеют двукратный и более запас устойчивости.
Возникают проблемы при эксплуатации кирпичных труб при переводе котельного оборудования с твердого топлива на газовое, которые можно было бы избежать при качественном осуществлении экспертизы. В частности, не учитывается повышение влажности отводимых продуктов сгорания. Известно, что при сжигании газового топлива влажность отводимых дымовых газов достигает 20 %, и, как правило, в результате повышается уровень конденсации паров воды на внутренних стенках труб. Процесс сопровождается активным проникновением влаги в толщу кирпичных труб. Этот процесс происходит непрерывно и активизируется постоянным подпором паров воды и разностью давлений. В результате может произойти расслоение кирпичной кладки. Тем самым снижение качества экспертизы приводит к завышению степени опасности обнаруженных повреждений и дефектов, а соответственно, и к требованиям компенсирующих мероприятий. 

Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Чебышева, д. 4, оф. 416/1, тел./факс: (343) 357-53-20,  
e-mail: info@peb2011.ru, www.peb2011.ru 

 

Все статьи рубрики