Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Постановлением от 29.12.2023 № 2386 Правительство России утвердило структуру и функции единой цифровой платформы в социальной сфере. Постановление вступило в силу с 1 января 2024 г., за исключением отдельных положений.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Свежий номер

№ 02 (202), февраль, 2024
В номере:

Теги

ОАО «ТАИФ-НК»: технологии нового поколения

 
ШАМГУНОВ  Рушан Рашитович,  генеральный директор  ОАО «ТАИФ-НК»,  заслуженный химик  Республики Татарстан,  кандидат технических наук,  соавтор двух патентованных  изобретений в области нефтехимии, победитель республиканского  конкурса «Руководитель года-2015» в номинации «За инвестиционную активность»

ШАМГУНОВ Рушан Рашитович
генеральный директор ОАО «ТАИФ-НК», заслуженный химик Республики Татарстан, кандидат технических наук, соавтор двух патентованных изобретений в области нефтехимии, победитель республиканского конкурса «Руководитель года-2015» в номинации «За инвестиционную активность»

Номер журнала: 

Рубрика: 

В 2011 году компания ОАО «ТАИФ-НК» зак­лючила контракт на базовое проектирование и закупку лицензии установки VCC (Veba Combi Cracking) с компанией Kellogg Brown & Root LTD (KBR). Именно эту дату можно считать отправной точкой для реализации проекта Комплекс глубокой переработки тяжелых остатков. 

Уникальная технология 
VCC  была выбрана компанией ОАО «ТАИФ-НК» для реализации проекта КГПТО, исходя из технологических и технико-экономических показателей работы установки, которая позволит компании выйти на новый качественный уровень в переработке нефтяного сырья. Если на текущий момент предприятие производит свыше 20 % топочного мазута, стоимость которого гораздо ниже стоимости покупного сырья — нефти и газового конденсата, то после пуска в эксплуатацию Комплекса, возведенного по уникальной технологии VCC, указанный объем топочного мазута, а также избыток вакуумного газойля, производимого на текущий момент «ТАИФ-НК», будут перерабатываться в светлые и высококачественные нефтепродукты, в частности:
- дизельное топливо, с качеством не ниже требований стандарта Евро 5;
- нафту, как высококачественное сырье для развития нефтехимической промышленности;
- сжиженные легкие углеводороды (СУГ), в виде пропановых и бутановых фракций.
Технологию VCС можно назвать прорывной для всей мировой нефтеперерабатывающей отрасли, так как она позволяет максимально перерабатывать тяжелые нефтепродукты в светлые. Суть процесса заключается в комбинировании стандартного газофазного гидрокрекинга, процесс которого реализован на многих российских и зарубежных нефтеперерабатывающих заводах, с процессом жидкофазного гидрирования тяжелых нефтепродуктов в присутствии специальной добавки. Данная добавка позволяет выводить из процесса металлы, которые являются ядами для дальнейших ступеней гидрокрекинга. Установка VCC компании «ТАИФ-НК» будет работать при высоких давлениях и температурах — около 210 бар и 400 °C соответственно. Для ведения процесса в таких условиях потребовалось изготовить уникальное по своей массе и габаритам оборудование — реактор, общая транспортная масса которого 1 377,9 тонн, длина — 36,6 м, внутренний диаметр — 5,2 м, был изготовлен по контракту с японской компанией Toyo Engineering Corporation на заводе компании Larsen & Toubro (Индия). 

Эффект синергии 
Для обеспечения работоспособности установки VCC, в основе которой лежат гидрокаталитические процессы, требуется снабжение значительным объемом водорода. В этих целях компания «ТАИФ-НК» предусмотрела строительство собственной Установки производства водорода мощностью 160 тыс. тонн в год. Отличительной особенностью данной установки является высокая энергоэффективность, которая заключается в использовании образующегося в процессе тепла для приготовления пара высокого давления, который будет использоваться для привода насосного и компрессорного оборудования установки VCC. Компания «ТАИФ-НК» перерабатывает высокосодержащую сернистую нефть. Основная доля серы концентрируется в тяжелых нефтяных остатках.  В процессе гидроконверсии остатков на установке VCC образуется значительное количество сероводорода. Для извлечения из продуктовых потоков образовавшегося сероводорода и его дальнейшей переработки на КГПТО компания ведет строительство комбинированной установки производства серы мощностью до 130 тыс. тонн в год. В основу процесса получения элементарной серы заложен процесс Клауса. Кроме того, на установке производства серы реализованы процессы регенерации раствора метилдиэтаноламина (МДЭА) и отпарки кислой воды, что позволяет значительно сократить расходы по вовлечению в процесс свежих реагентов и воды.
Для обеспечения установок комплекса техническим воздухом и азотом на площадке КГПТО возводится собственная установка воздухоразделения.
Тенденции развития мировой промышленности сегодня четко ориентированы на решение задач, связанных с минимизацией экологических рисков. При строительстве КГПТО компания «ТАИФ-НК» уделяет большое внимание внедрению передовых ресурсосберегающих технологий, а также реализации мероприятий, позволяющих значительно снизить негативное воздействие на окружающую среду как от проектируемых объектов, так и от уже существующих объектов предприятия. 

