Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

НПФ «ЭИТЭК»: комплексная модернизация

 
СЕМЕНОВ  Александр  Владимирович,  генеральный  директор  ООО «НПФ «ЭИТЭК»,  академик РАЕН, д.т.н.

СЕМЕНОВ Александр Владимирович
генеральный директор ООО «НПФ «ЭИТЭК», академик РАЕН, д.т.н.

Номер журнала: 

Рубрика: 

Научный подход
Научно-производственная фирма «ЭИТЭК» начала свою деятельность в 1992 г. на базе трех инс­титутов – ВНИИнефтемаш, Московского энергетического института и МИХиГП им. Губкина, – что обуславливает наличие в кадровом составе высокого процента специалистов с ученой степенью доктора и кандидата наук и построение деятельности на научной основе. Только за последние два года сотрудникам компании защищены 4 кандидатские диссертации.
Сегодня в компетенции 
НПФ «ЭИТЭК» – разработка проектов новых и реконструкции сущест­вующих технологических установок; проведение технологических расчетов и разработок документации, необходимой для изготовления нестандартного технологического оборудования; изготовление технологического оборудования на собственных производственных мощностях и размещение заказов на изготовление оборудования ведущих машиностроительных заводов России и ведущих компаний мира с последующей поставкой на площадку заказчика. Также компания берет на себя ответственность по организации об­щестроительных работ и монтажу поставляемого оборудования, осуществляет авторский надзор за строительными и монтажными работами, собст­венными силами проводит шеф-монтажные и пуско-наладочные работы. Высокий уровень квалификации кадрового состава позволяет оказывать услуги по обучению работе с оборудова­нием персонала заказчика.
Компания ведет научную работу в области механики жидкости и газа, сепарации многофазных и многокомпонентных систем, электродинамики дисперсных систем, имеет более 10 действующих патентов. 
Одной из первых разработок специалистов НПФ «ЭИТЭК» стала инновационная взрывозащищенная система электропитания электродегид­раторов (патент РФ № 2167692), которая в сравнении с другими системами электропитания обеспечивает более чем трехкратное сокращение расхода электроэнергии. Применение данной системы на поднадзорных Ростехнадзору России предприятиях разрешено Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.
Уже сегодня данное оборудование внедрено более чем на 300 элект­родегидраторах и успешно эксплуа­тируется как на нефтедобывающих предприятиях, так и на неф­теперерабатывающих заводах. В их числе – ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО«ТНК-ВР Холдинг», ОАО «Татнефть», АО НК «Казмунайгаза», ОАО «Роснефть», ОАО «Саханефтегаз», ОАО «Роснефть Таупсинский НПЗ», ОАО «Мос­ковский НПЗ», ООО ПО «Киришинефтеоргсинтез», ОАО «Атырауский НПЗ», ОАО «Саратовский НПЗ», ОАО «Лукойл-Одесский НПЗ», ОАО «Лукойл-Пермьнефтеоргсинтез», АД «ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас», АО «Укртатнафта», ОАО «Новокуйбышевский НПЗ», ОАО «Ачинский НПЗ» и другие.
Высокий интеллектуальный 
уро­вень персонала технологического отдела компании позволяет моделировать работу не только отдельных аппаратов (колонного оборудования, нагревательных печей, теплообменников), но и крупных установок типа ЭЛОУ-АВТ-7, ГФУ, установок гидроочистки бензинов и газойлевых фракций. 
Для нефтехимических и химических производств ООО НПФ «ЭИТЭК» предлагает оптимальные и эффективные решения при создании, модернизации и реконструкции ректификационного и другого оборудования. На многих неф­теперерабатывающих заводах (ОАО «Саратовский НПЗ», ОАО «ТАИФ-НК», ООО «Лисичанск­нефтеоргсинтез», ОАО «Роснефть Туапсинский НПЗ», АО «Мажейкяйский НПЗ», ОАО «Афипский НПЗ», ОАО «Краснодарский НПЗ») успешно функционирует изготовленное и реконструированное фирмой колонное оборудование (на установках риформинга, гидроочистки, АВТ, каткрекинга, висбрекинга). 
НПФ «ЭИТЭК» выполнен большой объем работ для ОАО «ТАНЕКО», в частности это разработка рабочей документации, поставка оборудования и строительство «под ключ» двух объектов: блока оборотного водоснабжения производительностью 22 400м3/час и установки химводоочистки и конденсатоочистки (ХВО и КО) общей производительностью 900 м3/час. Также была осуществлена поставка электродегидраторов для установки ЭЛОУ-АВТ-6, эффективно работающих на смеси нефтей, добываемых в Республике Татарстан.

