Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

ОАО «ТАИФ-НК» – это «хороший пример защиты окружающей среды»

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Президент Татарстана Рустам Нургалиевич Минниханов назвал данный проект успешным, а мэр г. Нижнекамска отметил, что «это еще один важный шаг в создании комфортной территории, повышении качества жизни населения». В рамках рабочего визита делегация во главе с  президентом Республики Татарстан посетила строительную площадку строящегося Комплекса глубокой переработки тяжелых остатков — еще один крупнейший стратегический проект компании «ТАИФ-НК», реализация которого позволит предприятию выйти на новый качественный уровень в  переработке нефтяного сырья — производство станет практически безотходным.

Экология и инновации — 
понятия взаимосвязанные

К реализации масштабного проекта реконструкции локальных очистных сооружений компания «ТАИФ-НК» приступила в 2014 г. Перед разработчиками проекта — фирмой ООО «АСП-Инжиниринг» — были определены основные задачи: максимальная степень очистки сточных вод, переработка всех стоков производственных объектов ОАО «ТАИФ-НК» с возвращением очищенной воды на повторное использование, прекращение забора воды из р. Камы. Всего за три года все поставленные задачи были успешно решены. В день торжественного пуска руководству республики и высоким гостям презентовались все объекты цеха локальной очистки промышленных сточных вод.
В ходе модернизации на предприятии вместо морально и физически устаревшего и полностью изношенного оборудования были практически заново построены и введены в эксплуатацию современные, полностью автоматизированные, отвечающие самым высоким требованиям по очистке воды очистные сооружения, в состав которых входят следующие основные блоки:
1.    Блок предварительной очистки предназначен для защиты основных сооружений от мусора, залповых и аварийных сбросов загрязненных веществ, регулирования неравномерности поступления исходных сточных вод на основные очистные сооружения.
2.    Блок физико-химической очистки предназначен для очистки предварительно осветленных сточных вод, поступающих с блока предварительной очистки, от взвешенных веществ и нефтепродуктов.
3.    Блок биологической очистки предназначен для проведения процессов биологического окисления органических соединений, окисления аммонийного азота до нитритов и нитратов, с дальнейшим восстановлением до молекулы азота, химического осаждения соединений фосфора, ультрафильтрационного разделения активного ила и очищенных стоков.
4.    Блок обессоливания предназначен для очистки поступивших из блока биологической очистки сточных вод от растворенных веществ (ионов и солей), а также необходим для обеспечения возможности возврата сточных вод на повторное использование. В соответствии с нормативной документацией и технологической схемой общее солесодержание в технической воде, подаваемой на завод, должно быть не более 500 мг/л.
5.    Блок обезвоживания нефтепродуктов и осадков предназначен для обезвоживания обводненных нефтепродуктов, осадков и избыточного ила, образующихся в процессе очистки вод. Это позволит уменьшить объем образующегося осадка в десятки раз, а также уменьшить содержание в нем нефтепродуктов, что значительно упрощает процесс его утилизации. Качество обезвоженного нефтепродукта позволяет напрямую направить его в процесс нефтепереработки без дополнительных стадий обработки.
Уникальная для России технология многоступенчатой системы очистки промышленных сточных вод с применением активного ила в сочетании с механической фильтрацией в мембранном биореакторе позволяет удалять из сточных вод предприятия до 99,99 % нефтепродуктов и других загрязняющих веществ. Полностью обновленные высококачественные биологические очистные сооружения ОАО «ТАИФ-НК» способны перерабатывать 500 м3/ч различных стоков, в том числе содержащих остатки продуктов неф-тепереработки. При этом выбросы в  атмосферу от очистных сооружений снижаются более чем на 90 %. За счет многоступенчатой системы очистки промышленных сточных вод по технологии компаний General Electric, MEGA, Flottweg и ACCELERATED водопотребление предприятия снижено более чем вдвое. Лабораторный анализ воды, взятой после прохождения стадии биоочистки, показывает, что новый экологический объект достиг проектного значения по качеству очистки сточных вод. Качество стоков по содержанию нефтепродуктов (факт — 8,5 мг/дм3, по проекту не более 10 мг/дм3) и взвешенных веществ (факт — 10,4 мг/дм3, по проекту не более 15 мг/дм3) значительно ниже допустимых значений. Согласно результатам анализов очищенной воды химический состав очищенной воды, возвращаемой в производство, удовлетворяет требованиям технологического проектирования с большим запасом.
Общая сумма вложений в реализацию проекта составляет порядка 4 млрд рублей. Финансирование проводилось полностью за счет средств компании, без привлечения дополнительных инвесторов. В результате инвестиций впервые в Российской Федерации на практике удалось решить задачу по организации возврата в производство всего объема образующихся сточных вод, то есть производство перешло на полный замкнутый производственный цикл: сбросы в поверхностные водоемы и забор свежей речной воды из р. Камы прекращены, что значительно снизило нагрузку на окружающую среду Нижнекамского промышленного узла.

Новые технологии, эффективная социальная политика обеспечивают стабильно высокое качество продукции, конкурентный и инновационный потенциал ОАО «ТАИФ-НК»

АО «ТАИФ-НК» (группа компаний «ТАИФ», г. Нижнекамск, Республика Татарстан) — одна из ведущих нефтеперерабатывающих компаний страны, чья стратегия развития разработана в интеграции с основными направлениями программы развития нефтегазохимического комплекса России. Компания объединяет группу современных высокоэффективных промышленных производств: нефтеперерабатывающий завод, завод бензинов и производство по переработке газового конденсата. Ассортимент компании включает в себя свыше 25 наименований: бензины, реактивное, судовое и дизельное топливо, битум дорожный, сжиженные и углеводородные газы и прочее. Активное внедрение новых технологий на производстве и в систему управления, эффективная социальная политика компании обеспечивают стабильно высокое качество производимой продукции, конкурентный и инновационный потенциал предприятия.

