Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Новый этап развития легендарного завода авиационной промышленности

 
ЛАВРИЧЕВ  Олег Вениаминович, генеральный директор ОАО «АПЗ»

ЛАВРИЧЕВ Олег Вениаминович
генеральный директор ОАО «АПЗ»

Номер журнала: 

Рубрика: 

В1950-е гг. группа опытных специалистов приехала в Арзамас, чтобы воплотить в жизнь решение правительства страны. На окраине этого провин­циального городка необходимо было в кратчайшие сроки по­строить крупное промышленное предприятие. 4 мая 1956 г. началась заливка бетона, возведение корпусов, а уже через год – 22 мая – был собран первый элект­родинамический фонарик, за которым закрепилось лас­ковое название «жучок». 
После успешного освоения этого прибора на производство Арзамасскому секретному предприятию, именуемому тогда п/я 15, заводы Москвы и Ленинграда начали передавать изделия – индикатор кислорода, дистанционный указатель жидкого кислорода, стеклянные ротаметры, поршневой манометр. Вскоре поступил заказ и на первый прибор авиационной тематики «ОРК-2» – объединенный разъем кресла летчика в самолете. Для работы на предприятие начали приезжать высококвалифицированные специалисты со всей страны, формировались отделы конструкторов, технологов, технического контроля, создавались лаборатории, строились новые корпуса, закупалось оборудование, расширялась номенклатура выпускаемой продукции, производство наращивало объемы, городская казна стала пополняться дополнительными денежными средствами. Завод стал градообра­зующим.
Завод сегодня
За более чем полувековую историю предприятие накопило огромный опыт по проектированию и произ­водству гироскопических приборов, систем управления для авиационной и космической отраслей, бортовых 
электронно-вычислительных машин, рулевых приводов, контрольно-поверочных комплексов. Сегодня Арзамасский приборострои­тельный завод производит изделия для зенитно-ракетных комплексов С-300 «Фаворит», С-400 «Триумф», для войс­ковых комплексов «Бук-М2», «Тор», морских комплексов «Штиль», «Клаб», для противорадиолокационного комплекса «Овод». Иными словами – все, что позволяет обеспечить комплексную противовоздушную оборону, оснащается датчиками и системами управления с маркой «АПЗ».
- Эти ракеты успешно выпол­няют свою функцию, потому что «мозги» им сделал наш завод, – не без гор­дости отмечает генеральный директор ОАО «АПЗ» О.В. Лавричев. – Кроме того, мы делаем приводы и сис­темы управления для ракет различных классов, которыми осна­щается истребительная авиация. Космические ракеты «Протон» и «Союз» оснащаются нашими исполнительными механизмами. АПЗ – один из лидеров производст­ва качественных, точных гироскопических приборов различных модификаций. Здесь крайне важна механическая точность, которая должна быть обеспечена высоким технологическим уровнем. С этой задачей наш коллектив успешно справляется!

Модернизация производства
Чтобы удовлетворять все более высоким требованиям заказчиков продукции как военно-технического, так и гражданского назначения, на предприятии действует политика опережающей модернизации производства, автоматизации бизнес-процессов. На техническое перевооружение АПЗ в 2010 г. было израсходовано более 147 млн рублей, а в 2011 г. – уже более 325 млн рублей, на эти средства были значительно модернизированы механические цеха. Разработана инвестиционная программа и на 2012 г. Направлена она на дооснащение сборочного производства, развитие технологических процессов цеха печатных плат на новой основе, что открывает большие перспективы для привлечения сторонних заказов и развития собственного производства высокоточных изделий микромеханики. В целом это позволит увеличить объемы производства спецтехники до 50 %.
Среди приоритетных направлений Арзамасского приборостроительного завода на современном этапе – реализация прог­раммы модернизации сис­темы энергосбережения. В условиях постоянного роста энерготарифов это один из основных факторов снижения непроизводительных затрат. Учет и конт­роль, бережное расходование энергоресурсов в комплексе с модернизацией системы в целом на базе современного энергосберегающего оборудования обеспечи­вают значительную экономию средств предприятия. Проводится большая работа по дополнительной установке в подразделениях завода элект­росчетчиков, замене ламп накаливания на экономичные светодиодные светильники. А в феврале этого года были пущены в работу современные водогрейные котлы «Евротерм» мощнос­тью 7,5 МВт с максимальной температурой нагрева воды 115 °С, которые экономичнее старых отопительных котлов по потреблению электроэнергии в два раза, а газа – на 20 %.
Новая продукция
Параллельно ведется активная работа по совершенствованию и обновлению выпускаемой продукции гражданского и специального назначения, а также по созданию принципиально новых приборов. В числе разработок, запущенных в производство, такие изделия, как исполнительные механизмы рулевых приводов и систем управления на морские и авиационные средства огневого поражения, динамически настраиваемые гироскопы, датчики угловых скоростей, рулевые приводы для высокоманевренных летательных аппаратов на основе прецизионных шарико-винтовых пар. Из продуктов гражданского применения – новые модификации водосчетчиков с импульсным выходом и измененной конструкцией, теплосчетчик ТС-11, счетчик газа турбинный СГТ 16Э, комплекс для измерений количества газа «Поток». В центре внимания руководства завода – работа по выпуску системы «Ультрафлоу».
- В этой системе применяется метод локального акустического зондирования многофазного потока с изменяющейся гидродинамикой в измерительном канале, – поясняет генеральный директор ОАО «АПЗ» О.В. Лавричев. – Он позво­ляет измерять как количественные, так и ка­чественные показатели добываемой смеси и снимать показания непосредст­венно со скважины. В России эта система уникальна, а по соотношению цены и качества ей нет аналогов и в мире. Мы уверены, что это изделие станет локомотивом роста для нашего предприятия.
Стоит отметить, что одна из стратегических установок руководства предприятия – ориентирование на рынок. Она сформулирована в миссии АПЗ: «Производст­во военно-технической и гражданской продукции безупречного качества и надежности, обеспеченного высоким профессионализмом сотрудников и поставщиков, совершенствованием процессов и технологий, направленных на инновации, удовлетворение запросов и ожиданий потребителей». Как отмечает Олег Вениаминович, только обеспечив себе прочные рыночные позиции, предприятие может рассчитывать на финансовую устойчивость, развитие и долгосрочную перспективу.

