Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

ОАО «Белкамнефть»: бурение продолжается

 
ЖИХАРЕВ Павел Анатольевич, главный геолог НГДУ-2  ОАО «Белкамнефть»

ЖИХАРЕВ Павел Анатольевич
главный геолог НГДУ-2 ОАО «Белкамнефть»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Продуктивно завершился для ОАО «Белкамнефть» 2013 год: компания выполнила годовой план по добыче нефти, достигнув отметки в 4 314 510 тысяч тонн. Значительный вклад в достижение этого результата внесло работающее на территории Удмуртской Республики НГДУ-2, силами которого добыто 1 млн 998 тысяч тонн нефти, — это рекордный показатель за историю деятельности Управления.

В основе высокого производственного показателя по добыче нефти НГДУ-2 большое число грамотно проведенных геолого-технических мероприятий (ГТМ). В общей сложности за 2013 год выполнено 324 ГТМ по добывающим скважинам, что позволило обеспечить дополнительный объем добычи в размере 190 000 тонн. Также компания превысила показатели бизнес-плана по вводу новых скважин, которые были введены в эксплуатацию за прошедший год в количестве 20 единиц и  обеспечили 218 000 тонн нефти.

В 2013 году эксплуатационное бурение велось на восьми месторождениях: Новоселкинском (Южный участок), Пограничном, Окуневском, Быгинском, Центральном, Якшур-Бодьинском и Патраковском. 

«Главной геологической особенностью разбуриваемых месторождений является наличие в них совпадающих в структурном плане нефтяных залежей среднего и нижнего карбона, что подразумевает применение в пробуренных скважинах технологии одновременно-раздельной эксплуатации (ОРЭ) пластов, — комментирует главный геолог НГДУ-2 Павел Жихарев. — В случае бурения скважин, где отложения нижнего карбона отличаются повышенными мощностями, применяется технология бурения горизонтальных стволов. В 2013 году уже пробурены и введены в эксплуатацию две горизонтальные скважины на кустовой площадке № 11 Патраковского месторождения с пусковыми дебитами нефти 320-450 тонн в сутки. И в настоящее время пробурены горизонтальные скважины на Окуневском и Пограничном месторождениях».

Особого внимания заслуживает скважина № 65Г Патраковского месторождения. Как правило, в условиях сложного строения залежей, характеризующихся невыдержанностью толщин и коллекторских свойств продуктивных пластов по площади и разрезу, строительство горизонтальных скважин производится с предварительным бурением «пилотного» ствола. При планировании скважины № 65 геологами ОАО НК «РуссНефть» на основе прогнозных структурных построений, выполненных геологической службой ОАО «Белкамнефть», по результатам сейсмики и бурения скважин № 66, № 69Г было принято решение о строительстве горизонтальной скважины без «пилотного» ствола, что позволило снизить затраты и ускорить ввод скважины. Результат показал: данное решение было вполне обоснованным — при прогнозном дебите нефти 380 т/сутки скважина № 65Г вышла на режим 450 т/сутки безводной нефти. 

Для повышения эффективности работы в области нефтедобычи геологическая служба ОАО «Белкамнефть» осваивает и применяет прогрессивные технологии. К примеру, сегодня сделана ставка на осуществление БОСКО (большеобъемная соляно-кислотная обработка)  призабойной зоны скважины, что позволяет очистить продуктивный пласт от продуктов загрязнения и удержать дебиты на определенном уровне. С 2010 года в компании активно внедряется технология одновременно-раздельной эксплуатации пластов, которая способствует сокращению затрат на бурение новых скважин. В 2013 году начата работа по проведению трассерных исследований скважин, по результатам которых геологи вносят коррективы в процесс разработки нефтяного месторождения.

В 2014 году работа по строительству и вводу в эксплуатацию новых скважин в ОАО «Белкамнефть» будет продолжена: в феврале на Патраковском месторождении начата добыча нефти из новой скважины № 51 с суточным дебитом 77 тонн нефти. Это первая скважина, введенная в эксплуатацию в этом году в целом по компании. До конца года планируется запустить в действие еще 16 новых скважин на семи месторождениях компании: Бурановском, Новоселкинском, Патраковском, Черновском, Орешниковском, Сосновском месторождениях и на Динтемском участке. Ввод новых добывающих мощностей на перспективных месторождениях позволит выполнить заложенные в бизнес-план параметры, налоговые и социальные обязательства компании. 

Все статьи рубрики