Текущий 2017 год объявлен в России Годом экологии, в Татарстане — Годом экологии и общественных пространств. Символично, что знаковый инновационный проект очистки промышленных сточных вод компании «ТАИФ-НК», основанный на передовых мировых технологиях, минимизирующих воздействие на окружающую среду, запущен после реконструкции именно сейчас. Такой подход — это прежде всего следствие политики всей Группы компаний «ТАИФ» в области производственной безопасности, охраны труда и окружающей среды и отражение социальной ответственности «ТАИФ-НК» в призме решения экологических проблем региона в целом.
КГПТО — в центре внимания
В ходе рабочей поездки в г. Нижнекамск еще одним объектом посещения делегации во главе с президентом Республики Татарстан Р.Н. Миннихановым стал строящийся Комплекс глубокой переработки тяжелых остатков ОАО «ТАИФ-НК». В ходе посещения КГПТО была проведена презентация хода реализации, возможностей и перспектив данного стратегического инвестиционного проекта компании.
Первый камень в основание КГПТО был заложен в ноябре 2012 г. В состав нового производства входят: установка гидрокрекинга гудрона, установка производства водорода, установка производства серы, а также ряд вспомогательных установок и товарно-сырьевые парки. Мощность глубокой переработки тяжелых остатков нефти на новом комплексе составит 3,7 млн тонн в год. Глубина переработки нефти на «ТАИФ-НК» увеличится до 98,6 %. Реализация данного масштабного инновационного проекта позволит совершить прорыв в нефтеперерабатывающей отрасли страны. В основе данного стратегического проекта заложена уникальная технология нефтепереработки VCC (Veba Combi Cracking), позволяющая перерабатывать тяжелые остатки нефти, преобразуя их в светлые высококачественные нефтепродукты, в том числе: дизельное топливо с качеством не ниже требований стандарта «Евро-5», нафту как высококачественное сырье для развития нефтехимической промышленности, сжиженные легкие углеводороды в виде пропановых и бутановых фракций. Данная технология отвечает всем современным требованиям по безопасности, экологическим показателям и масштабу производства.
При строительстве КГПТО компания «ТАИФ-НК» уделяет большое внимание внедрению передовых ресурсосберегающих технологий, а также реализации мероприятий, позволяющих снизить негативное воздействие на окружающую среду как от проектируемых, так и от существующих объектов компании. Для безопасного ведения технологического процесса, охлаждения оборудования, для нужд комплекса требуется снабжение значительным объемом охлаждающей воды, ориентировочно 128 млн м3 воды в год, что составляет примерно 5 % от объема всего Нижнекамского водохранилища. С целью значительного сокращения объема потребления воды на комплексе возводится блок оборотного водоснабжения. Его уникальность заключается в применении градирен с пленочным истечением жидкости с применением специальных насадкок, орошение которых позволяет значительно сократить унос воды в атмосферу. Для нужд технологических процессов КГПТО используется химочищенная вода. С целью сокращения потребления химочищенной воды ведется строительство установки конденсатоочистки, которая благодаря замкнутому контуру циркуляции конденсата обеспечивает его вторичное использование и значительно снижает потребление воды извне. Для сбора промышленных сточных вод и ливневых стоков на сегодняшний день выполнена реконструкция локальных очистных сооружений Нефтеперерабатывающего завода.
Реализация стратегического проекта ОАО «ТАИФ-НК» выходит на финишную прямую и уже сегодня работает на республиканскую стратегию будущего. С вводом КГПТО Татарстан станет пионером по внедрению новой технологии переработки тяжелых нефтяных остатков и получит одно из наиболее эффективных производств, где нефтепереработка нового поколения даст серьезный толчок для наращивания новых мощностей, укрепления социальной стабильности и новых перспектив для развития республики.
Татарстан — один из динамично развивающихся регионов Российской Федерации. В рамках «Стратегии-2030» в республике реализуются различные масштабные проекты в сфере нефтедобычи, нефтепереработки, нефтехимии, машиностроения. Все это предопределяет высокий уровень техногенной нагрузки на окружающую среду. Вместе с тем приоритетами «Стратегии-2030» являются соблюдение баланса между вопросами экологии и дальнейшим развитием экономики. Для этого в Татарстане реализуется серьезная программа «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов Республики Татарстан на 2014-2020 годы». Высокую экологическую ответственность предприятий нефтегазохимического комплекса республики и в частности Группы компаний «ТАИФ» отметил президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на выездном заседании Федерального экологического совета при Министерстве природных ресурсов и  экологии России с  участием министра экологии России Сергея Донского. Вопрос хода осуществления основных мероприятий по проведению Года экологии в России стал одной из основных тем заседания. Реализация масштабных инвестиционных проектов ОАО «ТАИФ-НК» с применением технологий, ориентированных на решение задач по снижению техногенного влияния на окружающую среду, — весомый вклад компании в реформирование и экологическое совершенствование Республики Татарстан и страны в целом.


Республика Татарстан, г. Нижнекамск, промышленная зона, здание А-12а, ОАО «ТАИФ-НК», а/я 20, тел.: (8555) 38-16-16, факс: (8555) 38-17-17, e-mail: delo@taifnk.ru

Все статьи рубрики