Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

ОАО "Белкамнефть": Организация сварочного производства как элемент промышленной и экологической безопасности

 
Ремеев Наиль Гаязович, главный сварщик ОАО «Белкамнефть»

Ремеев Наиль Гаязович
главный сварщик ОАО «Белкамнефть»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Безаварийная эксплуатация опасных производственных объектов во многом зависит от качества сварки технических устройств. С целью достижения надлежащего качества сварных соединений нормативные документы по строительству, монтажу, ремонту и реконструкции технических устройств устанавливают определенные требования к организации сварочного производства и к сварочным процессам. Для реализации этих требований в ОАО «Белкамнефть» разработаны и введены в действие организационные документы, устанавливающие функции, порядок взаимодействия, обязанности и ответственность всех участников подготовки и проведения сварочных работ производственных подразделений, служб, отделов и управлений.

Аттестация сварочного персонала

Сварка на объектах ОАО «Белкамнефть» осуществляется силами ремонтных, строительных и эксплуатационных подразделений, в соответствии с утвержденными планами, графиками и другими организационными документами в рамках требований нормативных документов. Сегодня в подразделениях предприятия трудятся свыше 100 аттестованных сварщиков и специалистов сварочного производства. Эксплуатируется свыше 40 единиц аттестованного сварочного оборудования. Применяются технологии сварки, аттестованные по 9 группам технических устройств нефтегазодобывающего, газового и котельного оборудования.

В системе аттестации сварочного производства аттестация сварочного персонала занимает важнейшее место. От подготовки сварщиков, специалистов сварочного производства зависит реализация всех организационных, технических и технологических  мероприятий, направленных на обеспечение качества сварки опасных технических устройств.

ОАО Требованиями ПБ 03-273-99 предусмотрено четыре вида аттестации сварочного персонала (первичная, периодическая, дополнительная, внеочередная) и процедура продления срока действия аттестационных удостоверений. Требования к профессиональной подготовке аттестуемых лиц тесно переплетены с требованиями их аттестации в области промышленной безопасности, отсутствия перерывов в работе, отсутствия замечаний к качеству работы, соблюдения сроков оформления заявочных документов и т.д.

С целью исключения ошибок в определении необходимой области аттестации персонала, нарушений установленных сроков оформления и подачи заявок в аттестационный центр НАКС и, в конечном итоге, исключения неоправданных затрат на проведение всех видов аттестации сварочного персонала, разработано и введено в действие «Положение об аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства ОАО «Белкамнефть».

Положение разработано в соответствии с требованиями ПБ 03-273-99, РД 03-495-02 и с учетом существующих опасных производственных объектов предприятия, организационной структуры подразделений и согласовано с Удмуртским аттестационным центром НАКС. Данное Положение устанавливает: требования к общеобразовательной, профессиональной и специальной подготовке кандидатов на аттестацию; критерии для обоснованного определения области аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства; требования по организации сварки контрольных сварных соединений аттестованными сварщиками; функции ответственных лиц в подразделениях, осуществляющих подготовку проведения аттестации сварочного персонала; порядок подготовки документов в аттестационный центр НАКС; порядок движения и хранения документов; порядок учета аттестованных сварщиков и специалистов сварочного производства.

Подготовка к проведению периодической аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства, а также продлению сроков действия их аттестационных удостоверений организуется в соответствии с ежегодно утверждаемыми графиками периодической аттестации, продления срока действия аттестационных удостоверений и сварки контрольных сварных соединений. Относительно сроков, установленных в графиках, планируются и реализуются поставленные Положением задачи, возложенные на производственные подразделения, службы главного механика, отдел кадров. Таким образом, каждое названное подразделение выполняет свою часть работы в общем процессе подготовки проведения аттестации сварочного персонала и несет за это ответственность.

Сварка КСС – периодическая проверка квалификации сварочного персонала и готовности производственных подразделений к проведению сварочных работ.
 
«Положение об аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства ОАО «Белкамнефть» устанавливает требования к организации сварки контрольных сварных соединений аттестованными сварщиками. В течение каждых шести месяцев со дня оформления протокола аттестации сварщика, каждый аттестованный сварщик обязан выполнять сварку контрольных сварных соединений (далее КСС). Сварка КСС производится с целью подтверждения квалификации сварщика и полученного им допуска на сварку опасных технических устройств, указанных в его аттестационном удостоверении. Сварку КСС также обязан выполнять сварщик, впервые приступивший к сварке на предприятии, несмотря на наличие аттестационного удостоверения.

Требования к сварке КСС аналогичны требованиям к сварке производственных сварных соединений. Это требования применения аттестованного сварочного оборудования, применения аттестованных сварочных материалов, наличия сертификата на металл, применения, соответствующей ГОСТ, форме разделок кромок деталей КСС, применения сварочной оснастки, а также проведения операционного контроля, возлагаемого на специалиста сварочного производства – прямого руководителя сварщика. Положение устанавливает обоснованное количество и параметры КСС, которые должен сварить аттестованный сварщик, приводит технологические карты сварки КСС, в зависимости от группы опасных технических устройств, по которым аттестован сварщик.

