Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

ОАО «ТАИФ-НК»: инновации ЭКОстратегии

 
ШАМГУНОВ  Рушан Рашитович,  генеральный директор  ОАО «ТАИФ-НК»

ШАМГУНОВ Рушан Рашитович
генеральный директор ОАО «ТАИФ-НК»

Номер журнала: 

Рубрика: 

В работе очистных сооружений компании будет использована уникальная для российской нефтепереработки технология
Тенденции развития мировой промышленности сегодня четко ориентированы на решение задач, связанных со снижением техногенного влияния на окружающую среду. Компания «ТАИФ-НК» реализует в природоохранной сфере качественную прогрессивную стратегию, направленную на развитие нефтеперерабатывающего производства, и использует новейшие разработки, позволяющие снизить воздействие на окружающую среду. 
Одним из крупнейших инвестиционных проектов компании, имеющих высокую общественную значимость в связи с экологической направленностью, является реконструкция цеха локальной очистки промышленных сточных вод. Масштабные работы по реализации знакового проекта начаты в 2014 году. Его основная цель — создание замкнутого водооборотного цикла. Сов­ременные технологии с применением биомембранных реакторов обеспечат доведение качества очищенных стоков до требований к подпиточной (деминерализованной) воде, что позволит использовать ее в системах оборотного водоснабжения как на своем предприятии, так и с возможностью передачи сторонним организациям. Количество выб­росов в атмосферу от очистных сооружений должно быть снижено более чем на 90 %, что значительно уменьшит наг­рузку на окружающую среду региона. Выбранная система очистки будет являться в своем роде уникальной для российской нефтепереработки: технология финальной очистки позволит удалять из сточных вод предприятия 99,99 % загрязняющих веществ в виде нефтепродуктов. Это станет возможным за счет применения активного ила в сочетании с механической фильтрацией в мембранном биореакторе. Весь объем образующихся сточных вод будет очищаться и возвращаться на производство в качестве подпитки водооборотных систем. При использовании многоступенчатой системы очистки промышленных сточных вод водопотребление предприятия будет снижено более чем вдвое. Производительность цеха согласно проекту составит 500 м3/час. В рамках данного проекта предусмотрен ввод в эксплуатацию следующих основных блоков:
- Блок предварительной очистки предназначен для защиты основных сооружений от мусора, залповых и аварийных сбросов загрязненных веществ, регулирования неравномерности поступления исходных сточных вод на основные очистные сооружения. 
- Блок физико-химической очистки предназначен для очистки предварительно осветленных сточных вод, поступающих с блока предварительной очистки, от взвешенных веществ и неф­тепродуктов.
- Блок биологической очистки предназначен для проведения процессов биологического окисления органических соединений, окисления аммонийного азота до нитритов и нитратов с дальнейшим восстановлением до молекулы азота, химического осаждения соединений фосфора, ультрафильтрационного разделения активного ила и очищенных стоков.
- Блок обессоливания предназначен для очистки поступивших из блока биологической очистки сточных вод от растворенных веществ (ионов и солей), а также необходим для обеспечения возможности возврата сточных вод на повторное использование. В соответствии с нормативной документацией и технологической схемой общее солесодержание в технической воде, подаваемой на завод, должно быть не более 500 мг/л.
- Блок обезвоживания нефтепродуктов и осадков предназначен для обезвоживания обводненных нефтепродуктов, осадков и избыточного ила, образующихся в процессе очистки вод. Это позволит уменьшить объем образующегося осадка в десятки раз, а также уменьшить содержание в нем нефтепродуктов, что значительно упрощает процесс его утилизации (биодеструкции). Качество обезвоженного нефтепродукта позволяет напрямую направить его в процесс неф­тепереработки без дополнительных стадий обработки. 
На сегодняшний день на очистных сооружениях ОАО «ТАИФ-НК» полным ходом идет подготовка к пуско-наладочной работе. На 100 % выполнены технологические блоки предварительной очистки, физико-химической очистки, обезвоживания осадков и нефтепродуктов. Комплекс очистных сооружений планируется ввести в эксплуатацию к концу текущего года. Решения, принятые проектом, предусматривают прием и очистку всех производственно-ливневых стоков, которые образуются на существующих объектах ОАО «ТАИФ-НК» второй промышленной зоны и строящемся комплексе переработки тяжелых остатков — еще одном знаковом проекте компании. 

