Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

ОАО «ТАНЕКО»: мегапроект с чистого листа

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

На самом деле точкой отсчета работы нового завода стало 2 декабря текущего года, когда Рос­технадзором было принято решение о выдаче ОАО «ТАНЕКО» лицензии на деятельность по эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов. Комплекс перешел из режима тестовой эксплуатации в коммерческую. «Это историческое событие», – подчеркнул Рустам Минниханов в своем поздравлении, обращенном к руководителям и работникам ОАО «Татнефть», ОАО «ТАНЕКО» и подрядным организациям, участвовавшим в реализации проекта.
В информационном плане объект открылся и для широкой публики. «Мы сняли обет молчания. Мы обещали, что как только закончим объект, станем открытыми», – сказал первый заместитель генерального директора ОАО «Татнефть» (главный куратор проекта) Наиль Маганов 6 декабря 2011 г., в ходе организованного для СМИ пресс-тура. 

Как готовилось 
историческое событие

Напомним, что инициаторами строительства выступили правительство республики и руководст­во компании «Татнефть» в 2005 г. В это время в России формулировались общие принципы развития топливно-энергетического сектора. В соответст­вии с ними к 2015 г. глубина переработки нефти на российских НПЗ должна быть доведена до 95 %. К этому же сроку отрасль должна перейти на новые технические рег­ламенты, в соответствии с которыми в стране должны производиться неф­тепродукты стандарта «Евро-5». 
В Татарстане пошли дальше. Глубина переработки нефти в ОАО «ТАНЕКО» по реализации проекта составит не менее 97 %, а объем – 7 млн тонн в год. Основного инвестора проек­та – ОАО «Татнефть» – не смутило ни несовершенство законов, ни кризис, начавшийся в 2008 г. И уже в 2010 г. строительно-монтажные работы на объектах первой очереди «ТАНЕКО» были завершены. 26 октяб­ря 2011 г. Президент России Дмитрий Медведев дал старт работе комплекса в пусконаладочном режиме. С этого момента в режиме тестовой эксплуатации завод переработал 1,7 млн тонн нефти.
По словам начальника управления инвестиций ОАО «Татнефть» Фарита Давлетшина, на сегодняшний день в проект инвестировано около 212 млрд рублей. Из них в 2011 г. – 25 млрд руб­лей. По прог­нозам в 2012 г. в проект будет вложено еще 20 млрд рублей. Всего же общий объем инвестиций на реализацию проек­та, то есть к 2016-2017 гг., составит 250-280 млрд руб­лей. «В настоящее время рабо­тает только первый пус­ковой комплекс первой очереди. В 2013 г. плани­руется ввес­ти в эксплуатацию комп­лекс гидрокрекинга с производством базовых масел. В 2016-2017 гг. строительство «семимиллионника» будет считаться полностью завершенным», –  рассказал первый заместитель генерального директора ОАО «Татнефть» (главный куратор проекта) Наиль Маганов.
В настоящее же время на введенных в эксплуатацию объектах ОАО «ТАНЕКО» выпускается прямогонный бензин, керосин, мазут и печное топ­ливо.

