Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

О специальных видах надзора в ходе осуществления федерального государственного строительного надзора

 
ЛЕОНОВА  Ирина Игоревна,  главный специалист-эксперт  отдела надзора за саморегулируемыми организациями Управления государственного строительного надзора  Ростехнадзора

ЛЕОНОВА Ирина Игоревна
главный специалист-эксперт отдела надзора за саморегулируемыми организациями Управления государственного строительного надзора Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

Остановимся на требованиях в области экологии и санитарно-эпидемио-логического благополучия, которые могут предъявляться при строительстве, реконструкции объектов капитального строительства.

Экологический надзор
Основным законом, определяющим отношения в области охраны окружающей среды, является Федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 года № 7-ФЗ. Статья 37 этого закона предусматривает следующие требования в области охраны окружающей среды при строительстве:
- строительство и реконструкция зданий, строений, сооружений и иных объектов должны осуществляться по утвержденным проектам с соблюдением требований технических регламентов в области охраны окружающей среды;
- при осуществлении строительства и реконструкции зданий, строений, сооружений и иных объектов принимаются меры по охране окружающей среды, восстановлению природной среды, рекультивации земель, благоустройству территорий в соответствии с законодательством РФ.
Пунктом 1 ст. 73 указанного закона предусматривается, что руководители организаций и специалисты, ответственные за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, должны иметь подготовку в области охраны окружающей среды и экологической безопасности. 
Таким образом, при проведении проверок в ходе осуществления государственного строительного надзора надзорные органы проверяют документы, подтверждающие наличие профессиональной подготовки указанных лиц. Лица, которые допущены к обращению с отходами I-IV классов опасности, должны иметь профессиональную подготовку, подтвержденную свидетельствами (сертификатами) на право работы с отходами I-IV классов опасности. При этом ответственность за допуск работников к работе с отходами I-IV классов опасности несет соответствующее должностное лицо организации. 
Отходы в зависимости от степени негативного воздействия на окружающую среду подразделяются на пять классов опасности. На отходы I-IV классов опасности должен быть составлен паспорт. Правила проведения паспортизации отходов I-IV классов опасности утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 16 августа 2013 года № 712 «О порядке проведения паспортизации отходов I-IV классов опасности».
Индивидуальные предприниматели и юридические лица при составлении паспорта подтверждают отнесение отходов к соответствующему классу опасности, который устанавливается в зависимости от степени вредного воздействия на окружающую среду в соответствии с критериями отнесения отхода к конкретному классу опасности для окружающей среды. Таким образом, на все образующиеся в ходе строительства отходы должны быть оформлены в установленном порядке паспорта опасных отходов.
Статья 19 Федерального закона  «Об отходах производства и потребления» обязывает индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность в области обращения с отходами, вести в установленном порядке учет образовавшихся, использованных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов. Порядок учета в области обращения с отходами утвержден приказом Минприроды России от 1 сентября 2011 года № 721 «Об утверждении порядка учета в области обращения с отходами».
Материалы учета используются при подготовке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, которые должны разрабатываться в соответствии со ст. 18 Федерального закона «Об отходах производства и потребления». Порядок разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение утвержден приказом Минприроды РФ от 25 февраля 2010 года № 50. Нормативы образования отходов и лимиты на их размещение утверждаются сроком на пять лет при условии ежегодного подтверждения индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами неизменности производственного процесса и используемого сырья в виде технического отчета.
Таким образом, хозяйствующее лицо, ведущее строительство, должно иметь соответствующие документы об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, а также технические отчеты, подтверждающие неизменность производственного процесса и используемого сырья, передаваемые в территориальные органы Рос­природнадзора.
Собственники отходов I-IV классов опасности вправе отчуждать отходы в собственность другому лицу, передавать ему, оставаясь собственником, право владения, пользования или распоряжения этими отходами, если у этого лица имеется лицензия на осуществление определенных видов деятельности. В соответствии с содержанием Федерального закона  от 4 мая 2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензированию подлежит деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности.
Таким образом, при проведении проверок деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при строительстве, реконструкции объектов капитального строительства может быть проверено наличие договоров с организациями, имеющими лицензию на размещение и обезвреживание отходов I-IV классов опасности и документы, подтверждающие передачу образовавшихся отходов, то есть справки, акты выполненных работ, иные документы. Места размещения отходов должны соответствовать генеральному плану, содержащемуся в проектной документации. 
Требования к размещению отходов на строительной площадке содержатся в СанПиН 2.1.7.1322-03 «Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 30 апреля 2003 года № 80. 
Еще один важный компонент — это атмосферный воздух. Основным законом, который определяет отношения в этой области, является Федеральный закон от 4 мая 1999 года № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха».
Источники выбросов могут быть стационарными и передвижными, организованными и неорганизованными. Для стационарных источников выбросов в атмосферный воздух территориальными органами Росприроднадзора устанавливаются предельно допустимые выбросы в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 2 марта 2000 года № 183 «О нормативах выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и вредных физических воздействий на него». Выбросы в атмосферный воздух от стационарных источников, находящихся на объектах хозяйственной деятельности, допускаются только на основании разрешений, выданных территориальными органами Росприроднадзора.
Для являющихся источниками загрязнения атмосферного воздуха транспортных и иных передвижных средств устанавливаются технические нормативы выбросов. Транспортные и иные передвижные средства, выбросы которых оказывают вредное воздействие на атмосферный воздух, подлежат регулярной проверке на соответствие таких выбросов установленным нормативам.
В проектах строительства объектов хозяйственной и иной деятельности, которые могут оказать вредное воздействие на качество атмосферного воздуха в соответствии со ст. 16 указанного закона, должны предусматриваться меры по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух. При проведении проверок государственного строительного надзора проверяется их соблюдение.
Основным документом, определяющим отношения в области водопользования, является «Водный кодекс», которым устанавливается следующее: забор (изъятие) водных ресурсов из поверхностных водных объектов (ст. 11) осуществляется на основании договоров водопользования. Сброс сточных, дренажных вод, строительство ГТС, мостов, трубопроводов, подводных линий связи, других линейных объектов осуществляется на основании решений о предоставлении водных объектов в пользование. Решение о предоставлении водного объекта в целях сброса сточных и дренажных вод должно содержать следующую информацию, подлежащую проверке в ходе осуществления надзорными органами мероприятий по государственному строительному надзору:
- указание места сброса сточных, в том числе дренажных вод;
- объем допустимых сбросов сточных, в том числе дренажных вод;
- требования к качеству воды в водных объектах в местах сброса сточных, в том числе дренажных вод.
Поддержание поверхностных и подземных вод в состоянии, соответствующем требованиям законодательства, обеспечивается путем установления и соблюдения нормативов допустимого воздействия на водные объекты.
Нормативы допустимых сбросов веществ разрабатываются в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 года № 881 «О порядке утверждения нормативов допустимого воздействия на водные объекты». При невозможности соблюдения нормативов допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов могут устанавливаться лимиты на выбросы и сбросы на основе разрешений, действующих только в период проведения мероприятий по охране окружающей среды, внедрения наилучших существующих технологий и (или) реализации других природоохранных проектов с учетом поэтапного достижения установленных нормативов допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов. 
Одним из принципов охраны окружающей среды является платность природопользования и возмещения вреда, нанесенного окружающей среде.
На основании изложенного организации, ведущие строительство, должны своевременно осуществлять расчеты платы за негативное воздействие на окружающую среду. В частности, за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ, сбросы загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в поверхностные водные объекты, размещение отходов производства и потребления. При осуществлении государственного строительного надзора также подлежат проверке платежные поручения, подтверждающие факт внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду.
Статьей 67 Федерального закона «Об охране окружающей среды» установлены требования к осуществлению производственного контроля в области охраны окружающей среды — субъекты хозяйственной и иной деятельности обязаны представлять сведения о лицах, ответственных за проведение производственного экологического контроля, об организации экологических служб на объектах хозяйственной и иной деятельности, а также результаты производственного экологического контроля в соответствующий орган государственного надзора.