Контроль качества сварки КСС производит аттестованная лаборатория неразрушающего контроля, которая направляет главному сварщику предприятия соответствующие заключения. Положение устанавливает механизм расследования причин неудовлетворительного качества сварки и, при необходимости, меры по устранению причин выявленного брака КСС.
Очевидно, что достижение качества сварки КСС обеспечивается не только квалификацией сварщика, но и организацией проведения сварочных работ –  подготовкой основных и сварочных материалов, оборудования, оснастки и т.д., что является обязанностью специалиста сварочного производства – прямого руководителя сварщика. Таким образом, организация сварки КСС решает задачу периодической проверки квалификации сварочного персонала и готовности производственных подразделений к проведению сварочных работ.

В процессе производственной деятельности аттестованного сварщика могут образовываться временные промежутки (свыше шести месяцев), когда он не привлекается к сварке производственных сварных соединений опасных технических устройств. Соответственно за этот период будут отсутствовать заключения лаборатории контроля о качестве работы сварщика.
Требованиями ПБ 03-273-99 перерыв в работе сварщика свыше шести месяцев не допускается. Аттестационное удостоверение сварщика, допустившего перерыв в работе, считается недействительным. Что и происходило бы, если не была организована сварка КСС. В нашем случае, для подтверждения отсутствий перерыва в работе сварщика свыше шести месяцев, используются положительные заключения лаборатории неразрушающего контроля о качестве сварки КСС.

Следует отметить, что «Положение об аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства ОАО «Белкамнефть» состоялось как действующий документ, применение его требований реализуется в повседневной деятельности производственных подразделений, служб главного механика, отдела кадров.

Организация подготовки проведения сварочных работ в ОАО «Белкамнефть»

Сварочное производство, промышленная безопасностьПрименение аттестованных технологий сварки, оборудования и материалов, наряду с допуском к сварке аттестованного сварочного персонала, следует рассматривать как одно из первичных условий достижения надлежащего качества сварки. Сварочное производство предприятия, осуществляющего сварку технических устройств опасных производственных объектов, должно находиться в состоянии постоянной подготовки к проведению сварочных работ.

Основные требования по подготовке проведения сварочных работ приведены в «Положении об организации сварочного производства ОАО «Белкамнефть». Положение разработано и введено в действие для руководства и применения в подразделениях предприятия, обеспечивающих изготовление, монтаж, ремонт и реконструкцию технических устройств на объектах, подконтрольных Ростехнадзору. Положение ссылается на требования 45 нормативных документов межотраслевого, отраслевого и внутреннего применения.

В Положении приведена информация справочного характера, даны копии Свидетельств об аттестации технологий сварки и сварочного оборудования ОАО «Белкамнефть», перечень нормативных документов для обязательного применения при разработке операционно-технологических карт сварки, перечень нормативных документов для определения методов контроля и оценке качества производственных сварных соединений, применительно к аттестованным технологиям сварки ОАО «Белкамнефть».

В Положении определены: функции ответственных подразделений, обеспечивающих подготовку и проведение сварки опасных технических устройств; требования к разработке, оформлению и применению операционно-технологических карт сборки-сварки производственных сварных соединений; типы (марки) сварочного оборудования для применения на опасных производственных объектах ОАО «Белкамнефть», марки вспомогательного оборудования; требования к сварочным постам, технологической оснастке и сварочному инструменту; требования к основным и сварочным материалам (проведение входного контроля, проверка сварочно-технологических свойств электродов); требования к сварщикам и специалистам сварочного производства на всех этапах подготовки и проведения сборочно-сварочных работ; требования к подготовке сварных соединений для проведения контроля; требования по комплектованию исполнительной документации в части подтверждения качества сварных соединений.
Важнейшей составляющей в достижении качества сварки опасных технических устройств является готовность сварочного оборудования обеспечить заданные технологические характеристики сварочного процесса.

Поддержание должного технического состояния аттестованного сварочного оборудования осуществляется в соответствии с требованиями «Регламента технического обслуживания, испытаний и ремонта сварочного оборудования ОАО «Белкамнефть».
Регламент устанавливает: организацию технического обслуживания,   испытаний    и    ремонта сварочного оборудования в подразделениях Общества; виды технического обслуживания и периодичность их проведения; периодичность проведения испытаний сварочного оборудования; основное содержание работ при проведении технического обслуживания сварочного оборудования; формы графиков технического обслуживания и испытаний сварочного оборудования; формы протоколов испытаний и отчетности.

Необходимость проведения испытаний сварочного оборудования обусловлена требованиями РД 03-614-03, где в числе прочих условий проведения периодической аттестации, указывается необходимость проведения ежегодной диагностики сварочного оборудования.

