Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

ОАО «Ижевский радиозавод»: инвестиции в экологию повышают уровень социальной ответственности

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Стратегия развития ОАО «Ижевский радиозавод» основывается на эффективных технологиях управления. Благодаря уникальным менеджмент-подходам предприятие лидирует не только в своем профессиональном секторе — производстве радиотехнических комплексов, систем связи и автоматики, телекоммуникационных систем,  техники универсального назначения, оборудования для ТЭК и ЖКХ. Завод занимает ведущие позиции в числе социально ответственных компаний, соблюдающих принципы промышленной и экологической безопасности, надежной и безаварийной организации работ.

«Одним из генеральных приоритетов развития ОАО «Ижевский радио­завод» является эффективная политика социальной ответственности, — отмечает замес­титель главного инженера предприятия Сергей Владимирович Олин. — Такая позиция обусловлена тем, что руководство завода ориентировано не только на результативное осуществление производственной программы, но и нацелено на создание условий для экологической, промышленной безопасности производства».

Сегодня на предприятии реализуется стратегический проект, направленный на повышение стабильности и безопасности технологических процессов — «Строительство комплекса очистных сооружений». Его основная цель — организация современной высокотехнологичной системы очистки стоков, мобильное и высокопрофессиональное управление экологическими рисками. 

«Если говорить о специфике проекта более детально, следует отметить его комплексность и многофункциональность, — рассказывает Сергей Владимирович. — Разрабатывая новую программу, предприятие преследовало целый ряд задач. Преж­де всего, это модернизация очистных сооружений, благодаря которой обеспечивается глубокая очистка стоков — до нормативного уровня ПДК. Кроме того — тотальная реновация производственных площадей, где функционировал прежний объект очистки стоков. Также ставилась задача устранения человеческого фактора — за счет автоматизации управления, сокращения числа обслуживающего персонала. Это весьма важный момент, так как, по статистике, данный негативный фактор является одной из причин аварийности на производствах».

Надо сказать, что концепция нового проекта строительства очистных сооружений действительно глобальна. Она коренным образом изменяет сам подход к безопасности производства, создает условия для технологической перестройки всей экологической политики предприятия. Если говорить о конкретных цифрах, благодаря проекту будет обеспечено 25 %-ное сокращение стоков с гальванических линий, в несколько раз минимизируется нагрузка на очистные сооружения. Достигается и экономический эффект — сокращение затрат на доочистку стоков, которая ранее осуществлялась с привлечением специалистов водоканала.

Инвестиционный проект по строительству очистных сооружений реализуется в ОАО «Ижевский радиозавод» с 2011 года. С учетом его повышенной значимости к участию в работе привлечены практически все подразделения Общества, опытные и высокопрофессиональные специалисты дочерних структур.

Следует отметить, что осуществлению проекта предшествовала комплексная масштабная работа. Прежде всего, был проведен мониторинг существующих рисков, определена концепция будущего проекта. При этом, прежде всего, учитывалась специфика производства ОАО «Ижевский радиозавод». Для того чтобы качественно подойти к разработке программы, минимизировать техногенные и экологические угрозы, предприятием был заключен договор с одной из ведущих проектных организаций — ЗАО «Прикампромпроект». Компания предложила высокотехнологичный авторский проект строительства, который включил в себя все принципы менеджмента качества, обеспечения промышленной и экологической безопасности очистных сооружений.

Не менее тщательно осуществлялся выбор компании по поставке технологического оборудования. Для определения действительно надежного делового партнера ОАО «Ижевский радиозавод» был организован специализированный тендер. В результате была избрана компания ЗАО «Евроэкопласт», обладающая обширным опытом и серьезной репутацией в сфере выпуска и поставки современного высокотехнологичного оборудования для гальванических производств.

На сегодняшний день благодаря грамотно организованной работе проект строительства очистных сооружений осуществляется в успешном формате. В соответствии с самыми высокими требованиям качества и безопасности построен канал химстоков — масштабное инженерное сооружение, обеспечившее транспорт стоков от прежнего объекта к новому очистному комплексу. Завершен монтаж технологического оборудования, выполнен основной цикл пуско-наладочных работ.

Предварительные результаты функционирования очистных сооружений говорят сами за себя. По данным проводимого мониторинга, новый комплекс очистки работает в штатном режиме. Результаты лабораторных анализов свидетельствуют о том, что обеспечивается нормативный уровень очистки стоков.    

Внедрение современного комплекса очистных сооружений открывает для ОАО «Ижевский радиозавод» новые перспективы развития. После того, как объект будет официально введен в эксплуатацию, зарекомендует себя в качестве стабильно функционирующего комплекса, у предприятия появится возможность внедрения системы оборотного водоснабжения. Применение методов водоснабжения, обеспечивающих многократный оборот водных ресурсов в технологическом процессе, позволит существенно уменьшить расход природной воды, будет способствовать предотвращению загрязнения окружающей среды.

Заключительный этап программы строительства очистных сооружений намечен на 2014 год. Но, по сути, уже сейчас можно говорить о том, что, внедряя новый экологический проект, ОАО «Ижевский радиозавод» создает дополнительный механизм управления рисками, существующими в природоохранной сфере. Осуществляя эту  инициативу, предприятие вносит особый вклад в политику формирования  экологической стабильности Удмуртии, снижения нагрузки на окружающую среду региона. Кроме того, вновь уверенно подтверждает свой статус — компании с высокотехнологичной политикой безопасности, гарантированно соблюдающей социальные обязательства перед государством и обществом.   

Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Базисная, д. 19, тел. (3412) 76-23-78, e-mail: disp@irz.ru, www.irz.ru

 

Статья находится в свободном доступе благодаря ОАО «Ижевский радиозавод»

Все статьи рубрики