Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

ОАО ЧМЗ: корпоративные средства индивидуальной защиты

 
УТКИН Олег Климентьевич, заместитель технического директора по контролю безопасности —  начальник службы радиационной, промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды

УТКИН Олег Климентьевич
заместитель технического директора по контролю безопасности — начальник службы радиационной, промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды

Номер журнала: 

Рубрика: 

Открытое акционерное общество «Чепецкий механический завод» — крупнейший в мире производитель циркония, кальция, сверхпроводящих материалов, других металлов и изделий из них. Производственный цикл завода включает в себя химический, металлургический и металлообрабатывающий переделы. Предприятие осознает, что комплекс технологических процессов, обес-печивающих производство продукции, не должен отрицательно влиять на здоровье персонала и должен обеспечивать приемлемые риски для всех выполняемых работ.

Сохранить здоровье и трудоспособность человека можно с помощью средств индивидуальной защиты (CИЗ). При проведении аттестации рабочих мест выявлено, что работник подвергается разным опасным и вредным производственным факторам. Появляется вероятность выдачи СИЗ, которые не будут защищать работника на конкретном рабочем месте. Перед специалистами отдела охраны труда были пос­тавлены конкретные задачи: обеспечить максимальную защиту в полном соответствии с условиями труда; разработать и применить корпоративный стиль одежды; оптимизировать затраты на приобретение и применение СИЗ. Выполнение этих задач потребовало проведения комплекса работ: выявление вредных и опасных производственных факторов на конкретных рабочих местах; определение требований по группам СИЗ; подбор и закрепление конкретных моделей СИЗ за рабочими местами.

Результат проведенной работы — разработка пакета локально-нормативных актов по обеспечению СИЗ, согласованного с Первичной проф­союзной организацией ОАО ЧМЗ и Инспекцией труда в УР. Внедрены технические описания на костюмы и халаты для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий, костюмы для защиты от повышенных температур и т.д.

В цехах предприятия проводились масштабные промышленные испытания. Применение СИЗ из более качественных материалов привело к увеличению нормативного срока носки. Было направлено письмо в Госинспекцию труда в УР об увеличении срока носки на костюмы и халаты от общепромышленных загрязнений, был получен положительный ответ. Также разработан логотип и предложен способ его нанесения на костюм и другие СИЗ. При реализации данного проекта проведен расчет экономического эффекта. Затраты на приобретение спецодежды снизились на 27 %.

Результат коллективной работы — создание системы по обеспечению СИЗ работников предприятия. В октябре 2013 года Министерством труда УР было предложено принять участие во Всероссийском конкурсе на лучшее инновационное решение в области безопасных условий труда «Здоровье и безопасность 2013». ОАО ЧМЗ признано победителем и награждено золотой медалью и дипломом лауреата во Всероссийском конкурсе на лучшее инновационное решение в области безопасных условий труда в номинации «Средства индивидуальной и коллективной защиты, за разработку и внедрение на предприятии специальной одежды, выполненной в корпоративном стиле». 

ОАО ЧМЗ, Удмуртская Республика, г. Глазов, ул. Белова, д. 7, тел. (34141) 3-60-70, факс: (34141) 3-45-07, e-mail: post@chmz.net

Статья находится в свободном доступе благодаря ОАО ЧМЗ

Все статьи рубрики