Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

ОАО «ТАИФ-НК»: будущее формируется сегодня

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Стремление к европейскому стандарту качества — основной критерий работы компании по модернизации производства. Начиная с 2016 года все топлива, поставляемые на рынок Российской Федерации, должны соответствовать стандарту «ЕВРО-5». «ТАИФ-НК» продолжает лидировать среди российских компаний по темпам перехода на производство топлива высшего экологического стандарта, опережая данный график.

Являясь современной высокотехнологичной компанией, ОАО «ТАИФ-НК» выпускает продукцию, которая отвечает требованиям времени. Планомерная работа по модернизации производства и внедрению новейших технологий, работающих на перспективное развитие компании, неразрывно связана с повышением качества нефтепродуктов. По своим технико-экономическим показателям «ТАИФ-НК» сегодня входит в первую десятку нефтеперерабатывающих компаний страны, по глубине переработки сырья занимает шестое место. Основной вектор развития компании — повышение глубины переработки нефти, выпуск высококачественных и конкурентоспособных нефтепродуктов, а также промежуточных продуктов для обеспечения потребности химической и нефтехимической промышленности Республики Татарстан. При этом критерий всех модификаций — европейский экологический стандарт качества выпускаемой продукции. Планомерное применение инновационных технологий в деятельности компании дает требуемые результаты. 

Залог успеха — в развитии

В 2012 году компания одной из первых в России приступила к производству дизельного топлива стандарта «ЕВРО-5» (летнего и зимнего), полностью прекратив при этом выпуск дизтоплива более низкого класса. У «пятерки» высокие экологические характеристики: содержание серы в нем сведено до минимума, низкое содержание ароматических углеводородов, высокое цетановое число. Такое качество продукта позволяет оптимизировать процесс сгорания топливной смеси в двигателе и способствует уменьшению дымности отработанных газов. Выпуск дизельного топлива «ЕВРО-5» стал возможен только после реализации определенных этапов комплексной программы по модернизации технологического оборудования: была реконструирована установка гидроочистки газойля для увеличения мощности, заключены соглашения на лицензию и выполнение проектных работ с компанией Shell Global Solution (Голландия), изготовлен дополнительный реактор гидроочистки, на 200 м3 увеличена каталитическая система, смонтированы вакуумная колонна осушки и секция рекуперации тепла реакции гидроочистки. Сегодня результат трудов специалистов компании «ТАИФ-НК» могут ощутить потребители не только Республики Татарстан, но и России, и Европы. Дизтопливо стандарта качества «ЕВРО-5» поставляется на внутренний рынок и на экспорт в 14 европейских стран. Запуск в эксплуатацию производства экологически чистого топлива является реальным вкладом в улучшение природоохранной деятельности, проводимой компанией, технологическим шагом в экологическую сферу нового уровня.

В приоритете — лучшее

Тенденция взаимосвязи процессов модернизации на производстве и политики в области экологической безопасности, охраны окружающей среды является обязательным условием перспективного развития компании. Строительство Комплекса глубокой переработки тяжелых остатков (КГПТО) — яркое тому подтверждение. О строительстве нового производства было объявлено в 2012 году. Это масштабный, капиталоемкий, имеющий важнейшее стратегическое значение для всей страны проект. Основная цель строительства КГПТО — исключение производства топочного высокосернистого мазута с ростом выпуска светлых высоколиквидных нефтепродуктов, соответствующих мировым и европейским требованиям качества, которые смогут обеспечить потребности химической и нефтехимической промышленности Республики Татарстан, а также будут реализовываться в экспортном направлении. Глубина переработки нефти возрастет с сегодняшних 75 % до уровня не ниже 95 %, то есть переработка нефти станет практически безотходной, что положительным образом повлияет на экологическую обстановку в регионе.

Проект КГПТО изначально — инновационный. На Комплексе будут действовать высокотехнологичные производства. Установки гидроконверсии гудрона будут построены по уникальной технологии Veba Combi Cracking (VCC). Также будут построены производства водорода, серы, ряд вспомогательных установок и товарно-сырьевые парки. В результате планов стратегического развития компании «ТАИФ-НК», включающих мероприятия по реализации проекта КГПТО, реконструкции комплекса гидроочистки средних дистиллятов и установки каталитического крекинга с увеличением их мощности произойдет возрастание объема производимой продукции (нафта, сжиженные углеводородные газы, дизельное топливо, керосин). При этом весь перечень продукции компании будет обладать улучшенными экологическими характеристиками — пониженным содержанием серы, ароматических и легколетучих углеводородов, что позволит существенно улучшить в регионе экологическую ситуацию. При проектировании Комплекса предполагаются к внедрению передовые ресурсосберегающие технологии, а также разрабатываются мероприятия, позволяющие снизить негативное воздействие на окружающую среду как от проектируемых объектов, так и от существующих объектов компании. Реализация данного проекта даст стране лучшее по эффективности нефтеперерабатывающее производство. 

ОАО «ТАИФ-НК» постоянно совершенствуется. Тот факт, что в реализуемых проектах используются современные инновационные технологии, является определенной гарантией сохранения и повышения конкурентоспособности продукции, производимой компанией, на европейском, российском и республиканском товарных рынках. Достигнутые на сегодня результаты — это плацдарм для дальнейшего существенного роста компании, развитие которой основано на синтезе профессионализма и понимании важности поставленных задач.  

Республика Татарстан, г. Нижнекамск, промышленная зона, здание А-12а, ОАО «ТАИФ-НК», а/я 20, тел. (8555) 38-16-16, факс: (8555) 38-17-17, e-mail: referent@taifnk.ru

Все статьи рубрики