Строительство КГПТО — стратегический инвестиционный проект для нефтеперерабатывающей промышленности страны
В соответствии с отраслевой политикой ОАО «ТАИФ-НК» в настоящее время реализует крупнейший проект нефтеперерабатывающей отрасли страны — строительство Комплекса глубокой переработки тяжелых остатков. Данное производство — это технологический прорыв в новую экономику России, выход на уровень переработки нефти, соответствующий мировым практикам.  Это масштабный, капиталоемкий и стратегически важный проект, эксплуатация которого позволит существенно улучшить экологическую ситуацию в регионе. При проектировании нового комплекса предполагаются к внедрению передовые ресурсосберегающие технологии, а также разрабатываются мероприятия, позволяющие снизить негативное воздействие на окружающую среду как от проектируемых объектов, так и от существующих объектов компании. На новом производстве планируется использовать высокоэффективные печи нагрева сырья с высоким КПД и низким удельным расходом топ­ливного газа. В связи со строительством и пуском в эксплуатацию КГПТО изменится номенклатура производимой продукции. Вместо темных нефтепродуктов мазута и вакуумного газойля будут производиться сжиженный углеводородный газ и нафта для нефтехимии, дизтопливо «ЕВРО-5». Значительно улучшится качество сырья установки каталитического крекинга, что позволит выпускать автомобильный бензин экологического стандарта «ЕВРО-5». В основе строительства КГПТО заложена уникальная, не имеющая аналогов в мире, технология Veba Combi Craсking, благодаря которой производство станет практически безот­ходным, а глубина переработки нефти составит 98,5 %  это результат, к которому стремится на данном этапе вся нефтеперерабатывающая отрасль. Увеличение глубины переработки нефти позволит вывести производство на абсолютно новый уровень, добившись выпуска высоколиквидной товарной продукции. Весь перечень продукции КГПТО, а это дизтопливо и автомобильный бензин стандарта «ЕВРО-5», авикеросин, высококачественная нафта, пропановая, бутановая газовые фракции, гранулированная сера, будет обладать улучшенными экологическими характеристиками, в частности пониженным содержанием серы, ароматических и легколетучих углеводородов. В 2014 году на реализацию природоохранных мероприятий по КГПТО освоено 1 408 831 тыс. рублей. За прошедший период 2015 года освоено 1 851 373 тыс. рублей. На сегодняшний день строительство находится в наиболее активной инвестиционной фазе: завершено возведение всех железобетонных конструкций, произведен монтаж около 60 % металлоконструкций, смонтировано более 30 % оборудования, в том числе 100 % крупнотоннажного. Пуск КГПТО планируется в 2016 году.

