Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

О некоторых вопросах экспертизы промышленной безопасности технических устройств, применяемых на ОПО

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

ООО «Инженерный центр 
по экспертизе и диагностике»:

Колебанов А.В., 
директор, эксперт в области 
промышленной безопасности;

Русинов В.В., 
эксперт в области 
промышленной безопасности;

Усков А.А., 
эксперт в области 
промышленной безопасности;

Французов А.И., 
эксперт в области 
промышленной безопасности;

Артемьев Д.А., 
эксперт в облас­ти 
промышленной безопасности

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» к ТУ, применяемым на ОПО, относятся машины, технологическое оборудование, системы машин и (или) оборудования, агрегаты, аппаратура, механизмы, применяемые при эксплуатации ОПО. Их безопасность регулируется требованиями технических регламентов и нормативно-правовыми актами в области промбезопасности. Остановимся на двух моментах, связанных с экспертизой промбезопасности ТУ, применяемых на ОПО.

Экспертиза или 
подтверждение 
соответствия

С 1 января 2014 года на основании Федерального закона № 22-ФЗ от 4 марта 2013 года отменена государственная услуга по выдаче разрешений на применение ТУ на ОПО. Вместо разрешений необходимо иметь либо подтверждение соответствия Техническому регламенту Таможенного союза в форме сертификата (декларации) соответствия, либо заключение экспертизы промбезопасности. У производителя и эксплуатирующей организации может возникнуть вопрос: в каком случае необходим сертификат соответствия, а в каком заключение экспертизы промбезопасности?
Экспертиза промбезопасности ТУ проводится в том случае, если это ТУ не попадает под действие технического регламента, то есть если техническим регламентом не установлена иная форма оценки соответствия ТУ, применяемого на ОПО. При этом ТУ подлежит экспертизе промбезопасности в обязательном порядке в следующих случаях:  до начала применения на ОПО; по истечении срока службы или при превышении количества циклов нагрузки такого ТУ, установленных его производителем; при отсутствии в технической документации данных о сроке службы такого ТУ, если фактический срок его службы превышает 20 лет; после проведения работ, связанных с изменением конструкции, заменой материала несущих элементов такого ТУ, либо восстановительного ремонта после аварии или инцидента на ОПО, в результате которых было повреждено такое ТУ. В результате экспертизы устанавливаются дефекты или отклонения от норм в ТУ, изготовлении и применяемых материалах или неполадки, возникающие при эксплуатации объекта. 

О продлении сроков 
эксплуатации

Еще один важный вопрос связан с продлением срока безопасной эксплуатации ТУ. В связи с тем, что приказ Минприроды России от 8 апреля 2014 года № 173 отменил действие Порядка продления срока безопасной эксплуатации ТУ, оборудования и сооружений на ОПО, утвержденного приказом Минприроды России от 30 июня 2009 года № 195, некоторые эксперты считают, что эта процедура выпала из легитимного поля. Более того, появляются сомнения в законности эксплуатации таких ТУ.
На самом деле приказ Минприроды № 173 устранил некоторое дублирование требований к продлению сроков эксплуатации ТУ, в частности, упростил формализацию этого процесса. В настоящее время в соответствии со ст. 7 ФЗ-116 для последующей эксплуатации ТУ по завершению его срока службы или при превышении количества циклов нагрузки такого ТУ, установленных его производителем, необходимо провести экспертизу промбезопасности и получить положительное заключение. Регистрация такого заключения в Реестре заключений экспертизы промбезопасности будет достаточным основанием для эксплуатации такого ТУ на ОПО без проведения каких-либо дополнительных мероприятий по продлению сроков эксплуатации ТУ. 

Республика Татарстан, г. Казань, ул. Ф. Амирхана, д. 103, тел. (843) 520-18-85, e-mail: icd2006@mail.ru

Все статьи рубрики