Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Новый инвестпроект на базе Ижевской ТЭЦ-1 повысит генерирующий потенциал Удмуртии

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

На торжественной церемонии присутствовали президент Удмуртской Рес­публики Александр Волков, первый заместитель генерального директора ЗАО «КЭС» Андрей Вагнер, главный федеральный инспектор по УР Дмитрий Мусин и первый замес­титель генерального директора ОАО «Группа Е4» Александр Умрихин, представляющий генерального подрядчика строи­тельства. Строительство осуществляется в рамках прио­ритетного инвестиционного проекта КЭС-Холдинга на территории Удмуртской Республики. 
Открывая торжественную церемонию, президент Удмуртии поблагодарил руководство КЭС-Холдинга за принятое решение о реализации данного проекта, отметив, что это событие не только республиканского, но и российского уровня. 
- Данный инвестиционный проект стоимос­тью более 10 млрд рублей несет в себе большую экономическую составляющую и направлен в первую очередь на развитие республики, в частности, города Ижевска. Обеспеченность Удмуртии электроэнергией с вводом ПГУ существенно увеличится. Дополнительные мощности элект­рической и тепловой энергии нужны Ижевску в разрезе дальнейшего развития жилищного строительства, которое мы будем обязательно продолжать. Кроме того, полученная энергия будет совершенно другой по себе­стоимости, в пользу потребителя, – подчеркнул Александр Волков. 
Стоит отметить, что еще на стадии формирования программы развития мощностей на территории республики инвестиционные задачи компании «КЭС-Холдинг» получили поддержку со стороны республики. Так, в 2008 г. Удмуртская Республика и ЗАО «Комплексные энергетические системы» подписали соглашение о взаимодействии, которое в первую очередь было нацелено на реализацию инвес­тиционных проектов, обеспечение надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей, экологическую безопасность энергообъектов. 
Сегодня эти инициативы воплощаются в реальность – на ТЭЦ-1 началось строительство современных генерирующих мощностей. Кстати, подобных строек в энергетике Удмуртии не было более 20 лет, с тех пор как в конце 1980-х гг. завершилось строительство Ижевской ТЭЦ-2.
В состав блока ПГУ войдут: паровая турбина мощностью 63 МВт произ­водства ЗАО «Уральский турбинный завод», котел-утилизатор произ­водства ОАО «ЭМАльянс», газовая турбина мощностью 167 МВт производства ОАО «Силовые машины», которые уже законт­рактованы в рамках проекта.   
Параметры нового проекта впечатляют. Мощность строящегося блока парогазовой установки составит 230 МВт. Для сравнения – сегодня совокупная установленная электрическая мощность всех теплоэлектростанций Удмуртского филиала ОАО «ТГК-5» (Ижевских ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, Сарапульской ТЭЦ) составляет 470 МВт. 
С вводом ПГУ мощность Ижевской ТЭЦ-1 возрастет в четыре раза – с 69 до 290 МВт, параллельно будет выведено из эксплуатации отработавшее свой ресурс генерирующее оборудование. За счет внедрения новейших технологий КПД ТЭЦ-1 вырастет с 30 % до 50 %, удельный расход топлива снизится на 50 %, показатели затрат на 1 кВтч отпущенной электро­энергии будут на уровне лучших электро­станций в России. А значит, и себестоимость вырабатываемого ресурса будет снижена. 
В целом появление новой современной экологичной электростанции в республике позволит повысить эффективность и надежность произ­водства тепло- и электроэнергии, качест­во энергоснабжения потребителей, генерирующий потенциал Удмуртии, снизить энергодефицит. Так, выработка электроэнергии на территории республики собственными мощностями, благодаря введению ПГУ, увеличится с нынешних 30 % до 40 % от объемов потребления. По словам специалистов, это уже весьма существенный прирост. 
- Это крупнейший по масштабам и объему инвестиций проект в энергетическом комплексе Удмуртской Рес­публики за последние десятилетия и серьезный шаг в повышении надежности энергосистемы региона за счет увеличения собственных генерирующих мощностей. Кроме того, реализация проекта продлит жизнь старейшей электростанции Удмуртии. ТЭЦ-1 получит в эксплуатацию высокотехнологичное современное оборудование и выйдет на принципиально новый, по качеству и экономическим показателям, уровень производства энергии. Себестоимость электроэнергии уменьшится практически в два раза, удельный расход топлива на производство электроэнергии будет составлять 212 граммов на киловатт вместо нынешних 350 граммов, – отметил в ходе торжественной церемонии заместитель генерального директора КЭС-Холдинга Андрей Вагнер.
Ввод в эксплуатацию нового энергоблока запланирован на декабрь 2013 г.
Генеральным подрядчиком проекта выступает ОАО «Группа Е4» – крупнейшая российская инжиниринговая компания полного цикла, входящая в бизнес-группу RU-COM. Комплекс работ, выполняемый компанией, будет включать разработку необходимой документации, строительно-монтажные работы, поставку всего комплекса вспомогательного оборудования, пуско-наладочные работы, участие при вводе объекта в эксплуа­тацию и при проведении аттестации генерирующего оборудования.
- Мы признательны ЗАО «КЭС» за оказанное доверие и рассматри­ваем совместную реализацию данного проекта как новый шаг в развитии партнерских отношений между нашими компаниями, – отметил первый замес­титель генерального директора ОАО «Группа Е4» Александр Умрихин.
Строительство ПГУ, на котором будет занято несколько сотен специалистов, не повлияет на бесперебойную поставку электроэнергии и тепла Ижевской ТЭЦ-1. 

Все статьи рубрики