Успешные проекты 
НПФ «ЭИТЭК»

Одним из наиболее сложных и важных проектов, реализованных НПФ «ЭИТЭК», стала ре­конструкция установки по переработке газового конденсата (УПГК). 
- Необходимость реконструкции была обусловлена тем, что после пус­ка в эксплуатацию ее производительность не превышала 75 % от проектного значения, – рассказы­вает директор фирмы, профессор, академик РАЕН, Александр Владимирович Семенов. – Перед нашими специалистами была поставлена задача по анализу причин неудовлетворительной работы установки, разработке проекта ее реконструкции и реализации его на основе металла. На работу был отведен срок 1 год. 
Мы справились с задачей: через девять месяцев с начала работы были успешно проведены 72-часовые испытания установки, а еще через три месяца она была выведена на промышленный режим, и до сих пор ее произ­водительность составляет 100 %.
По заказу НПЗ ОАО «ТАИФ-НК» в течение последних четырех лет НПФ «ЭИТЭК» работала над реконст­рукцией установки ЭЛОУ АВТ-7 с целью доведения показателей ее работы до существующих норм и правил промышленной безопасности. На данном объекте специалистами компании выполнена разработка проект­ной и рабочей документации, сопровождение экспертизы проекта, строительно-монтажные и пуско-наладочные работы. Реконструкция проводилась без остановки работы оборудования: врезки в существую­щие трубопроводы и замена внутренних устройств колонн и аппаратов производились поэтапно в период ежегодных плановых ремонтов. Результатом произведенных работ стала замена устаревших 
КИПиА и систем управления на современные электронные технические средства (РСУ и ПАЗ выполнены на базе компонентов фирмы Yokogawa); реконструкция нагревательных печей с увеличением их КПД более чем на 15 %; оптимизация схемы теплообмена, позволившая уменьшить выбросы тепла в атмосферу более чем на 15 Гкал/ч; замена внутренних устройств основных колонн К1, К10 и частично К2 (проект компании Sulzer); модернизация ваккуумо­создающей системы. Вкупе это позволило существенно сократить потребление энергоресурсов, увеличить более чем на 1 % отбор светлых нефтепродуктов, сократить выбросы в атмосферу, увеличить годовую прибыль работы установки.
Еще одним трудоемким и эффективным проектом, реализованным НПФ «ЭИТЭК» в 2011-2012 гг., стало составление проектной документации на реконструкцию установки гид­роочистки легкого ваккумного газойля с целью получения дизельного топлива со сверхнизким содержа­нием серы до 10 ррт и увеличением производительности установки по сырью до 2 млн тонн в год. Особен­ности данного проек­та состояли в том, что повышение производительности установки и снижение содержания серы в дизельной фракции необ­ходимо было получить без замены компрессора и печи нагрева сырья.  

Москва, ул. Ивана Бабушкина, д.10, тел./факс: (495) 926-10-80, е-mail: mail@eitek.ru;
Республика Татарстан, г. Нижнекамск, пр. Строителей, д. 6а, 
тел./факс: (8555) 42-46-50,42-45-94, е-mail: eitek.nk@mail.ru

Все статьи рубрики