Стремление к европейскому стандарту качества — основной критерий работы ОАО «ТАИФ-НК» по модернизации производства
Рост количества вредных выбросов от автотранспорта представляет собой серьезную проблему для общества и угрозу для окружающей среды. В странах Евросоюза для регулирования содержания вредных примесей в выхлопных газах разработан и принят обязательный экологический стандарт качества — «ЕВРО-5». В России по государственному техрегламенту производство бензинов «Евро-3» должно быть прекращено с 1 января 2015 года, «Евро-4» — с 1 января 2016 года. ОАО «ТАИФ-НК» действует с опережением графика, утвержденного Правительством РФ, и является первым предприятием России, осуществившим 100 % переход на выпуск дизельного топ­лива экологического стандарта «ЕВРО-5». В настоящее время на Заводе бензинов ОАО «ТАИФ-НК» идет выполнение ряда программ по выработке товарного бензина «ЕВРО-5»: проводится испытание работы установки крекинга на новой марке катализатора с применением новых малоопасных присадок. В лабораторных условиях проведены все необходимые исследования, опытные результаты внедряются в промышленном масштабе. Можно с уверенностью сказать, что на АЗС ОАО «ТАИФ-НК» с 1 января 2016 года пот­ребителю будет предложен бензин класса «ЕВРО-5» без снижения объемов продаж, что полностью соответствует Техническому регламенту Правительства РФ.  Необходимо отметить, что с 2013 года АЗС «ТАИФ-НК» в соответствии с разработанной в компании программой оснащены установками по улавливанию паров топлива: система улавливания и сбора паровоздушной смеси топлива направляет полученный конденсат в резервуар с автобензином с наименьшим октановым числом. Это делает АЗС более экологичными и безопасными для окружающей среды.
Состояние окружающей среды на территории «ТАИФ-НК» контролирует собственная санитарно-про-мышленная лаборатория, 12 июня 2015 года включенная в Национальную часть Единого реестра аккредитованных испытательных лабораторий Таможенного союза с номером аттестата аккредитации RA.RU.213Ю01. Экологический контроль над окружающей средой будет еще более эффективным: санитарно-промышленная лаборатория ОАО «ТАИФ-НК», оснащенная самым современным аналитическим оборудованием, в текущем году получила официальное подтверждение технического соответствия требованиям для проведения заявленных испытаний. Специалисты лаборатории компании аккредитованы и на проведение замеров физических факторов производственной (рабочей) среды, что позволяет вести производственный контроль на рабочих мес­тах ОАО «ТАИФ-НК». Результаты работы лаборатории позволят усилить контроль над режимом работы производственных цехов, своевременно осуществлять отладку технологического режима, контролировать состояние атмосферного воздуха в зоне влияния предприятия, состав сточных вод, загрязнение атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны Нижнекамского промышленного узла.
Обеспечивая соблюдение требований законодательных, нормативных, правовых актов и локальных документов в области охраны окружающей среды, компания способствует предуп­реждению, планомерному снижению и предотвращению негативного воздействия на экологию. В 2014 году реализация природоохранных мероприятий позволила  ОАО «ТАИФ-НК» сократить выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух на 552,5 тонны.

Эффективная деятельность компании в области промышленной безопасности и охраны окружающей среды отмечена победами в конкурсах различных уровней
В настоящее время в ОАО «ТАИФ-НК» создана эффективная система экологического менеджмента, соответствующая требованиям ISO 14001:2004, которая отнесена руководством компании к корпоративным приоритетам высшего порядка и нацелена на повышение уровня экологической безопасности производственных объектов, оптимизацию использования природных ресурсов и предотвращение рисков загрязнения окружающей среды. Компания неоднократно признавалась лидером природоохранной деятельности России и Республики Татарстан. Высокие качественные и экологические характеристики производимых нефтепродуктов отмечены победами в республиканских и федеральных конкурсах «ЭКОлидер», «Лучшие товары Рес­публики Татарстан», «100 лучших товаров России», «100 лучших организаций России». Экология и экологический менеджмент». Награды подтверждают статус компании «ТАИФ-НК» как экологически ответственного предприятия и являются свидетельством признания достижений компании в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности производства.
В современном мире никто не видит противоречий между ростом промышленности и охраной природы. Производство должно и будет развиваться. Залогом экологичес­кой безопасности сегодня становится не отказ от благ индустриализации, а внедрение современных технологических процессов. Компания «ТАИФ-НК» идет по пути, выб­ранному во всем цивилизованном мире, — когда при грамотном подходе и соответствующих инвестициях развитие промышленности не наносит урон окружающей среде. Внедрение новых технологий и производство нефтепродуктов европейского стандарта качества позволяют компании «ТАИФ-НК» успешно решать стратегическую задачу — улучшая экологическую обстановку, значительно влиять на изменение качества жизни в регионах России. 

Республика Татарстан, г. Нижнекамск, промышленная зона, здание А-12а, 
ОАО «ТАИФ-НК», а/я 20, тел. (8555) 38-16-16, факс: (8555) 38-17-17, e-mail: delo@taifnk.ru

Все статьи рубрики