Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

ОАО «Сетевая компания»: бизнес должен быть социально ответственным

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Постоянно растущее потребление электроэнергии в Республике Татарстан определяет необходимость повышения надежности и качества электроснабжения потребителей, поэтому компания ведет строительство новых подстанций и линий, а также проводит реконструкцию существующих. 
При новом строительстве и реконструкции применяется современное инновационное оборудование — энергоэффективное, безопасное и требующее минимальных расходов на эксплуатационное обслуживание. Например, установленные на ПС разъединители имеют дистанционное управление, позволяющее повысить безопасность эксплуатации, снизить затраты на техническое обслуживание и ремонт. Замена масляных выключателей на элегазовые позволила снизить риски экологической опасности производственной деятельности и расходы электроэнергии на электрообогрев приводов выключателей, затраты на техническое обслуживание и ремонт. При реконструкции и новом строительстве в распредсетях широко применяются блочные комплектные трансформаторные подстанции, самонесущие изолированные провода, кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена, термоусаживаемые кабельные муфты, покрытые изоляцией провода на ВЛ-6(10)кВ, самонесущие изолированные кабели. Для примера: в филиалах ОАО «Сетевая компания» эксплуатируется уже около 4000 км ВЛ 0,4 кВ с самонесущими изолированными проводами и более 300 км ВЛ3 6(10)кВ, что позволяет многократно снизить эксплуатационные издержки и повреждаемость линий и тем самым повысить надежность электроснабжения потребителей. 
Ежегодно компания инвестирует значительные средства в сетевой комплекс республики, по итогам 2012 года выполнение инвестпрограммы составило около 9 млрд рублей. При этом приоритетными направлениями инвестиций являются строительство и реконструкция объектов электросетевой инфраструктуры в рамках подготовки к проведению Универсиады 2013 года в г. Казани и развитие Нижнекамского энергорайона. 

ОАО «Сетевая компания», являясь инфраструктурной компанией Республики Татарстан, выступает за социально ответственный бизнес — соответствие интересам населения и экономики региона. Разработанная предприятием инвестиционная прог-рамма на 2013-2015 гг. призвана обеспечить надежное и качес-твенное электроснабжение потребителей.

Среди самых крупных проектов, связанных с обеспечением надежного электроснабжения объектов Универсиады, реализуемых в 2012 году — реконструкция ПС 500 кВ «Киндери» и ПС 220 кВ «Центральная». Помимо этого близятся к завершению работы на ВЛ-500 кВ ЗайГРЭС — Киндери, ВЛ 110 кВ Центральная — Восточная, ВЛ 220 кВ Киндери — Букаш — Центральная и на объектах распределительной сети. Среди объектов инвестиционной программы, связанных с развитием рынка сбыта электрической энергии и подключением новых потребителей — реконструкция ПС 110 кВ «Городская» (г. Альметьевск), ПС 110 кВ «Промкомзона» (г. Набережные Челны). Реконструкция ПС 110 кВ «Коногоровка» произведена с целью обеспечения надежного электроснабжения водозабора г. Бугульма. Одно из самых значительных событий в экономической жизни республики — строительство новой подстанции 500 кВ «Елабуга». Среди наиболее крупных потребителей, затребовавших мощности с этого энергообъекта, — ОАО «ОЭЗ Алабуга», ОАО «Аммоний», ОАО «ТАНЕКО», ОАО «ТАИФ–НК».
Начиная с 2007 года, ОАО «Сетевая компания осуществляет деятельность по оказанию услуг технологического присоединения на договорной основе. За этот период заключено более 64 000 договоров. За 2012 год заключено около 16 тысяч договоров технологического присоединения на объем присоединенной мощности более 620 МВт. Наиболее крупные объекты, на присоединение которых заключены договора в 2012 году — Всероссийский детский центр «Волжский Артек», Технопарк в сфере высоких технологий «IT-парк» (г. Н. Челны). Благодаря комплексу организационно–технических мероприятий в компании ясно прослеживается положительная тенденция снижения фактических потерь электроэнергии относительно норматива. 
ОАО «Сетевая компания», являясь инфраструктурной компанией Республики Татарстан, выступает за социально-ответственный бизнес — соответствие интересам населения и экономики региона. Разработанная предприятием инвестиционная программа на 2013-2015 гг., на модернизацию и обновление электрических сетей на основе современного оборудования и технологий, призвана обеспечить надежное и качественное электроснабжение потребителей, остановить рост уровня износа оборудования. Программа актуальна и полностью соответствует вектору развития Республики Татарстан. Ее реализация позволит решить концептуальные задачи развития электросетевого комплекса РТ и государственную задачу повышения энергоэффективности и энергосбережения. 

Республика Татарстан, г. Казань, ул. Бондаренко, д. 3, тел. (843) 291-85-59, 
e-mail:office@gridcom-rt.ru

Все статьи рубрики