Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

ОАО «Белкамнефть» к весеннему паводку готово

 
ХАЙБУЛЛИН  Тимур Тагирович, начальник центральной  инженерно-технической  службы ОАО «Белкамнефть»

ХАЙБУЛЛИН Тимур Тагирович
начальник центральной инженерно-технической службы ОАО «Белкамнефть»

Номер журнала: 

Рубрика: 

- Тимур Тагирович, расскажите, на какой стадии находится подготовка мероприятий к безопасной работе предприятия в настоящее время?
- В феврале ОАО «Белкамнефть» приступило к выполнению плана мероприятий, направленных на защиту объектов от затопления и разрушения паводковыми водами. Особое внимание уделяется состоянию трубопроводов, станков-качалок, высоковольтных линий и внутрипромысловых дорог. На объекты предприятия завозятся необходимые материалы и оборудование, химические реагенты, ГСМ. 
На предприятии проведена проверка системы оповещения и сбора руководящего состава нештатных аварийно-спасательных формирований. Организовано взаимодействие Общества с МЧС РФ по УР и Единой дежурной диспетчерской службой по УР по вопросам прогнозирования подъема воды и оперативного обмена информацией в этой области. Сотрудниками компании ведется повышенный контроль за объектами, расположенными в низинных местах и вблизи  водоемов. В настоящее время приведены в полную готовность технические средства, предназначенные для локализации аварийных разливов нефти.

- Сейчас можно говорить о том, что техника и сотрудники компании готовы к работе в непредвиденной ситуации? 
- Да, мы предпринимаем все усилия, чтобы обеспечить безопасное прохождение весеннего сезона. Начинается очень ответственный период: сложные погодные условия, угроза сильных паводков.
 Со всем персоналом НГДУ-1, НГДУ-2 проводятся внеплановые инструктажи по  соблюдению требований безопасности и охране труда при работе в весенний период, требований пожарной безопасности в весенне-летний период, а также требований по охране окружающей среды. В НГДУ-1, производственные объекты которого расположены по обе стороны р. Камы, дополнительно проведен инструктаж по правилам безопасности при пользовании катерами на воздушной подушке «Хивус», теплоходом ОМ-453 и паромной переправой.
На сегодняшний день имеется аварийный запас необходимого инвентаря, материалов, спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты. Для бесперебойной работы  в весенний период подготовлены специальные транспортные средства с насосным оборудованием, обеспечивающим откачку паводковых вод с объектов нефтедобычи, а также площадки камер запуска очистных устройств. В состоянии готовности находятся нефтеулавливающие сооружения и водопропускные трубы, откачана жидкость из дренажных емкостей. Организовано хранение материалов (сорбентов) для сбора нефтепродуктов с поверхности воды.

- Как осуществляется подготовка скважин и трубопроводов? 
- В настоящее время организованы ежесуточные контрольные осмотры за состоянием трубопроводов в местах речных переходов. Ведется ежесменный контроль за состоянием фундаментов камер и опор трубопроводов. Особое внимание уделено состоянию подземных и надземных сооружений (эстакад, кожухов) в местах переходов трубопроводов через водные и другие преграды. Для того чтобы своевременно обнаружить утечку нефти под снегом, было произведено контрольное вскрытие почвы от снега в низменных местах вдоль трубопроводов на путях вероятного движения нефти.
Уже проведен подземный ремонт и исследование скважин в  труднодоступных местах в условиях весеннего бездорожья и проверена комплектность и исправность устройств грозозащиты. В течение марта этого года произведена проверка состояния устьев нагнетательных, нефтяных, пьезометрических, контрольных, законсервированных и ликвидированных скважин, после которой приняты меры по устранению нарушений. 

- Какие меры предпринимаются по обеспечению пожарной безопасности? 
- На данный момент на объектах проверен уровень воды в пожарных водоемах и резервуарах противопожарного водоснабжения систем пожаротушения, наличие и качество пенообразователя, а также наличие и укомплектованность противопожарным оборудованием пожарных щитов, наличие пожарных рукавов, лафетных и ручных стволов, пеногенераторов и другого оборудования. В апреле 2013 года планируется провести совместно с представителями ПЧ проверку пожарной безопасности объектов, состояния пожарной и охранной сигнализаций.

- Какие еще работы предстоит выполнить? 
- С 1 апреля 2013 года организовано ежесуточное наблюдение за состоянием воды на предмет наличия нефтепродуктов и хлоридов. К концу апреля планируется подготовить резервуарные парки, технологические площадки, а также провести осмотр зданий и сооружений. Кроме того, будет организован ремонт остановленной техники, произведена подготовка к техосмотру. В течение апреля-мая все путевые подогреватели и печи нагрева нефти, работающие на резервном топливе (нефть, газ), необходимо обеспечить резервным топливом и проверить работоспособность топливного хозяйства. 
Таким образом, основная часть подготовительных работ на предприятии выполнена, и в случае возникновения чрезвычайной ситуации ее последствия будут оперативно ликвидированы. 

Все статьи рубрики