Методика испытаний разработана с учетом требований РД 03-614-03 (технологический регламент проведения аттестации сварочного оборудования, специальные испытания 1 и 3 этап). Испытания проводятся аттестованной лабораторией электрических измерений с целью проверки соответствия характеристик сварочного оборудования паспортным данным. Результаты испытаний заносятся в протокол испытаний с заключением о пригодности или непригодности оборудования для дальнейшей эксплуатации.

За каждой единицей сварочного оборудования закреплены лица, ответственные за эксплуатацию и техническое состояние. Ответственные лица обеспечивают своевременное проведение технического обслуживания и испытаний сварочного оборудования.

На каждую единицу сварочного оборудования заводится ремонтная документация. В комплект ремонтной документации входят: паспорт сварочного оборудования и паспорта на отдельные узлы и агрегаты сварочного оборудования, прилагаемые заводом-изготовителем; формуляр; ремонтный паспорт, выдаваемый специализированной организацией, производившей капитальный ремонт сварочного оборудования; акты измерений сопротивления изоляции, сопротивления заземления; протокола испытаний; копии заключений аттестованной лаборатории контроля на сварку контрольных сварных соединений, выполненных на данном оборудовании; копия Свидетельства об аттестации сварочного оборудования, в соответствии с требованиями РД 03-614-03.

Перспективы развития сварочного производства

Среди первоочередных задач необходимо выделить обновление парка сварочного оборудования, с целью замены морально устаревающего и физически изношенного оборудования, сокращения оборудования разных марок одинакового назначения, а также оборудования сроком эксплуатации свыше 6 лет, как не имеющего перспектив быть аттестованным, в соответствии с РД 03-614-03. Необходимо провести модернизацию кузовов автоспецтехники с целью замены сварочных генераторов и преобразователей на сварочные выпрямители.

В части разработки производственно-технологической документации, следует идти по пути разработки типовых технологических решений (проектов) строительства, монтажа, ремонта или реконструкции технических устройств. Сварка, сама по себе, есть часть определенного производственного процесса. Она применяется в совокупности с другими технологическими операциями. Невозможно отразить в операционной технологической карте сборки-сварки все условия и требования проведения строительства, монтажа, ремонта или реконструкции технического устройства. Типовые технологические решения (проекты) должны решить эту проблему. Положительный опыт разработки такой документации в ОАО «Белкамнефть» имеется. Например, для ремонта кольцевых швов одного нефтесборного нефтепровода был разработан проект производства работ, где были проработаны все этапы и последовательность подготовительных и ремонтных работ, определено взаимодействие подразделений, обязанности  исполнителей, приведен перечень исполнительной документации в соответствии с требованиями нормативных документов.

В области подготовки сварочного персонала, помимо системы аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства необходимо уделять больше внимания росту профессионального мастерства сварщиков. Квалификацию перспективных молодых специалистов следует повышать в специализированных «школах сварщиков», например в ООО «Свартэкс» г. Уфа, правопреемнике знаменитой Всесоюзной уфимской школы сварщиков.

В 2006 году в ОАО «Белкамнефть» была проведена первичная аттестация сварочного оборудования, сварочных технологий и мы вступили в череду их периодических аттестаций. Повседневное применение требований «Положения об аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства», «Регламента технического обслуживания, испытаний и ремонта сварочного оборудования», «Положения об организации сварочного производства»  решают задачу подготовки к проведению периодической аттестации всех составляющих сварочного производства ОАО «Белкамнефть». 


Кадровая проблема

Ремеев Н.Г.:
Предлагаю через журнал «Промышленная и экологическая безопасность» инициировать обсуждение вопроса, который волнует абсолютное большинство моих коллег, профессиональных специалистов сварочного производства. Как никогда острой, в нашем регионе, да и в стране в целом, стала проблема первичной подготовки сварщиков – выпускников профессиональных училищ (колледжей). То количество молодых специалистов, которое подготавливается в настоящее время, недостаточно. Спрос на рынке труда уже давно превысил возможности образовательной системы. Кроме того, для сварки ответственных соединений требуется дополнительная подготовка выпускников, которую не каждое предприятие может себе позволить.
Решение этого вопроса возможно на правительственном уровне, с учетом задач по обеспечению устойчивого промышленного роста и безопасности эксплуатации опасных технических устройств


Вывод:

Надлежащее качество производственных сварных соединений достигается путем эффективной организации сварочного производства и повышения квалификации сварочного персонала. За этим стоит ежедневная, напряженная работа сварщиков и специалистов сварочного производства, специалистов различных служб, отделов и управлений, руководителей подразделений, решающих, в меру своих обязанностей и ответственности, общую задачу – повышения безопасности эксплуатации всех технических устройств и производственных объектов ОАО «Белкамнефть».

Статья находится в свободном доступе благодаря ОАО "Белкамнефть"

Все статьи рубрики