Новый нефтеперерабатывающий комплекс
«Новый тренд в нефтепереработке» представителям ряда средств массовой информации удалось наблюдать воочию, в ходе пресс-тура, организованного ОАО «Татнефть» и ОАО «ТАНЕКО». Перед тем, как быть допущенными на производственные объекты, журналисты прошли инструктаж по технике безопасности и получили средства индивидуальной защиты.
Журналистам показали основные объекты первого пускового комплекса. Это установка ЭЛОУ-АВТ-7, блок стабилизации нафты, факельное хозяйство, сырьевой парк нефти, товарные парки и наливные эстакады, объекты инженерной инфраструктуры, объекты элект­рохозяйства, очистные сооружения. Каждый объект по-своему уникален, оборудован в соответствии с мировыми стандартами, а некоторые технологии, реализованные при этом, не имеют аналогов в мире.
ЭЛОУ-АВТ-7 – технологическая установка по первичной переработке нефти мощностью 7 млн тонн – может перерабатывать карбоновую, девонскую нефти или их смеси в любом соотношении. При общепринятой двухступенчатой системе обессоливания и обез­воживания на установке реализована трехступенчатая, четырехпоточная сис­тема. Схема ЭЛОУ-АВТ-7 такова, что при дальнейшем углублении переработки на объектах Комплекса она сможет обеспечить сырьем все установки неф­теперерабатывающего комплекса.
Центральная операторная обеспечивает удаленное автоматизированное управление действующими установками. Здесь происходит обработка огромного массива информации. В режиме реального времени сюда посту­пает информация со взрывозащищенных камер, установленных в потенциально опасных объектах, таких как насосные, резервуары, факельное хозяйство, компрессорные. Функционал центральной операторной позволяет интегрировать в систему автоматизированного управления все установки, которые будут внед­рены на последующих этапах проек­та.
Еще один объект – наливные эстакады. Их мощность составляет 10440 тн, или 200 цистерн, в сутки по светлым и 15480 тн, или 260 цистерн, по темным нефтепродуктам. Для снижения выбросов в атмосферу налив нефтепродуктов на установке производится в нижнюю часть железнодорожной цистерны под слой жидкости, а вытесняемая газовая среда направляется на установку утилизации углеводородных газов.
Как правило, нефтеперерабатываю­щие заводы России ограничиваются только физико-химической очисткой сточных вод. Потом они сбрасываются на муниципальные очистные сооружения. Очистные сооружения в ОАО «ТАНЕКО» включают полный цикл очистки. В частности, для обессоливания вод применяется технология реверсивного электродиализа – обратного осмоса. Аналогов в России нет. При этом очищенные воды идут обратно в производство, а оставшийся рассол направляется в ОАО «Татнефть» для закачки в поглощающую скважину. В перспективе очистные сооружения обеспечат возврат в производство до 80 % очищенной воды, то есть около 9,27 млн кубометров воды. Это соответствует годовой потребности города населением в 80 тыс. человек. По ряду показателей вода, пос­ле прохождения очистных сооружений «ТАНЕКО», оказывается чище поступаю­щей в производственный цикл непосредственно из водозабора.
Факельное оборудование комплекса представляют собой четыре ствола высотой 140 метров для факелов высокого, низкого давления, кислых газов и резервного факела, смонтированных на единой опорной башне. Преж­де на отечественных заводах практиковался монтаж одного, максимум двух стволов на одной опоре. Все факельные стволы можно опустить в горизонтальное положение, что позво­ляет существенно повысить качество и безопасность ремонтных и профилактических работ. Установка утилизации газов, которой оборудована факельная система, позволяет возвращать после очистки большую часть продувочных газов в топливную систему комплекса.
Центральная лаборатория ОАО «ТАНЕКО» по уровню технического оснащения является одной из лучших в России. Два ее подразделения осуществляют проверку качества продукции, контроль воздуха, воды, почвы и эмиссий (сбросов, выбросов в окружающую среду) на территории комплекса и в зоне его влияния. Третье подразделение, аналитическая лаборатория, разрабатывает методики измерений для контроля технологических процессов, выполняет планы аналитического контроля цеха получения азота и сжатого воздуха, участка оборотного водоснабжения, блока химводоочистки и конденсатоочистки, цеха очистки промышленных сточных вод, водоснабжения и канализации.

Безопасность и экология
Журналистам сложно оценить уровень безопасности, технологичности и экологичности производст­ва. Это делают профессионалы. Как уже было выше сказано, 2 декабря 2011 г. Ростехнадзор выдал ОАО «ТАНЕКО» лицензию на деятельность по эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов. И этому предшествовал целый комплекс надзорных и конт­рольных мероприятий по оценке системы безопасности предприятия, ее соответствия требованиям российского законодательства.
28 октября 2011 г. ОАО «ТАНЕКО» с рабочим визитом посетили Рустам Минниханов и делегация Ростехнадзора во главе с заместителем руководителя Федеральной Службы Светланой Радионовой. Незадолго до этого, выступая на коллегии Рос­технадзора, она достаточно критично отозвалась о ситуации в нефтеперерабатывающей отрасли России в целом. Светлана Радионова сказала буквально следующее: «В 2010 г. в результате контрольных мероприятий на всех малотоннажных НПЗ выявлена масса нарушений законов и нормативных документов. О них сообщалось письменно в территориальные управления, имеющие под надзором НПЗ. Однако при проверках крупных нефтеперерабатывающих заводов в 2011 г. выявляются те же самые нарушения, то есть никто не пытался использовать результаты тех проверок в своей надзорной деятельности».
На этом фоне выдача Ростехнадзором лицензии компании ОАО «ТАНЕКО» – это признание государст­венными надзорными органами эффективности системы безопас­ности на поднадзорном предприятии, ее соответствия всем требова­ниям, предусмотренным «Положением о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производст­венных объектов» и Федеральным законом № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».
Не менее важным направлением в деятельности ОАО «ТАНЕКО» является охрана окружающей среды и экология. По словам Хамзы Багманова, это один из приоритетных воп­росов, как для самого комплекса, так и для основного инвестора проекта – ОАО «Татнефть».
«С самого начала реализации проек­та нашим главным лозунгом были слова «не навреди». За это время вложения в экологию и природоохранные мероприятия составили порядка 17 млрд рублей. Изначальные проектные параметры по выбросу в атмосферу были снижены в 2 раза. В ходе общественных слушаний по нашему проекту, нами было инициировано постановление правительства республики о снижении выбросов в атмосферу по всему нижнекамскому промышленному узлу. Первоначально на основании данных технико-экономического обоснования предусматривалось около 18 тыс. тонн выбросов в год. Потом этот показатель удалось снизить до 12 тыс. тонн выбросов в год. А уже в проектной документации, представленной на экспертизу, было указано 9,7 тыс. тонн выбросов. Всем предприятиям нижнекамского промышленного узла была доведена соответствующая квота. В то время выбросы в атмосферу составляли около 90 тыс. тонн. На сегодня они снижены до 58 тыс. тонн», – отметил Хамза Багманов.

