Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

О необходимости переоформления лицензии на химически опасных производствах

 
ООО «Контес»:  АБДРАХМАНОВ И.Р.,  директор, эксперт в области  нефтяной и газовой промышленнос-ти, специалист по неразрушающему контролю; ЕЛЬЧЕНКОВ С.П.,  заместитель директора, эксперт  в области нефтяной и газовой промышленности, специалист по  неразрушающему контролю; ЛИСУХА А.Н.,  технический директор, эксперт  в области нефтяной и газовой  промышленности, специалист  по неразрушающему контролю; БУХАРОВ Д.В.,  заместитель директора, эксперт  в области нефтяной и газовой  промышленности

ООО «Контес»: АБДРАХМАНОВ И.Р.
директор, эксперт в области нефтяной и газовой промышленнос-ти, специалист по неразрушающему контролю; ЕЛЬЧЕНКОВ С.П., заместитель директора, эксперт в области нефтяной и газовой промышленности, специалист по неразрушающему контролю; ЛИСУХА А.Н., технический директор, эксперт в области нефтяной и газовой промышленности, специалист по неразрушающему контролю; БУХАРОВ Д.В., заместитель директора, эксперт в области нефтяной и газовой промышленности

Номер журнала: 

Рубрика: 

Это связано с тем, что действовавшая система лицензирования взрывопожаро­опасных производственных объектов и химически опасных производственных объектов подразумевала бессрочность лицензий на эксплуатацию указанных объектов.
Эксплуатирующие организации, получившие Лицензию на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов и Лицензию на эксплуатацию химически опасных производств, исходят из того, что эти лицензии бессрочные. Они руководствуются Постановлениями Правительства Российской Федерации от 5 мая 2012 года № 454 «О лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов» и от 27 сентября 2012 года № 992 «О лицензировании эксплуатации химически опасных производственных объектов».
А поскольку лицензии бессрочные, то эксплуатирующие организации не обратили внимание на появление Постановления Правительства России от 10 июня 2013 года № 492 «О лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II, III классов опасности».
В настоящее время лицензирование взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов осуществляется в соответствии со следующими законодательными и нормативно-правовыми актами:
- Федеральный закон № 116 от 21 июля 1997 года с изменением на 1 июня 2013 года «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»;
- Федеральный закон № 99 от 27 апреля 2011 года «О лицензировании отдельных видов деятельности»;
- Постановление Правительства РФ от 10 июня 2013 года № 492 «О лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II, III классов опасности».
Таким образом, в РФ нет таких понятий, как отдельное лицензирование взрывопожароопасной деятельности или химически опасной. Есть лицензирование эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II, III классов опасности.
Более того, Постановлением Правительства РФ от 10 июня 2013 года № 492 определен перечень  выполняемых работ на взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектах I, II и III классов опасности. И он не является объединением соответствующих перечней выполняемых работ из Постановлений Правительства от 5 мая 2012 года № 454 и от 27 сентября 2012 года № 992.
Стоит отметить, что в перечне выполняемых работ на взрывопожаро­опасных и химически опасных производственных объектах I, II и III классов опасности идет отсыл к ФЗ-116 «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» в части идентификации воспламеняющихся, окисляющих, горючих,  взрывчатых, токсичных, высокотоксичных веществ и веществ, представляющих опасность для окружающей среды при лицензировании. Указано, что критерии отнесения опасных производственных объектов к I, II и III классам опасности установлены приложением 2 к Федеральному закону «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».
Таким образом, даже при наличии у эксплуатирующей организации бессрочных лицензий на эксплуатацию взрывопожароопасных и (или) химически опасных производств, необходимо предпринять меры по получению лицензий на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II, III классов опасности в соответствии с видами работ, указанных в Постановлении от 10 июня 2013 года № 492. В случае если это не будет сделано, эксплуатирующая организация рискует получить соответствующее предписание со стороны Ростехнадзора при проведении контрольно-надзорных мероприятий. 

Республика Татарстан, г. Казань, ул. Достоевского, д. 52, оф. 24, тел.: (843) 537-92-56, (843) 537-92-87, 
факс: (843) 537-92-46, e-mail: contes-kazan@mail.ru

Все статьи рубрики