Инновации в системе БОС 
Для безопасного ведения технологического процесса, охлаждения оборудования, для нужд строящегося нового промышленного Комплекса требуется снабжение значительным объемом охлаждающей воды, ориентировочно 128 млн м3 воды в год, что составляет примерно 5 % от объема всего Нижнекамского водохранилища. С целью значительного сокращения объема потребления воды на КГПТО возводится Блок оборотного водоснабжения. Его уникальность заключается в применении градирен с пленочным истечением жидкости с применением специальных насадкок, орошение которых позволяет значительно сократить унос воды в атмосферу. Для нужд технологических процессов КГПТО используется химочищенная вода. С целью сокращения потребления химочищенной воды в процессах на КГПТО ведется строительство установки конденсатоочистки, которая благодаря замкнутому контуру циркуляции конденсата обеспечивает его вторичное использование и позволяет значительно сократить потребление воды извне. Для сбора промышленных сточных вод и ливневых стоков на сегодняшний день выполнена реконструкция локальных очистных сооружений Нефтеперерабатывающего завода. Основная цель данного проекта — создание замкнутого водооборотного цикла, при котором степень очистки составит 99,99 %, что позволит вновь использовать воду в технологических процессах и полностью исключить забор воды из р. Камы. Биологические очистные сооружения (БОС) будут способны перерабатывать 500 м3/ч различных стоков, в том числе содержащих остатки продуктов нефтепереработки. При реализации проекта сливо-наливных эстакад применяются передовые системы улавливания паров углеводородов и их рекуперации, что значительно минимизирует выбросы в атмосферу.

Новейшее энергооборудование
При строительстве объектов электроснабжения нового Комплекса используются новейшие технологии, современные материалы и оборудование, системы диспетчерского управления и информационного обеспечения. Электроснабжение КГПТО будут обеспечивать три независимых источника по 110 кВ, что значительно улучшает надежность, в том числе в ремонтных режимах, что является важнейшим фактором для данного производства. Для комплектации главной понизительной подстанции (ГПП) на КГПТО применены силовые трансформаторы мощностью S = 100 МВа. При строительстве объектов электроснабжения Комплекса используется оборудование ведущих мировых производителей: Siemens, Schneider Electric, ABB. Сети освещения смонтированы с применением современных светотехнических устройств, энергосберегающих и светодиодных технологий. В рамках программы энергосбережения в ходе строительства применяются современные методы тепловой изоляции оборудования и трубопроводов, практически по всему комплексу предусмотрено светодиодное освещение. При проектировании всех объектов КГПТО заложено применение среднего напряжения 10 кВ вместо стандартного 6 кВ, что значительно позволило сократить габариты электротехнического оборудования, а также снизить потери при передаче электроэнергии. Использование пара для привода турбин тоже позволило снизить потребление электроэнергии. Здания и сооружения комплекса построены также с применением современных строительных материалов, позволяющих оптимизировать затраты на создание климатических условий, необходимых для обеспечения надежной работы оборудования, соблюдения санитарных норм на рабочих местах производственного персонала. Максимальное использование внутренних ресурсов, которые получаются в процессе эксплуатации КГПТО, позволяет значительно сократить потребление природных ресурсов и снизить негативное воздействие на окружающую среду. С вводом в действие Комплекса глубокой переработки тяжелых остатков процесс переработки нефти на «ТАИФ-НК» станет высокоэффективным и практически безотходным.
Основным движущим элементом экономики Татарстан сегодня, бесспорно, является нефтегазовый комплекс. Точкой экономического роста в Республике Татарстан определен Камский инновационный территориально-производственный кластер, отраслевая специализация которого — автомобилестроение, нефтегазопереработка и нефтехимия.  ОАО «ТАИФ-НК» названо одним из ключевых участников «ИнноКама» – основного проекта развития нефтехимическом кластера Камской агломерации. Реализация стратегического проекта ОАО «ТАИФ-НК» выходит на финишную прямую и уже сегодня работает на республиканскую стратегию будущего. С вводом Комплекса глубокой переработки тяжёлых остатков республика получит одно из наиболее эффективных производств, где нефтепереработка нового поколения даст серьезный толчок для наращивания новых мощностей, укрепления социальной стабильности и новых перспектив для развития Республики Татарстан и всей страны в целом. 

Республика Татарстан, г. Нижнекамск, промышленная зона, здание А-12а,
ОАО «ТАИФ-НК», а/я 20, тел.: (8555) 38-16-16, факс: (8555) 38-17-17, e-mail: delo@taifnk.ru

Все статьи рубрики