Мультипликативный эффект
В 2005 г., когда проект в Татарстане находился еще на стадии идеи, промышленность, строительная отрасль, проектные мощности России еще не были готовы к такому уровню производственных задач. Как отмечалось на одном из совещаний при Президенте России, только 30 % технологий, необходимых для модернизации нефтепереработки, были обеспечены отечественными разработками. Возможности проек­тировщиков были также недостаточны, для того чтобы в разумные сроки справиться с прог­раммой модернизации, реализуемой нефтяными компаниями.
Проект «ТАНЕКО» стал своего рода катализатором развития целого спект­ра отраслей. «Этот проект нельзя оценивать просто как строи­тельство очередного промышленного пред­приятия. На самом деле он имеет фундаментальное значение для отрасли, для страны, острой нуждающейся в модернизации. Наш проект в Нижнекамс­ке стал стимулирующим фактором для развития машинострое­ния и проект­ной науки, исследований в России, инженерных изысканий. Проектные инс­титуты освоили новые технологии, набрали молодые кадры, которых обу­чили самым современным методам проектирования. И сейчас этими плодами пользуется вся страна. Если говорить о машиностроении, то здесь произо­шел серьезный рост в ряде секторов. Благодаря нашим заказам, многие промышленные предприятия закупили оборудование и на порядок повысили уровень произ­водства», – отметил Наиль Маганов.
К настоящему моменту для реализации проекта приобретено оборудования и материалов на 141 млрд руб­лей. «Отечественное оборудование, в первую очередь, статическое, отличается очень высоким качеством и надежностью. Но то, что касается динамического оборудования, насосов, компрессоров или точных измерительных приборов, то, к сожалению, вне конкуренции пока иностранные поставщики. Но в целом более 70 % поставок осуществлено российскими предприятиями», – рассказал Хамза Багманов. Он также отметил, что многим строи­тельным предприятиям Республики Татарстан, Удмуртии, Башкортостана Комплекс НПиНХЗ помог выжить во время кризиса в 2009-2010 гг. В этот период на строительные работы ежегодно направлялось по 22-24 млрд рублей, в сутки строи­телями выполнялись работы на 100 млн руб­лей. За это время на объектах «ТАНЕКО» было смонтировано 200 тыс. тонн металлоконструкций, забито 124 тыс. свай, залито 700 тыс. кубометров бетона. В пиковые периоды на объекте одновременно было задействовано до 10 тыс. строителей. 
При этом хочется обратить внимание даже на такой нюанс. Для проживания строителей, вместо временных вагончиков, были построены капитальные дома. В Нижнекамске появилось два комфортабельных мик­рорайона. Впоследствии эти квартиры были предоставлены по условиям социальной ипотеки постоянным работникам комплекса.
За время реализации проекта его участниками накоплен серьезный опыт взаимодействия с иностранными финансовыми институтами и инжиниринговыми компаниями. Вместе с подрядчиками вышли на совершенно новый уровень проведения серьезных изыскательных и проектных работ. Совместно с законодательными и исполнительными органами власти было модернизировано законодательство, регулирующее инвес­тиционную деятельность, вопросы безопасности и охраны окружающей среды. И этот опыт необходимо тиражировать, даже в нюансах. Потому что страна нуждается в модернизации. А в ОАО «Татнефть» и ОАО «ТАНЕКО» не только знают, но и умеют это делать.

 

Все статьи рубрики