Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

О техническом регламенте безопасности химической продукции

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Проект технического регламента поддержан Общероссийским союзом «Федерация независимых профсоюзов России» и  Российским союзом промышленников и предпринимателей. Регламент вступит в силу с 1 июля 2021 года.

Цели техрегламента
Технический регламент разработан в целях:
- установления обязательных для применения и исполнения требований безопасности к химической продукции для обеспечения защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества, охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений, предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей, в том числе потребителей, обеспечения энергетической эффективности и ресурсосбережения;
- гармонизации требований безопасности с требованиями разработанной ООН Согласованной на глобальном уровне системы классификации опасности и маркировки химической продукции (СГС) SТ/SG/АС/10/30/Rev.З (ООН, 2009 г.);
- установления обязательных норм для химической продукции, в числе которых правила обращения на рынке, требования безопасности, обеспечение соответствия требованиям безопасности, правила оценки соответствия, маркировка знаком обращения на рынке.
Техрегламентом установлено, что требования к процессам производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации определяются в технических регламентах, действие которых распространяется на отдельные виды химической продукции.
В Техрегламенте также определен перечень химической продукции, на которую не распространяются требования технического регламента. Соответствие химической продукции требованиям безопасности, установленным утвержденным техническим регламентом и (или) другими техническими регламентами, сфера действия которых может распространяться на химическую продукцию, должно обеспечиваться выполнением непосредственно этих требований либо выполнением на добровольной основе требований, взаимосвязанных с техническим регламентом стандартов.

Химическая продукция, опасная для окружающей среды
К химической продукции, опасной для окружающей среды, относится следующая химическая продукция, в составе которой содержатся опасные химические вещества, опасные смеси в количестве, превышающем значения концентраций, указанные в стандартах, включенных в перечень документов по стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований настоящего технического регламента: разрушающая озоновый слой, обладающая острой и хронической токсичностью для водной среды, обладающая способностью к биоаккумуляции, обладающая персистентностью, обладающая токсичностью для почвы.
Химическая продукция относится к продукции, разрушающей озоновый слой, если в ее составе содержится хотя бы одно вещество из перечня химических веществ, разрушающих озоновый слой. Перечень химических веществ, разрушающих озоновый слой, определяется международными договорами РФ в области регулирования ввоза на территорию Российской Федерации такой химической продукции.
Основными элементами классификации химической продукции, опасной в отношении водной среды, являются: острая токсичность в водной среде, хроническая токсичность в водной среде, потенциал биоаккумуляции или фактическая биоаккумуляция, разложение (биотическое и абиотическое)  применительно к органическим химическим веществам.
Классификация химической продукции, опасной в отношении почв, проводится на основе комплекса показателей опасности химической продукции, который включает в себя: токсичность для почвенных организмов,  персистентность в почве, персистентность в растениях, способность к миграции химической продукции, влияние на пищевую ценность сельскохозяйственной продукции. Отметим, что согласно Техрегламенту классификация химической продукции проводится на основе данных, полученных в результате исследований (испытаний) или по результатам данных, полученных с помощью расчетных методов.

Маркировка химической продукции
В соответствии с Техрегламентом маркировка химической продукции, которая выпускается в обращение на территории РФ, должна быть составлена на русском языке и включать в себя следующие сведения:
- знак обращения на рынке;
- наименование химической продукции, установленное при ее идентификации (наименование химической продукции дополнительно может включать торговое (фирменное) наименование);
- наименование, местонахождение (юридический адрес), включая страну и номер телефона изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера химической продукции;
- наименование химических веществ и смесей, классифицированных как опасные и содержащихся в составе химической продукции в количествах, превышающих значения концентраций, указанные в стандартах, включенных в перечень документов по стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований настоящего технического регламента;
- условия хранения;
- обозначение документа, в соответствии с которым изготовлена химическая продукция (при наличии);
- информация об опасных свойствах химической продукции, в том числе предупредительная маркировка.
Предупредительная маркировка наносится в виде знака опасности, символа опасности, сигнального слова и содержит описание мер по предупреждению опасности в соответствии с ГОСТ 31340-2013 «Предупредительная маркировка химической продукции. Общие требования».
Оценка соответствия химической продукции требованиям настоящего технического регламента осуществляется в формах учетной государственной регистрации, разрешительной государственной регистрации, государственного контроля (надзора) — в порядке, установленном законодательством РФ.

Все статьи рубрики