Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

О статусе специализированных организаций в области промышленной безопасности

 
АПТЕР Г.Б., директор ООО «ИКЦ Промаудит»;

АПТЕР Г.Б.
директор ООО «ИКЦ Промаудит»;

ДЕУЛИН А.А., главный инженер ООО «Промэнергобезопасность»;

ДЕУЛИН А.А.
главный инженер ООО «Промэнергобезопасность»;

ГЕРАСИМОВ А.С., ведущий инженер ООО «Промэнергобезопасность»;

ГЕРАСИМОВ А.С.
ведущий инженер ООО «Промэнергобезопасность»;

ЛОГИНОВ А.Ю., эксперт ООО «Проект-эксперт»;

ЛОГИНОВ А.Ю.
эксперт ООО «Проект-эксперт»;

АБАЛАКОВ А.С., эксперт ООО «Проект-эксперт»

АБАЛАКОВ А.С.
эксперт ООО «Проект-эксперт»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Во многих ФНИП «специализированные организации» либо отсутствуют, либо их участие в организации процессов эксплуатации ОПО ограничено. Широкие полномочия у них появляются при использовании оборудования, работающего под избыточным давлением, и на производственных объектах, где используются подъемные сооружения. Формальный статус этих организаций не совсем понятен. Кроме того, возникает вопрос об унификации требований к ним в отраслевых ФНИП.

Оборудование, работающее под избыточным давлением
В федеральных нормах и правилах промбезопасности ОПО, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением, специализированные организации появляются в разделе III. В нем определяется, что техническое перевооружение ОПО, монтаж (демонтаж), ремонт, реконструкцию (модернизацию), наладку оборудования под давлением, в том числе и с применением сварочных работ, должны осуществлять специализированные организации, которые могут быть юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Кроме того, к функционалу специализированных организаций относятся: разработка технологий и рабочих чертежей в соответствии с проектной документацией; контроль качества сварочных работ; проведение планово-предупредительных ремонтов для обеспечения содержания оборудования под давлением в исправном состоянии и предотвращения риска аварийных ситуаций; техническое освидетельствование оборудования; первичное, периодическое и внеочередное техническое освидетельствование сосудов, трубопроводов пара и горячей воды, подлежащих учету в территориальном органе Ростехнадзора; техническое диагностирование в рамках экспертизы промышленной безопасности оборудования (этот пункт требует наличия лицензии на проведение экспертизы промышленной безопасности); освидетельствование (испытание) баллонов (организации-изготовители или специализированные организации при выполнении ряда условий); монтаж, наладку, техническое обслуживание и ремонт барокамер; производство одноместных медицинских барокамер.
Что же такое специализированная организация? Определение есть. В федеральных нормах и правилах это юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, отвечающий ряду требований, которые определены в 92 пункте. Они должны иметь в своем составе специалистов по проведению определенных работ, а также располагать комплектом устройств, приборов и оборудования в количестве, необходимом для обеспечения проведения этих работ. По сути, никаких разрешительных или иных документов, подтверждающих их статус, не определено. Есть только требования к их работникам, специалистам и руководителям. В частности, работники специализированной организации, непосредственно осуществляющие работы по монтажу (демонтажу), ремонту, реконструкции (модернизации) и наладке оборудования под давлением, должны пройти:
- руководители и специалисты — подготовку и аттестацию в области промышленной безопасности и настоящих ФНП в объеме должностных обязанностей, установленных распорядительными документами специализированной организации;
- рабочие — проверку знаний в объеме квалификационных требований (в рамках профессионального обучения), а также в объеме требований производственных инструкций и (или) инструкций для данной профессии.
Периодическая аттестация руководителей и специалистов проводится один раз в пять лет. Проверка знаний требований производственных инструкций и (или) инструкций для данной профессии у рабочих проводится один раз в 12 месяцев.
Структура управления в специализированной организации должна обеспечивать каждому работнику конкретную сферу деятельности и пределы полномочий. Распределение ответственности работников специализированной организации должно быть установлено в положении о контроле соблюдения технологических процессов специализированной организации. При этом специализированная организация должна:
- иметь руководителей и специалистов, удовлетворяющих требованиям ФНП, для обеспечения выполнения работ в рамках их должностных обязанностей и полномочий;
- располагать персоналом в количестве, устанавливаемом распорядительными документами специализированной организации и позволяющем обеспечивать выполнение технологических процессов при производстве соответствующих работ;
- не допускать к производству работ по монтажу (демонтажу), наладке либо ремонту или реконструкции (модернизации) оборудования под давлением лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста, или лиц, имеющих медицинские противопоказания к выполнению указанных работ;
- определить процедуры контроля соблюдения технологических процессов;
- устанавливать ответственность, полномочия и порядок взаимоотношения работников, занятых в управлении, выполнении или проверке выполнения работ.

Эксплуатация подъемных сооружений
Аналогичная ситуация имеет место в Федеральных нормах и правилах безо­пасности ОПО, на которых используются подъемные сооружения. Деятельность по монтажу (демонтажу), наладке, ремонту, реконструкции или модернизации ПС в процессе эксплуатации ОПО осуществляют специализированные организации. Формальный статус таких организаций также не определен. Нет даже того, что присутствует в ФНП промышленной безопасности ОПО, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением. Определены требования к их персоналу и структуре управления.
Работники основных служб организации, непосредственно занятые на выполнении работ по монтажу (демонтажу), наладке либо ремонту, реконструкции или модернизации в процессе эксплуатации, должны отвечать следующим требованиям: быть не моложе 18 лет и не иметь медицинских противопоказаний к выполнению указанных работ; знать схемы и приемы монтажа (демонтажа) ПС, пройти проверку знаний и иметь документ, подтверждающий квалификацию (удостоверение); знать основные источники опасностей, в том числе механические, электрические, гидравлические, а также применять на практике способы защиты от них; знать и уметь выявлять визуально-измерительным контролем основные дефекты и повреждения металлических конструкций, механизмов, ограничителей, указателей, регистраторов и систем управления ПС; знать и уметь выполнять наладочные работы на ПС, заявленных специализированной организацией, для реализации своей деятельности и т.д.
То есть в любом случае работники специализированных организаций должны обладать целым спектром компетенций. Другой вопрос, как подтвердить эти компетенции? Фактически это отдается на откуп эксплуатирующей организации, которая должна на стадии выбора партнера определить, обладает ли специализированная организация следующей необходимой документацией, обеспечивающей выполнение заявленных видов работ:
- перечень нормативных документов, применяемых при выполнении соответствующих работ в специализированной организации для обеспечения требований промбезопасности, установленных законодательством в области промышленной безопасности и настоящими ФНП, утвержденный руководителем специализированной организации;
- проектная и техническая документация (включая комплект рабочих чертежей) оборудования, монтаж (демонтаж), наладка, ремонт, реконструкция (модернизация) которого осуществляется;
- технологическая документация по производству заявленных видов работ, разработанная до начала работ;
- программы-методики испытаний монтируемого оборудования;
- наличие у персонала специализированной организации документов, подтверждающих прохождение в установленном порядке профессионального обучения по соответствующим видам деятельности рабочих специальностей (для персонала), у сварщиков — аттестации в соответствии с Правилами аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства. 

Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Чебышева, д. 4, оф. 416/1, тел./факс: (343) 357-53-20,  e-mail: info@peb2011.ru, www.peb2011.ru 

 

Все статьи рубрики