Развитие кадрового потенциала
Но каким бы высокотехнологичным завод ни был, все же главный его капитал – работники! Специфика производства предприятия определяет высокие требования к уровню квалификации персонала, поэтому основная задача, стоящая перед руко­водством, – это сохранение, укрепление и развитие кадрового потенциала и дальнейшее совершенст­вование социальных программ. На АПЗ уделяется большое внимание всем видам социальной поддержки работников, использованию мер морального и материального стимулирования, особенно молодых сотрудников. На заводе действуют программы поддержки молодых специалистов. Для того чтобы обучение основным навыкам профессии проходило быстрее, было введено «Положение о наставничестве», в том числе и относительно некоторых специальностей ИТР. Сегодня за 189 приборостроителями закреп­лены молодые работники. Также для молодых специалистов разработана и действует прог­рамма по компенсации процентной ставки ипотечного кредита, наиболее перспективные сотрудники имеют право получить денежные Сертификаты АПЗ. Разрабаты­вается социально-ориентированная программа «Аренда жилья», по которой ГПНО «Нижегородский ипотечный корпоративный альянс» будет строить многоквартирные дома, жилье в которых работникам будет предоставляться в аренду с частичным погашением арендной платы за счет предприятия.
В целях омоложения основных инженерно-технических кадров предприятие тесно сотрудничает с учебными заведениями города и региона. Студенты проходят на заводе произ­водственную практику, выполняют курсовые и дипломные работы, знакомясь со специ­фикой приборостроения непосредст­венно на рабочих местах. Ведущие специа­листы предприятия являются председателями и членами государственных аттестационных комиссий Арзамасского политехнического института филиала Нижегородского государственного технического университета по защите выпускных квалификационных работ. Лучшие студенты Арзамасского политехнического колледжа получают от предприятия стипендию им. П.И. Пландина. По направлению от предприятия в Нижегородском университете обу­чаются дети приборостроителей, приобретая необходимые для завода профессии, им выплачи­вается дополнительная стипендия и компенсируется проживание в общежитии.
- Мы заботимся о закреплении и привлечении молодых квалифицированных специа­листов, создавая соответствующие стимули­рующие условия, – отмечает О.В. Лавричев. – Но вопросы жилищных проблем, повышения заработной платы мы всегда решаем с понима­нием того, что наши желания безусловно должны соот­ветствовать нашим возможностям. Эффективное управление затратами, оптимизация этих затрат, правильное построение организационно-функциональной структуры и штата персонала, рациональное распределение рабочего времени без переработок и привлечения дополнительных трудовых ресурсов позволяют нам выявлять и получать резервы на мотивацию эффективного труда работников.
Сегодня Арзамасский приборостроительный завод им. П.И. Пландина – высокотехнологичное, стабильно развивающееся предприятие, которое в 2011 г. обеспечило рост товарного производства по отношению к 2010 г. в объе­ме более чем 23 %. Объем произведенной товарной продукции составил почти 3,5 млрд рублей. Предприятие имеет портфель заказов на среднесрочную перспективу – на ближайшие 3 года запланирован достаточный физический и денежный объем продукции товарного выпуска и реализации, что позволит продолжать эффективную политику, направленную на технологическое развитие предприятия. 

Все статьи рубрики