Санитарно-эпидемиологический надзор 
Перейдем к государственному санитарно-эпидемиологическому надзору в рамках осуществления государственного строительного надзора.
Согласно ст. 12 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» при проектировании, строительстве, реконструкции, техническом перевооружении, консервации и ликвидации промышленных, транспортных объектов, зданий и сооружений культурно-бытового назначения, жилых домов, объектов инженерной инфраструктуры и благоустройства и иных объектов должны соблюдаться санитарные правила.
Одним из основных документов, определяющих санитарные правила в строительстве, являются санитарно-эпидемиологические правила и нормативы «Гигиенические требования к организации строительного производства и строительных работ».
В зависимости от этапа строительства проверяются соответствующие вопросы (указаны в таблице).
На начальном этапе проверяются гигиенические требования проектной документации к организации строительной площадки.  На основном этапе строительства — требования к организации рабочих мест, строительным машинам и механизмам, правилам ведения строительных работ, строительным материалам и конструкциям.
На заключительном этапе строительства согласно ст. 10 Федерального закона РФ от 30 декабря 2009 года № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» здания и сооружения должны быть спроектированы и построены таким образом, чтобы при проживании и пребывании человека в здании или сооружении не возникало вредного воздействия на человека в результате физических, биологических, химических, радиационных и иных факторов. Таким образом, при проверке законченного строительством объекта подлежат проверке следующие показатели: качество воздуха в производственных, жилых и иных помещениях зданий и сооружений и в рабочих зонах производственных зданий и сооружений; качество воды, используемой в качестве питьевой и для хозяйственно-бытовых нужд; инсоляция и солнцезащита помещений жилых, общественных и производственных зданий; естественное и искусственное освещение помещений; защита от шума в помещениях жилых и общественных зданий и в рабочих зонах производственных зданий и сооружений; микроклимат помещений; регулирование влажности на поверхности и внутри строительных конструкций; уровень вибрации в помещениях жилых и общественных зданий и уровень технологической вибрации в рабочих зонах производственных зданий и сооружений; уровень напряженности электромагнитного поля в помещениях жилых и общественных зданий и в рабочих зонах производственных зданий и сооружений, а также на прилегающих территориях; уровень ионизирующего излучения в помещениях жилых и общественных зданий и в рабочих зонах производственных зданий и сооружений, а также на прилегающих территориях.
При осуществлении государственного строительного надзора подлежит проверке осуществление хозяйствующими субъектами производственного контроля за соблюдением санитарных правил при организации строительного производства и строительных работ. 
Таким образом, объем требований законодательства в области экологии и санитарно-эпидемиологического благополучия населения достаточно обширен. И от выполнения этих требований напрямую зависит как безопасность самого процесса строительства, так и последующая эксплуатация построенного или реконструированного объекта для человека и окружающей среды. 

Все статьи рубрики