Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Новые технологии интенсификации нефтедобычи

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

О том, какие новые технологии внед­ряются сегодня на объектах крупнейшей нефтедобывающей компании, рассказывает заместитель главного инженера по механизированному фонду ОАО «Белкамнефть» Петрусевич Юрий Николаевич.

- Юрий Николаевич, ОАО «Белкамнефть» – одно из ведущих нефтедобывающих предприятий Удмуртии, занимающее лидирующие позиции не только по показателям нефтедобычи, но и по темпам реализации инновационных проек­тов. В частности, предприятие уделяет большое внимание новым методам интенсификации неф­тедобычи. Какие технологии в этой области применяются на сегодняшний день?
- Действительно, одно из приоритетных направлений деятельности ОАО «Белкамнефть» – внедрение современных технологий, способст­вующих повышению нефтеотдачи и сокращению себестоимости добычи нефти. Следует сказать, что эта работа носит комплексный характер. Остановлюсь на самых показательных примерах, иллюстрирующих работу по интенсификации нефтедобычи.
Еще два года назад в ОАО «Белкамнефть» было начато внедрение технологии одновременно-раздельной эксплуатации пластов (ОРЭ). Наиболее оптимальной в наших условиях оказалась установка ОРЭ, оборудованная электрическим центробежным насосом (ЭЦН) и штанговым глубинным насосом (ШГН). Схема ОРЭ решает важную задачу – повышает технико-экономическую эффективность разработки пластов. 
В ходе этой работы мы выбрали прио­ритетные объекты, где внедрение технологии могло обеспечить максимальный эффект. Такими объектами стали скважины, вводимые из бурения. Объясню почему. На этих скважинах при внедрении технологии ОРЭ достигается двукратный эффект. Во-первых, сни­жаются производственные затраты – благодаря параллельному запуску в работу разных объектов и отказу от необ­ходимости бурения дополнительных скважин. Во-вторых, обеспечивается прирост добычи нефти.

Одно из приоритетных направлений деятельности ОАО «Белкамнефть» – внедрение современных технологий, способствующих  повышению нефтеотдачи и сокращению себестоимости добычи нефти.

- Как при использовании технологии ОРЭ осуществляется контроль за работой скважинного оборудования?
- Контроль за работой отдельных объек­тов и насосных установок – это самое важное в технологии ОРЭ. Эффективный мониторинг процессов в скважине с ОРЭ достигается за счет применения современных устройств телеметрии.
Прежде всего, должен быть обеспечен контроль за работой УЭЦН и нижнего объекта разработки, так как они закрыты пакером, УЭЦН работает при этом в более жестких условиях, и ограничены возможности исследования стандартным способом. Для этих целей в комплект УЭЦН включается телемет­рическая система, которая позво­ляет получать все необходимые данные о работе насосной установки и пласта.  
Установка штангового глубинного насоса   и верхний объект разработки контролируются стандартным способом с применением датчиков динамометрирования и эхолота. 
Так как данная схема работает на одной общей подвеске НКТ, в ней применяются специальные технологии определения дебита и обводненности по каждому объекту. На ряду с более простым способом – остановка УШГН с замером дебита и обводненности продукции УЭЦН для дальнейшего вычисления данных по верхнему объекту, применяются и более современные телеметрические системы в комплекте с УЭЦН, которые имеют в своем составе датчик расхода и влагомер.
    
- Как зарекомендовала себя новая технология?
- На текущий момент особых осложнений в эксплуатации установки ОРЭ нет. Установки работают бесперебойно даже в условиях максимальных депрессий, повышенного выноса мехпримесей, увеличенного содержания газа в перекачиваемой продукции, что достигается применением оборудования специального исполнения. 
Как уже было сказано, технология обеспечивает хорошую экономическую эффективность и снижение производственных затрат. Еще раз отмечу, что технология ОРЭ позволила экономить на бурении дополнительных скважин. А также вести геолого-технические мероприятия по включению в разработку дополнительных пластов, не отключая при этом уже работающие пласты.

- Имеет ли этот метод возможности для совершенствования?
- Да, технология обладает ресурсом для дальнейшего развития. ОАО «Белкамнефть» уже работает над тем, чтобы использовать ее возможности в полной мере. 
Так, для работы в схеме ОРЭ по­стоянно совершенствуется пакерное оборудование. Повышается надежность герметизации кабеля, подбирается наиболее оптимальный посадочный механизм. Разработаны и применяются пакеры с газоотводной схемой. По нашему запросу производитель дополнил конс­трукцию смесителя скважинной жидкос­ти фильтром приемной части, и это позволит защитить ШГН от засорения.
Уже сегодня технология ОРЭ внед­рена на 37 скважинах предприятия. Благодаря своим преимуществам в перспективе она получит более широкое распространение. 

Еще два года назад в ОАО «Белкамнефть» было начато внед­рение технологии одновременно-раздельной эксплуатации пластов (ОРЭ). Схема ОРЭ решает важную задачу – повышает технико-экономическую эффективность разработки пластов. 

- В текущем году предприятие внедрило новую технологию «отбор-закачка» на одной из скважин Быгинского месторождения. Расскажите, пожалуйста, об этом проекте. 
- ОАО «Белкамнефть» разработало и внедрило новую технологию «отбор-закачка» на скважине № 1252Р Быгинского месторождения. В отличие от более распространенной схемы с применением УЭЦН перевернутого типа для отбора с вышележащего пласта и закачки в этой же скважине в нижний пласт, разработанная нами  технология позволяет разместить УЭЦН ниже интервалов закачки и осуществлять отбор жидкости из нижележащего горизонта (серпуховского) и закачивать ее в вышележащий продуктивный горизонт (верейско-башкирский). Причем без подъема жидкости на поверхность. Важно, что технология «отбор-закачка» позволяет совместить водозаборную и нагнетательную скважины. Это стало возможным благодаря применению последних разработок пакерного оборудования. 
Для скважины № 1252Р была индивидуально разработана и внед­рена специальная двухпакерная компоновка. Двухпакерное оборудование по нашему заданию было разработано и изготовлено специально для этой схемы и отличается наличием на двух пакерах устройств герметизации кабеля и наличием синхронной схемы посадки пакеров. В данной схеме применяется современная сис­тема телеметрии и оборудование УЭЦН, которые позво­ляют с устья скважины контролировать и регулировать давление и объем закачиваемой жидкости.
Надо сказать, что ОАО «Белкамнефть» с 2009 г. эффективно применяет технологии с использованием двухпакерного оборудования. Предприятие и в дальнейшем планирует активно внедрять современные технологии, позволяющие повышать неф­теотдачу и сокращать себестоимость добычи нефти. 

Все статьи рубрики