Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Новые технологии и тампонажные материалы для качественного строительства скважин

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Предприятие оказывает сервисные услуги при строительстве и капитальном ремонте скважин на месторождениях ОАО «Татнефть», а также на месторожде­ниях Самарской, Оренбургской, Ульяновской областей, Удмуртской Республики, Пермского края. За время существования, организация провела целый комплекс сервисных работ на нефтедобывающих предприятиях данных регионов.
В настоящее время в состав ООО «ЛУТР» входят шесть филиалов, расположенных на территории Юго-Востока Республики Татарстан, оснащенных парком специализированной техники в количестве 270 единиц и квалифицированным персоналом общей численностью 574 человека. На территории каждого филиала расположены промежуточные склады, позволяющие одновременно размес­тить более 2 тыс. т. сыпучих материалов. В трех филиалах имеются установки для приготовления облегченных тампонажных смесей с различными добавками и лаборатории тампонажных материалов, оснащенные новым отечественным и зарубежным оборудованием. Годовой объем производимых облегченных смесей составляет более 15 тыс. т.

Гарантии качества
За 2010 г. услуги по креплению технических и эксплуатационных колонн, а также хвостовиков различных диаметров, оказаны на 655 скважинах (диаграмма № 1), из них:
- 170 эксплуатационных колонн зацементировано по технологии двухступенчатого цементирования (диамет­ром 114 мм, 146 мм, 168 мм);
- 139 эксплуатационных колонн зацементировано с использованием новых технологий, направленных на повышение качества крепления продуктивного горизонта.
Для качественного оказания услуг ООО «ЛУТР» обладает:
- сертифицированной производст­венной лабораторией, оснащенной современными приборами для свое­временного и качественного проведения входного контроля и анализа исходного материала до и после его применения на скважине;
- специальной техникой, оснащенной системой навигационного наб­людения, которая позволяет осуществлять контроль по движению спецтехники и при возникновении нештатных ситуаций своевременно произвести его перераспределение или замену;
- станциями контроля цементирования скважин, которые представляют собой комплекс технических и программно-аппаратных средств, позволяющих отслеживать такие параметры, как давление в подаю­щей линии, плотность, температуру, расход закачиваемой жидкости, объем жидкости по циклам закачки и ее суммарный объем. Измерения произ­водятся по двухтрубной сис­теме, которая позволяет учитывать весь объем закаченной в скважину жидкости. Программное обеспечение дает представление о результатах измерений и обработке в удобной графической форме на экране монитора, накапливает и хранит первичную информацию в реальном времени, формирует отчетные документы о процессе цементирования.

 

Главное направление качественного выполнения услуг – индиви­дуальный подход к каждой скважине, внедрение новых технологий и тампонажных материалов для цементирования, направленных на решение основных проблем, возникающих при креплении скважин:
- напряженность контакта цементного камня с обсадной колонной и стенками скважины по результатам ГИС;
- повышение качества разобщения пласта, сохранение его коллекторских свойств;
- снижение случаев заколонных межпластовых перетоков.

Новые смеси
Имеющийся многолетний опыт работы позволяет на основании лабораторных исследований осуществить оптимальный выбор необходимых материалов и химреагентов, используемых при креплении скважин.
Для решения вопросов качест­венного крепления скважин и выбора материалов, соответствующих ГОСТ 1591-96, постоянно ведется работа с институтом ТатНИПИнефть и рядом компаний, производящих химические реагенты и материалы.
В 2010 г. был проведен ряд лабораторных исследований по выбору оптимальной рецептуры облегченной смеси с добавлением алюмосиликатных полых микросфер (АСПМ – насыпная способность составляет 380-420 кг/см3).
В процессе проведения лабораторных исследований было выявлено, что при 10-15 %-м добавлении АСПМ происходит увеличение показателя водоотделения и снижения прочности на изгиб относительно облегченной смеси с добавлением глинопорошка ПБН. В то же время наблюдается нестабильность и расслоение системы, что в дальнейшем влияет на качество крепления.
Введение в облегченную смесь добавки Atren Light 1,5-2 % позволило улучшить показатели прочнос­ти, водоотделения и реологических свойств.
Как и на протяжении всей истории предприятия, ООО «ЛУТР» ставит перед собой задачи дальнейшего качественного выполнения работ, использования самых надежных современных технологий и материалов, привлечения квалифицированных специалистов. 

Республика Татарстан, г. Лениногорск, ул Чайковского, д. 29, тел./факс: (85595) 9-26-31

Все статьи рубрики